• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.10.2014
Редакция Naked Science
7 745

Взрослый ребенок алкоголика

3.8

Кем станет ребенок алкоголика, когда вырастет? Может быть, он тоже станет алкоголик, а, может, просто человеком, имеющим большие проблемы в общении, работе или отношениях с противоположным полом.

депрессия
©Wikipedia

Знаете ли вы, что в США функционируют группы оказания помощи не только детям, но даже внукам (!) алкоголезависимых? Алкоголизм – болезнь, причем, крайне тяжелая, в которую, вопреки распространенному мнению, вовлечен не только сам пьющий, но и его близкие и родные. И не удивляйтесь – даже их потомки. Алкоголизм – проблема номер один для слишком многих российских семей, поэтому мы продолжаем серию статей, посвященных этой тематике.

Близким алкоголика, как и ему самому, очень трудно избавиться об бессознательного «потакания» этой зависимости, от постоянного вытаскивания алкоголика из бед, которые он сам натворил, контроля и попыток вылечить «дитятю». Именно «дитятю», потому что с 40-летним алкоголиком обращаются как с маленьким ребенком, что только способствует дальнейшему развитию зависимости. Но об этом мы поговорим в следующий раз, а сегодня попробуем нарисовать психологический портрет взрослого ребенка алкоголиков. Это будет один из «распространенных» вариантов, а в отдельно взятом человеке какие-то черты могут присутствовать, а какие-то – нет.

Назовем его Иван. Он не знает, что такое нормально. Да, он способен отличить нормального человека от нездорового, но только в том случае, если нарушения не слишком сильно выражены. Если нет – он пребывает в постоянных сомнениях: нормальные ли у него отношения с друзьями, с коллегами по работе, с женой, с детьми? Нормальны ли его чувства, если они не соответствуют его представлению о том, что должен чувствовать человек в той или иной ситуации? Он не может быть уверенным в чем-то на сто процентов. Иван практически никогда не доделывает то, что начинал. Это происходит не специально, просто «так получается». Частенько он ловит себя на мысли, что зачем-то соврал, когда спокойно можно было сказать правду. А еще Иван совершенно не испытывает жалости к себе, ведь он всегда должен быть безупречен, он просто не имеет права совершать ни малейшей ошибки, ни единого промаха. Он вообще очень серьезен по отношению к себе. Вероятно, поэтому ему так трудно находиться в веселой компании, смеяться и радоваться. Поэтому люди, находящиеся рядом с ним, зачастую ощущают неловкость. На самом деле, Иван и рад бы повеселиться, но не очень понимает, как это делать, и страшится показать это. Себе же он говорит, что все эти увеселения только отнимают время, и не сильно ему нужны и т. д.

Иван всегда испытывал неловкость в общении с противоположным полом. Это при том, что он здоровый, молодой и чувственный мужчина. Проблема в том, что ему очень непросто «пустить» другого человека в свой мир, подпустить слишком близко – это касается не только секса, но и отношений вообще. Он не способен делиться с кем-то своими чувствами, так как сам не всегда понимает, что с ним происходит. А бывает, что они настолько захлестывают его, что он не может ни справиться с их накалом, ни поделиться ими с кем-то еще, потому что Иван всегда ищет одобрения. Это так важно для него, что он готов пойти на многое ради этого.

Когда происходит нечто, что он не в состоянии контролировать – ему становится по-настоящему плохо. Он очень боится любых перемен. А еще Иван чувствует, что не похож на других людей, это причиняет ему страдания, которые он стремится не показывать.

Все считают его очень ответственным человеком, и только он один знает, каким безответственным он может быть. Иван горд за одно из своих главных качеств – преданность. Ему не всегда легко принять позицию тех, кому он предан, но он готов изменить свое мнение, поскольку, как всегда, не верит в свою правоту. А еще он очень твердо следует выбранному пути, «ответвления» и другие дороги он не рассматривает. Он нацелен на немедленное удовлетворение своих желаний и не способен ждать. Если это происходит – ему начинает казаться, что все, что происходит – может исчезнуть, и это будет невыносимо для него.

Еще одна черта многих детей алкоголиков, к сожалению, заключается в том, что они сами склонны к зависимости. Не всегда это будет зависимость от вещества, их склонность может проявляться в том, что они будут искать «зависимых» отношений – зависимого партнера или человека, у которого есть навязчивые формы поведения. Они очень боятся быть отвергнутыми, ненужными, поэтому часто находятся в поисках служения на благо других, страдальцев, кому они могли бы посвятить себя. Они с большей охотой заботятся о других, а не о себе. Они чувствуют себя эгоистами, испытывают вину, если пытаются отстоять свои интересы. Им не нравится долго находиться в спокойном состоянии – они страстно (и, конечно, неосознанно) ищут волнений и переживаний.

©Getty Images

Они не отличают два совсем разных чувства – любовь и жалость. Именно поэтому они, как правило, «любят» тех, кого надо за что-либо жалеть, поддерживать, ободрять. Заниженная самооценка сочетается со стремлением выглядеть грандиозно в глазах других.

Интересно, что даже когда они не являются зависимыми от какого-либо вещества – их поведение очень сильно напоминает поведение зависимых. Они боятся, что их бросят, поэтому стараются сохранить отношения во что бы то ни стало. Их чувства подавлены, и от них требуется немало времени и усилий, чтобы научиться их проявлению.

Зачем нам нужно знать психологические черты детей, выросших в семье алкоголиков? В случае, если речь идет о наших близких – для того, чтобы лучше их понимать и выстраивать более бережные и эффективные отношения с ними. Если это мы сами – лучше понимать себя, очерчивать границы своих возможностей и своих слабостей. Люди, у которых было безоблачное детство, вряд ли существуют. Более того, если человек растет в среде, где нет совершенно никаких стрессов, никаких преград и препятствий он не сможет стать здоровой и сильной личностью. Зато превратить свои слабости в свои сильные стороны способен каждый.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: