• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2015
Редакция Naked Science
1 509

Неандертальцы могли вымереть из-за неумения обращаться с огнем

Математическое моделирование показало, что одной лишь способности готовить пищу на огне могло быть достаточно нашим предкам для того, чтобы обойти неандертальцев в эволюционном соперничестве.

neanderthals53680s3
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Термическая обработка пищи позволяет извлекать из нее больше калорий и питательных веществ. Гипотеза, предложенная американскими антропологами, предполагает, что со временем это преимущество оказалось ключевым и по мере того, как вооруженные этой технологией люди увеличивали свою численность, их конкуренты-неандертальцы все сокращались – пока не исчезли окончательно. Такую идею озвучила недавно археолог Анна Голдфилд (Anna Goldfield), выступая на 80-й ежегодной встрече Общества американской археологии.
 
Действительно, вымирание неандертальцев, до появления наших прямых предков обитавших в Евразии на протяжении сотен тысяч лет, остается одной из самых интересных загадок современной палеонтологии. В данной проблеме несомненно одно – и Анна Голдфилд это подчеркнула: «Появление людей создало нечто, что привело к вымиранию неандертальцев». Связь здесь может быть самая прямая: в Европу наши предки пришли около 45 тыс. лет назад, а 40 тыс. лет назад неандертальцев не стало.
 
Причина этого остается малопонятной. Одни ученые предполагают прямые и даже жестокие столкновения между двумя разумными видами приматов, другие – постепенное вытеснение неандертальцев более организованными и общительными людьми. Третьи указывают на их технологические преимущества. Одним из таких преимуществ, возможно, было владение огнем: судя по имеющимся данным, неандертальцы так и не освоили его в полной мере.
 
Между тем тепло очага делает жизнь проще и безопаснее, а термическая обработка пищи, как уже было сказано, позволяет извлекать из продуктов питания больше полезных веществ, дезинфицирует их, облегчает пищеварение. Для плотных, мощных неандертальцев, нуждавшихся еще в большем числе калорий, нежели наши предки, это могло быть особенно серьезным недостатком.
 
Оценить возможную роль этого фактора и решили Анна Голдфилд и ее коллеги с помощью математического моделирования. Созданная ими симуляция позволяла проследить численность популяций приматов, отличающихся лишь возможностями обращения с огнем. Начав с групп примерно равной величины, поколение за поколением они стали расходиться все дальше, пока те, кто так и не освоил огонь, не исчезли окончательно. Это, конечно, не окончательное решение загадки вымирания неандертальцев – но серьезная заявка на подтверждение по крайней мере одной из причин этого процесса.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: