• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.10.2016, 09:18
Редакция Naked Science
452

Найдено существо, у которого 414 ног

Американские исследователи нашли на территории США многоножку, у которой 414 ног, 200 ядовитых желез и четыре пениса. На фоне своих «собратьев» существо также выделяется странными наростами в ротовой полости.

original_9e492bac5df53d736992aeeac3bae618
©Wikipedia / Автор: Milonia Larcius

Зоологи нашли ранее неизвестный науке вид многоножек в одной из пещер, расположенных на территории Национального парка «Секвойя», что в Калифорнии. Принадлежащий к классу Diplopoda вид назвали Illacme tobini. У обнаруженного существа ученые насчитали 414 ног. Каждый сегмент из 100 частей тела живого существа имеет две ядовитые железы и отростки, выделяющие шелк. У существа четыре пениса, а в его ротовой полости находятся странные отростки, предназначение которых ученым только предстоит понять.

 

Исследователи назвали Illacme tobini «нелегальным мигрантом». Дело в том, что его ближайшие «родственники» обитают очень далеко – в Индии и ряде африканских стран. Ученые полагают, что открытый вид многоножек попал на Северо-Американский континент (а вернее, на его древний «прообраз») еще до появления динозавров. Illacme tobini успешно пережили катаклизм, уничтоживший древних ящеров 65 млн лет назад, а также ряд других масштабных природных катастроф.

 

Отметим, что Illacme tobini, несмотря на столь внушительное число ног, не является рекордсменом. У описанной в 20-е годы минувшего столетия многоножки Illacme plenipes их число может превышать 700. При этом размеры самого существа редко выше одного сантиметра. Интересно, что одно время эта многоножка считалась исчезнувшей с лица планеты, однако не так давно исследователи вновь нашли Illacme plenipes. Столь большое количество ног существу необходимо для того, чтобы передвигаться в сложной подземной среде.

 

Всего класс многоножек Diplopoda насчитывает 7842 вида, включая 5 ископаемых. Большая часть таких существ питается растительными останками. Длина некоторых видов может достигать 20 см.

 

Напомним, не так давно японские исследователи создали компьютерную и роботизированную модели, которые помогли им понять загадку ловкости многоножек. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий