• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.01.2015, 11:44
Редакция Naked Science
2,1 тыс

Акулы тонут в пресной воде

В новом исследовании американские и австралийские биологи детально изучили плавучесть пластиножаберных. Лишенные плавательного пузыря, для поддержания положения в толще воды эти древние хрящевые рыбы вынуждены полагаться на легкие жирные ткани своей крупной печени. Смоделировав плавание тупорылой акулы (Carcharhinus leucas), которая проводит часть жизни в пресных водоемах, ученые показали, что в это время они тратят на плавание в 1,5 раза больше энергии.

Акулы тонут в пресной воде – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Из более сложно устроенных и развитых костных рыб в пресноводных водоемах обитает около 40% видов, а вот среди хрящевых пластиножаберных, к которым относятся акулы и скаты, таких наберется не больше 5%. Для них, замечательно адаптированных к обитанию в соленой воде морей и океанов, озера и реки почти невыносимы. Здесь они страдают от обезвоживания (из более «соленых» тканей тела вода устремляется наружу), от нарушения работы органов чувств и репродуктивного цикла. Но и этим дело не ограничивается: в пресной воде они попросту тонут.
 
В новом исследовании американские и австралийские биологи детально изучили плавучесть пластиножаберных. Лишенные плавательного пузыря, для поддержания положения в толще воды эти древние хрящевые рыбы вынуждены полагаться на легкие жирные ткани своей крупной печени. Смоделировав плавание тупорылой акулы (Carcharhinus leucas), которая проводит часть жизни в пресных водоемах, ученые показали, что в это время они тратят на плавание в 1,5 раза больше энергии.
 
Редкие пресноводные акулы и скаты, адаптировавшиеся к обитанию в пресной воде, вынуждены доводить размеры и насыщение жиром своей печени до максимально возможного физиологического предела. Это, в свою очередь, снижает аэродинамическую эффективность их формы и делает животных куда менее опасными охотниками, нежели их морские родственники. Эти выводы подтвердились при изучении двух пластиножаберных, обитающих в австралийской реке Фицрой. Плавучесть их оказалась куда более низкой, нежели у 27-ми видов акул и скатов, обитающих в океане, — и это несмотря на невероятное насыщение их печени жиром.
 
Кстати, ископаемые свидетельства позволяют считать, что некогда пресноводных пластиножаберных было куда больше. Возможно, именно более подходящие к плаванию условия соленой воды в свое время заставили большинство из них перейти к жизни в море. А уж здесь они чувствуют себя как рыба в воде.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

4 февраля, 08:26
Полина Меньшова

Современные акценты английского языка во многом отражают социально-экономические процессы, происходившие в Великобритании в викторианскую эпоху, то есть с 1837 года по 1901 год. Лингвисты доказали это, проанализировав архивные аудиозаписи разговоров с людьми, которые родились в указанный период и после него.

6 февраля, 07:00
Максим Абдулаев

Когнитивные психологи доказали, что человекообразные обезьяны способны понимать концепт «понарошку». Бонобо Канзи, владевший языком символов, успешно отслеживал перемещения невидимого сока и воображаемого винограда. Это открытие опровергает теорию о том, что способность к фантазии — уникальная черта человека.

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно