• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.08.2018, 14:48
Редакция Naked Science
365

Почти три тысячи детских рисунков отправятся в космос на новом экзопланетном спутнике

На презентации экзопланетного спутника «Хеопс» в Швейцарии представили две плиты, украшенные тысячами миниатюризированных детских рисунков, которые отправятся в космос.

artworkunvei1
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Три года назад тысячи детей вдохновились изучениями планет вне Солнечной системы и перенесли свои фантазии на бумагу — так получились рисунки множества чудесных планет в неведомых звездных системах. Европейское космическое агентство (ЕКА) отобрало 2,7 тысячи рисунков, которые отправятся в полет вместе с экзопланетным спутником «Хеопс».

 

Новый спутник ЕКА проведет высокоточные измерения звезд, прослеживая мельчайшие изменения в яркости из-за проходящих перед ними планет, и определит размеры последних. Совмещая эти данные с уже известной информацией о планетной массе, «Хеопс» сможет вычислять плотность планеты и узнает, является ли она каменной, ледяной или же водным миром.

 

«Это первая научная миссия малого класса ЕКА — и очень рискованная. Это важный шаг в определении характеристик планет, которые по размеру где-то между Землей и Нептуном, кроме того, «Хеопс» выяснит состав этих планет, что поможет в дальнейших поисках обитаемых миров за пределами Солнечной системы, — рассказывает Ян Вернер, генеральный директор ЕКА. — Уникальный спутник — продукт европейской коллаборации — уже вдохновил юное поколение. Об этом можно судить по рисункам, выгравированным на плитах и представленным сегодня — когда «Хеопс» завершает подготовку перед отправкой на космодром».

 

Почти три тысячи детских рисунков отправятся в космос на новом экзопланетном спутнике – иллюстрация к материалу на Naked Science

Плиты «Хеопса» с рисунками детей / © ESA 

 

Команда Бернского университета прикладных наук в Бургдорфе (Швейцария) уменьшила рисунки и выгравировала их на двух титановых плитах, каждая из которых — 18 сантиметров в поперечнике и 24 сантиметра в высоту.  Космический аппарат недавно прошел серию испытаний на RUAG Space в Цюрихе и сегодня был представлен СМИ и приглашенным гостям с уже вмонтированными в него плитами.

 

Вскоре «Хеопс» отправится в технический центр ЕКА в Нидерландах, где в течение сентября будет проходить испытания по акустической и радиочастотной совместимости, тем самым завершая серию экологических тестов. Затем космический аппарат вернется в Airbus Defence and Space в Испании для окончательных испытаний перед отправкой в космопорт на Куру во Французской Гвиане. Планируется, что к концу года спутник пройдет все тесы.

 

Как только «Хеопс» достигнет земной орбиты, он начнет описывать некоторые из уже открытых внесолнечных миров, многие из которых похожи на рисунки, которые отправятся с ним в космос.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

20 октября, 10:40
Юлия Трепалина

Индийские психиатры описали необычное психическое расстройство у мужчины с алкогольной зависимостью. Так называемый синдром инкуба, сопровождаемый сексуальными галлюцинациями, развился у пациента при попытке сократить потребление спиртного.

20 октября, 12:07
Александр Березин

Парадокс Циолковского — Ферми сформулировали почти век назад: во Вселенной много звезд, у них — планет. Почему же мы не видим следов других цивилизаций в небе? Автор новой гипотезы считает, что все дело в нейросетях.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

18 октября, 11:06
Evgenia Vavilova

Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно