• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.07.2016, 17:27
sergey oglodkov
463

Google сокращает затраты энергии с помощью искусственного интеллекта

Интернет-гигант Google установил систему искусственного интеллекта DeepMind в свои центры обработки данных, что позволило резко сократить затраты энергии.

Google сокращает затраты энергии с помощью искусственного интеллекта – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

Инновационная разработка DeepMind компании Google уже в течение длительного времени используется для улучшения работы беспилотников, в сфере секвенирования геномов, для лечения глазных заболеваний и в других процессах, требующих больших вычислительных мощностей. Теперь же интернет-гигант подключил систему DeepMind к своим центрам обработки данных для анализа и улучшения систем распределения электроэнергии и охлаждения.

 

Всевозможным сервисам Google требуется огромное количество энергии. Чтобы обеспечить свои серверы электричеством, компания вкладывает значительные средства в разработку серверов и систем их охлаждения. С помощью системы DeepMind, которая может самостоятельно обучаться, компания смогла снизить эти затраты и значительно сократить количество раходуемой энергии.

 

Искусственный интеллект, подключенный к системе серверов, смог проанализировать все аспекты использования энергии и в итоге смог повысить энергетическую эффективность своих центров с помощью более «умного» распределения нагрузок как в электрических системах, так и в охладительных.

 

Google сокращает затраты энергии с помощью искусственного интеллекта – иллюстрация к материалу на Naked Science

Снижение потребления энергии / ©deepmind.com

 

Как заявляют представители компании Google, искусственный интеллект DeepMind способствовал уменьшению количества используемой энергии для охлаждения более чем на 40 процентов. В результате полное повышение энергоэффективности на серверах Google составило около 15 процентов.

 

Google планирует расширять систему и подключать искусственный интеллект и к другим центрам компании.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

16 сентября, 11:56
Александр Березин

Периодически нейросети в своих ответах галлюцинируют, предлагая пользующимися их услугами людям выпить яд под видом лекарства и так далее. Новая научная работа показала, что эта проблема связана с самой природой нейросети. Хотя ее вероятность можно понизить, устранить полностью невозможно.

16 сентября, 11:17
Полина Меньшова

Когда органы чувств не получают достаточного количества информации о том или ином объекте, мозг «достраивает» его образ с опорой на предыдущий опыт. Как именно это происходит, разобрались ученые из США.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно