• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.09.2013
Редакция Naked Science
947

Компьютерная игра замедлит старение мозга

Ученые разработали компьютерную игру NeuroRacer, замедляющую старение мозга. В результате эксперимента, проведенного группой американских исследователей из Университета Калифорнии в Сан-Франциско выяснилось, что после двух недель игры способность к многозадачности у пожилых людей в возрасте от 60 до 85 лет доходит до уровня двадцатилетних испытуемых.   Игра в виде гоночного симулятора имеет одну дополнительную задачу. Управляя...

Компьютерная игра замедлит старение мозга – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

Ученые разработали компьютерную игру NeuroRacer, замедляющую старение мозга. В результате эксперимента, проведенного группой американских исследователей из Университета Калифорнии в Сан-Франциско выяснилось, что после двух недель игры способность к многозадачности у пожилых людей в возрасте от 60 до 85 лет доходит до уровня двадцатилетних испытуемых.

 

Игра в виде гоночного симулятора имеет одну дополнительную задачу. Управляя автомобилем, игрок должен параллельно успеть нажать кнопку, когда на экране появляется специальный символ в виде синих кругов. При этом в процессе игры встречаются  и другие символы, которые игрок должен пропускать, реагируя лишь на синие круги.

 

Ученые пришли к выводу, что сочетая управление машиной с поиском определенных элементов, мозг тренируется и становится способным к многозадачности. А это не только замедляет процесс старения мозга, но и вовсе может обратить его вспять.

 

Специалисты провели тестирование среди 174 добровольцев в возрасте от 20 до 70 лет. В процессе игры испытуемых ученые записывали их электроэнцефалограммы для анализа активности мозга. Опыт показал, что с возрастом становится все труднее решать одновременно несколько задач. В принципе, это не стало открытием, но позволило сравнить полученные данные с результатами тех, кто в пожилом возрасте играл длительное (2 недели) время.  

 

Тестирование 16 людей в возрасте от 60 до 85 лет показало, что эта игра не просто увеличивает способность к многозадачности, но также изменяет характерную активность мозга. Исследователи отмечают, что  после 2-недельной тренировки электрические колебания в коре мозга стали сильнее.

 

Это возникает при обнаружении объектов, которые, по правилам игры, нужно найти. Более того, после повторного теста, спустя 6 месяцев после завершения первого эксперимента, выяснилось, что полученные результаты имеют долговременный характер.

 

Однако с точки зрения ряда других экспертов, не участвовавших в эксперименте, испытуемых в исследовании было слишком мало. А что касается многозадачности, то неизвестно насколько это связано с общими когнитивными способностями и практическими навыками. Несмотря на то, что профессору Университета Иллинойса Артуру Крамеру  результаты показались многообещающими, однако он отметил, что это не позволяет утверждать о продлении активной жизни.

 

 

 

Читайте также

 

Новые фото iPhone 5C и iPad

«Теневой интернет» против Интернета

Хотите верьте — хотите нет!

Видеоигры делают нас умнее

Эйнштейн в семье: как воспитать гения?

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 09:47
Александр Березин

Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.

Сегодня, 10:59
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Египте жил пожилой человек, который, вероятно, трудился гончаром. Сегодня его ДНК расшифровали полностью: это первый для современной науки случай расшифровки полного генома человека из Древнего Египта. Анализ не только раскрыл детали былой жизни, но и намекнул на связи с Месопотамией.

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно