• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2014, 11:32
Редакция Naked Science
417

Криминологи выяснили адрес Джека Потрошителя

С помощью математической модели, разработанной для отслеживания серийных убийц, ученым удалось с большой долей вероятности определить место жительства знаменитого викторианского преступника. 

Криминологи выяснили адрес Джека Потрошителя – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Вот уже более века загадка таинственного серийного убийцы, орудовавшего в Лондоне в конце XIX века, будоражит умы историков, криминологов и авторов детективных романов.

 

И хотя его личность до сих пор остается тайной, с помощью новой техники криминологи наконец-то сумели выяснить его место проживания с высокой степенью точности. По мнению экспертов, викторианский злодей жил на Флауэр-стрит или Дин-стрит в Ист-Энде, одном из самых дурных районов Лондона той эпохи.

 


Об этих местах ходили ужасные слухи, их называли «греховной четвертью мили» из-за большого количества борделей, ночлежек и опийных притонов.


 

Обе эти улицы были разбомблены во время Второй мировой войны и прекратили свое существование. Судя по газетным статьям викторианской эпохи, полицейские также считали этот район наивероятнейшим местом проживания Джека Потрошителя.

 

Однако современные криминологи, канадец Ким Россмо и Стив Ле Комбер, не стали полагаться на слухи и убеждения, а применили математическую модель для определения адреса исторического серийного убийцы. 

 

Все жертвы проживали неподалеку от Флауэр-стрит и Дин-стрит. Последняя жертва, проститутка, искала клиентов буквально в соседнем квартале. Вероятнее всего, клиентом оказался именно Джек-Потрошитель. Мы можем с уверенностью сказать, что речь не идет о каком-либо члене королевской семьи, как до сих пор считают многие.

 

– Доктор Ким Россмо

 

 

Две жертвы, Кэтрин Эддоус и Элизабет Страйд погибли в одну и ту же ночь, 30 сентября 1888 года. Окровавленный фартук, принадлежавший Кэтрин Эддоус, был обнаружен вблизи Гоулстон-стрит.

 

Ким Россмо утверждает, что если провести линию между местоположениями найденных тел и фартуком, становится ясно, что Потрошитель направлялся домой, в сторону Флауэр-стрит и Дин-стрит.

 

Математическая модель ученых базируется на данных, собранных за время многолетнего наблюдения за привычками серийных убийц. Обычно они работают в знакомых им местах, сравнительно недалеко от места своего проживания, однако никогда в его непосредственной близости, соблюдая так называемую «буферную зону».

 

Благодаря этой модели удалось, например, отследить серийного насильника Клайва Барвелла, а также ряд террористов. Ученые считают, что с помощью новой техники можно также определить первоисточник распространения инфекционных болезней. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 июня, 07:40
Марк Чернов

Международная группа ученых выяснила, что постепенное потепление океана лишает морской планктон необходимых для жизни питательных веществ. Этот процесс охватывает огромные водные территории и в будущем может кардинально изменить экосистемы по всей планете.

8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно