• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.02.2018
Discovery Channel
1
3 802

Истина рождается: 5 самых знаменитых научных споров

Бросить вызов в век Интернета просто – существуют даже международные фонды вроде Long Bets, где можно поспорить с кем угодно о том, как именно наука изменит мир. Ее история тоже полна таких споров: мы подобрали пять самых известных.

Истина рождается: 5 самых знаменитых научных споров
Истина рождается: 5 самых знаменитых научных споров / Автор: Татьяна Соловьёва

Небесная круговерть: Урбан VIII против Галилея

Флорентийский дворянин Маффео Барберини собирался стать юристом: поступая в Университет Пизы, он вряд ли мог предположить, что войдет в мировую историю как противник одного из величайших ученых в истории. Мать отправила Маффео в Рим на попечение дяди, близкого к папскому престолу, и Барберини, упорно продвигаясь по карьерной лестнице, в 56 лет стал одним из кардиналов конклава, и его избрали новым главой Католической церкви. Папа Римский Урбан VIII был известен не только элегантными манерами, любовью к поэзии и живописи и полемическим талантом, но и вопиющим кумовством: семейство Барберини при новом понтифике состояло сплошь из кардиналов и непрерывно богатело, а папский престол копил миллионные долги.

Папа Римский Урбан VIII 

Урбан VIII щедро одаривал инженеров, архитекторов, поэтов и живописцев, и одним из тех, кому он покровительствовал, был Галилео Галилей, однако в 1624 году, когда ученый прибыл в Рим с просьбой принять гелиоцентризм как канон, ему отказали. В отличие от Николая Коперника, который почти не афишировал свой трактат «О вращении небесных сфер», хотя работал над ним сорок лет, Галилей во всеуслышание заявил о гелиоцентризме, опровергавшем принятую геоцентрическую систему мироздания. Он был так упорен, что не оставил церкви другого выхода, и в 1633 году, когда ученому исполнилось 69 лет, римские инквизиторы принялись за дело.

За давностью лет Галилео Галилей, Николай Коперник и Джордано Бруно слились в одного условного персонажа – отважного новатора, погибшего за науку на инквизиторском костре. На деле же Коперник скончался в 70 лет от инсульта и сам был служителем церкви, а Галилей – ее противником, в конце концов признавшим ересью свой «Диалог о двух системах мира». Самое известное в этом процессе – фраза «и все-таки она вертится», оказавшаяся выдумкой журналиста Джузеппе Баретти, которую часто приписывают Джордано Бруно. Доминиканский монах взошел на костер как основоположник учения о бесконечном множестве миров и упорный сторонник «коперниковской революции» в науке. Считается, что завершил ее Исаак Ньютон – автор «Математических начал натуральной философии» и участник целого ряда громких научных споров.Король ринга: Ньютон против Флемстида, Гука и Лейбница

Он рассказал, каким будет Апокалипсис, отнес конец света на 2060 год и объяснил, как устроена Вселенная – но вовсе не благодаря яблоку, упавшему на голову. Это лишь легенда, хотя мысли о мироустройстве и принципе, который должен его объяснять, действительно могли озарить Исаака Ньютона в яблоневом саду: об этом упоминали и современники, и биографы. Ученый, изложивший в труде «Математические начала натуральной философии» закон тяготения и три закона классической механики, вошел в историю как грандиозный мыслитель, основоположник физической оптики и основ дифференциального исчисления, а еще как упорный спорщик с весьма неприятным характером.

После публикации трактата о природе света Ньютон получил обвинение в плагиате от изобретателя Роберта Гука, но отстоял свою правоту, хотя больше не публиковал никаких работ по оптике, пока Гук не скончался. Спорили они и на тему движения планет – Гук требовал указать свои работы приоритетным источником при публикации «Начал», но Ньютон заявил, что не использовал выводов Гука, нажив в его лице врага. Конфликт у физика был и с первым директором Гринвичской обсерватории Джоном Флемстидом, создателем таблиц движения Луны, комет, планет и звезд: астроном утверждал, что без этих таблиц Ньютон не смог бы продолжить работу над законом всемирного тяготения, поэтому нужно упомянуть в переиздании «Начал» его заслуги в наблюдении за небесными телами. Ньютон, стоявший на карьерной лестнице выше Флемстида, отказывал, продолжая запрашивать данные, и кончилось все ошибкой в таблицах, которую сэр Исаак счел намеренной.

Вместо обещанной помощи в издании «Большого звездного каталога» Ньютон третировал Флемстида и довел его до того, что астроном сжег с трудом созданные таблицы, начав заново, и второе издание каталога вышло уже посмертно. Ньютон же, издав уточненную версию «Начал», ввязался в новый спор: он переписывался с философом и математиком Готфридом Лейбницем, работавшим в области дифференциального исчисления, но не торопился публиковать свои выводы, в отличие от собеседника. Выпуск приложения к «Оптике» Ньютона в 1704 году вызвал взаимные обвинения в плагиате и долгую переписку с оскорблениями. Конец ей положила лишь смерть немецкого ученого, а примирила мыслителей история – одна из основных формул математического анализа носит имена и Ньютона, и Лейбница.

Бульдог Дарвина: Хаксли против Уилберфорса

Исследователь-самоучка Томас Хаксли был одним из выдающихся умов мировой науки: признания среди коллег он добился после публикации исследования о видах медуз, за которое был принят в Лондонское королевское общество и получил медаль за вклад в развитие науки на год раньше создателя теории эволюции. Подобно Копернику, Дарвин избегал обсуждения главного труда своей жизни, а вот Хаксли вел себя как Галилей, защищая идеи «Происхождения видов» – с той лишь разницей, что костер за ересь ему не грозил. Впрочем, автора термина «агностицизм» и выражения «я слишком большой скептик, чтобы отрицать возможность чего бы то ни было» богословские споры всегда волновали меньше науки.

Томас Хаксли

Однако недостатка в желающих поспорить у Хаксли не было: он славился блестящим интеллектом и остроумием и так усердно отстаивал идею естественного отбора, что заработал прозвище «бульдог Дарвина». Решительно отрицая креационизм, Хаксли отклонялся от созданного им же самим определения агностицизма и зачастую забывал, что сам Дарвин не говорил о религии ничего однозначного. Однако теория происхождения видов так ощутимо пошатнула основы мироздания, что без теологического спора не обошлось. Самым знаменитым продарвиновским выступлением Хаксли стал диспут с Сэмюэлом Уилберфорсом: этот англиканский епископ, вице-президент Британской ассоциации по распространению научных знаний, был прозван студентами Оксфорда Елейным Сэмом за виртуозность речи.

Сэмюэл Уилберфорс

Ораторское мастерство Уилберфорс пустил в ход после публикации своей рецензии на «Происхождение видов» в журнале Quarterly Review: Дарвин, скромный человек с мягким характером, отметил интеллект и щепетильность епископа, хотя рецензия в пух и прах разносила все слабые места его работы. Хаксли же возмутила публикация Уилберфорса, и последовал диспут, во время которого Елейный Сэм якобы спросил, кто именно из предков оппонента был обезьяной, а «бульдог Дарвина» парировал, что человекообразные бабушка или дедушка достойнее превращения научной дискуссии в балаган.

Легенда об этой перепалке очень популярна, но в действительности ее не могло быть: формат научного диспута допускал колкости, но не грубости, и нет никаких достоверных исторических свидетельств, подтверждающих взаимные оскорбления Уилберфорса и Хаксли. Как бы то ни было, сейчас теория Дарвина признана всеми, и в его честь названа высшая награда Королевского общества за достижения в биологии. Первым медаль Дарвина получил антрополог Альфред Уоллес – автор независимой аналогичной теории происхождения видов и термина «дарвинизм», утверждающего естественный отбор в качестве главного фактора эволюции.

Не дрейфь: Вегенер против всех

Материки – это отдельные неподвижные пласты, уходящие вглубь земного шара, а соединявшие их когда-то сухопутные перешейки ныне разрушены. Именно такой была картина мира до того, как стало известно об исследовании метеоролога Альфреда Вегенера, вызвавшего сенсацию примерно того же масштаба, что открытие Коперника и теория Дарвина. В начале ХХ века немецкий ученый заявил, что части суши медленно движутся по поверхности планеты, как льдины в океане, а береговые контуры материков похожи потому, что десятки миллионов лет назад они были частью единого сверхконтинента. Вегенер назвал его «всеземлей» – Пангеей, а части, на которые распался этот гигантский пласт земной коры – Гондваной, Балтией, Лаврентией и Сибирью.

В 1912 году публикация доклада о дрейфе материков прошла в научных кругах почти незамеченной, но книга Вегенера «Происхождение материков и океанов», которая к 1922 году была переведена на европейские языки, стала предметом ожесточенных научных споров. Немецкого ученого называли шарлатаном, свалившим в кучу геологию, астрономию и метеорологию, а главная претензия коллег по цеху касалась принципа движения материков. В то время считалось, что Земля лишь остывает и сжимается, ее кора неподвижна, а сходство живых организмов и скальной породы в разных частях света объясняется именно перешейками, некогда соединявшими части суши. Вегенер же заявлял, что континенты движутся либо из-за вращения планеты, либо под действием сил притяжения Луны и Солнца.

Альфред Вегенер 

Обе эти гипотезы не выдержали критики, и только через сорок с лишним лет было доказано, что тектоническое движение плит вызывает тепло магмы, идущее из центра планеты. Вегенер, потерпевший разгромное поражение от коллег в свое время, оказался прав – и возможно, что правы и те ученые современности, которые утверждают, что в далеком будущем части земной коры вновь сойдутся. Профессор Техасского университета в Арлингтоне Кристофер Скосезе утверждает, что через 200–300 млн лет в результате континентального дрейфа может образоваться суперконтинент Пангея Ультима. Рой Ливермор из Кембриджа предполагает, что материки сольются не в один, а в несколько, и Новопангея образуется или из Австралии и Азии, или из Австралии и Антарктиды. Еще одну версию выдвигает ученый из Йеля Росс Митчелл: свой суперконтинент, тандем Евразии и Северной Америки, он назвал Амазией и предположил, что столкновение произойдет в районе Берингова моря под углом 90 градусов к древней Пангее.

AC/DC: Тесла против Эдисона

Встреча главы одной из первых электрических компаний мира и молодого сербского инженера в Нью-Йорке стала судьбоносной, а взаимная неприязнь – практически мгновенной. Должностные обязанности привлекали Николу Теслу куда меньше, чем собственные изобретения, и легенда говорит, что Томас Эдисон, решив направить изыскания подчиненного в полезное русло, пообещал заплатить за усовершенствование своих машин постоянного тока 50 тыс. долларов – по нынешним меркам около миллиона. На деле прижимистый Эдисон вряд ли мог всерьез пообещать такую сумму сотруднику-новичку, и даже если и сделал это, то лишь для того, чтобы проучить Теслу. Тем не менее ссора произошла, и оскорбленный сербский инженер немедленно покинул компанию, занявшись по предложению частных лиц разработкой дуговых ламп. Новые партнеры не были образцами честности, и Тесла нашел спонсоров, основал Tesla Electric Company и получил множество заказов из разных штатов на свои лампы – прообразы современных уличных фонарей.

Томас Эдисон

Инженер снял офис на Пятой авеню в Нью-Йорке неподалеку от фирмы своего обидчика Эдисона, но формат открытой войны их противостояние обрело после Всемирной выставки 1893 года в Чикаго, где Тесла провел блестящую демонстрацию возможностей переменного тока (АС). Его поддерживал промышленник Джордж Вестингауз, основатель Westinghouse Electric Corporation, выкупивший у физика более сорока патентов, благодаря чему Тесла мог сосредоточиться на работе, временно не заботясь о финансировании.

С деньгами у него всегда не ладилось – инженер был прекрасным пиарщиком и шоуменом, но никудышным предпринимателем. Эдисон же не мог пожаловаться на отсутствие коммерческой жилки и применял этот талант, строя свою империю на постоянном токе (DC). Его конкуренция с Теслой вошла в историю как «Война токов» и вылилась в долгие годы вражды, кражи идей и черного пиара, включавшего изобретение Альфредом Саутвиком электрического стула, чей принцип работы основан на использовании переменного тока. Время показало, что безоговорочную победу одержал все же Тесла – но это лишь один из немногих фактов о нем, которые не подвергаются сомнению.

Его заслуженно называли человеком, который изобрел ХХ век: в наследство Никола Тесла оставил великое множество созданной им техники, концепцию создания радиоуправляемых роботов, неоновых рекламных вывесок, передачи радиоволн и дистанционного управления. Тесла во многом предугадал и опередил будущее, но прошлое, касающееся его самого, окружено загадками, слухами и легендами – кстати, он сам охотно участвовал в их создании, чтобы поддержать имидж новатора-гения и привлечь спонсоров. Этому способствовала и неординарная личность физика, имевшего множество странных склонностей вроде ненависти к жемчугу, страсти к числу «три» и потребности считать объемы еды. Распутать клубок тайн, связанных с Николой Теслой и его изобретениями, попробует команда нового проекта Discovery Channel «Тесла: рассекреченные архивы», которая встретится с последним живым родственником великого ученого, изучит его архивы, открытые ФБР в 2016 году, и расскажет, действительно ли Никола Тесла создал легендарное лучевое оружие, как заявлял.

Смотрите программу «Тесла: рассекреченные архивы» с 5 февраля по понедельникам в 22:00 на Discovery Channel.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Но их же 4...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: