• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.08.2014, 09:28
Редакция Naked Science
391

Мобильные телефоны можно будет заряжать, преобразуя звук в электричество

Специалисты придумали, как можно преобразовать звук в электричество. Для этого они использовали жидкий оксид цинка.

Мобильные телефоны можно будет заряжать, преобразуя звук в электричество – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Euclio Drusus

Суть в том, что под воздействием звука, нанопровода сгибались и, тем самым, вырабатывали энергию. Это называется пьезоэлектрический эффект. Но корейцы добились максимального напряжения в 50 милливольт, чего было явно недостаточно для практического использования.

 

Теперь же специалисты Nokia и ученые из Лондонского университета королевы Марии довели концепцию, как говорится, до ума. По их мнению, преобразованной энергии хватит для зарядки мобильного телефона.

 

Специалисты нанесли жидкий оксид цинка на одну сторону пластмассового листа, после чего поместили лист в химический раствор и нагрели. В результате образовалось множество наностержней. Затем были задействованы электроконтактные панели. Поместив лист между такими панелями, авторам концепции удалось добиться неплохих результатов.

 

По словам ученых, в день такое устройство сможет производить до 5 вольт – этого будет вполне хватать для зарядки мобильных телефонов. Источником для энергии в данном случае могут служить звуки работающей техники, голоса людей, кино или музыка. Иными словами, все, что окружает нас в обычной жизни.

 

Идеологом нового проекта стал доктор Джо Бриско (Joe Briscoe). По его словам, вскоре можно будет вплотную подойти к реализации новой идеи. Правда, для этого предстоит решить несколько сугубо технических проблем. Так, во время испытаний были использованы золотые электроконтактные панели. Естественно, в данном случае говорить об экономии неуместно. Поэтому создатели надеются в будущем использовать панели из других материалов, например, алюминиевой фольги.

 

В целом идея выглядит довольно перспективно. Из плюсов концепции можно выделить то, что такое зарядное устройство по размеру не больше смартфона.

 

Напомним, в июле этого года сообщалось, что ученые из Массачусетского Технологического Университета предложили заряжать мобильные телефоны, используя энергию росы. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 февраля, 13:20
Александр Березин

Джаред Айзекман хочет от лунной программы больше пусков, чтобы заранее испытать на низкой околоземной орбите технику для лунных экспедиций. Сходно делали во время первой лунной программы времен фон Брауна. Хотя идея выглядит здравой, выбранный главой NASA путь ее реализации скорее повышает шансы на неприятности и срывы сроков.

2 марта, 19:38
Игорь Байдов

Авторы масштабного исследования рассказали, чем именно нужно питаться в течение дня, чтобы хорошо выспаться ночью. В отличие от предыдущих работ, ученые не полагались на память участников эксперимента, а следили за их питанием через приложение и исследовали сон с помощью медицинских датчиков.

2 марта, 12:07
Илья Гриднев

Биологи раскрыли, как бурые медведи могут месяцами лежать без движения и не терять физическую силу. Во время спячки они полностью перестраивают работу клеток, уменьшая количество митохондрий, но усиливая эффективность оставшихся. Ученые хотят перенести медвежьи способности в новые лекарства от атрофии мышц.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно