Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Акулы тонут в пресной воде
В новом исследовании американские и австралийские биологи детально изучили плавучесть пластиножаберных. Лишенные плавательного пузыря, для поддержания положения в толще воды эти древние хрящевые рыбы вынуждены полагаться на легкие жирные ткани своей крупной печени. Смоделировав плавание тупорылой акулы (Carcharhinus leucas), которая проводит часть жизни в пресных водоемах, ученые показали, что в это время они тратят на плавание в 1,5 раза больше энергии.
Из более сложно устроенных и развитых костных рыб в пресноводных водоемах обитает около 40% видов, а вот среди хрящевых пластиножаберных, к которым относятся акулы и скаты, таких наберется не больше 5%. Для них, замечательно адаптированных к обитанию в соленой воде морей и океанов, озера и реки почти невыносимы. Здесь они страдают от обезвоживания (из более «соленых» тканей тела вода устремляется наружу), от нарушения работы органов чувств и репродуктивного цикла. Но и этим дело не ограничивается: в пресной воде они попросту тонут.
В новом исследовании американские и австралийские биологи детально изучили плавучесть пластиножаберных. Лишенные плавательного пузыря, для поддержания положения в толще воды эти древние хрящевые рыбы вынуждены полагаться на легкие жирные ткани своей крупной печени. Смоделировав плавание тупорылой акулы (Carcharhinus leucas), которая проводит часть жизни в пресных водоемах, ученые показали, что в это время они тратят на плавание в 1,5 раза больше энергии.
Редкие пресноводные акулы и скаты, адаптировавшиеся к обитанию в пресной воде, вынуждены доводить размеры и насыщение жиром своей печени до максимально возможного физиологического предела. Это, в свою очередь, снижает аэродинамическую эффективность их формы и делает животных куда менее опасными охотниками, нежели их морские родственники. Эти выводы подтвердились при изучении двух пластиножаберных, обитающих в австралийской реке Фицрой. Плавучесть их оказалась куда более низкой, нежели у 27-ми видов акул и скатов, обитающих в океане, — и это несмотря на невероятное насыщение их печени жиром.
Кстати, ископаемые свидетельства позволяют считать, что некогда пресноводных пластиножаберных было куда больше. Возможно, именно более подходящие к плаванию условия соленой воды в свое время заставили большинство из них перейти к жизни в море. А уж здесь они чувствуют себя как рыба в воде.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.
Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Египте жил пожилой человек, который, вероятно, трудился гончаром. Сегодня его ДНК расшифровали полностью: это первый для современной науки случай расшифровки полного генома человека из Древнего Египта. Анализ не только раскрыл детали былой жизни, но и намекнул на связи с Месопотамией.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии