• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.05.2016, 08:19
Редакция Naked Science
1
795

Трудоголики оказались по-настоящему больными людьми

Ученые выяснили, с какими психическими расстройствами чаще всего сталкиваются трудоголики. Оказалось, что у любителей задерживаться на работе больше расстройств, чем у других людей.

Трудоголики оказались по-настоящему больными людьми – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

О том, что кто-то из знакомых является трудоголиком, мы слышим едва ли не каждый день. Чаще всего под этим термином не подразумевают ничего негативного. Но у исследователей из Норвегии свой взгляд на этот вопрос. С их выводами нас знакомит журнал PLоS ONE.

 

Всего специалисты рассмотрели пример более 16 тыс. работников, чей возраст составлял 16–75 лет. Большая часть из них – замужние женщины, имеющие высшее образование. Ученые показывали добровольцам утверждения типа «вы проводите на работе гораздо больше времени, чем другие» и «если вам запрещают работать, то вы испытываете стресс». Всего семь утверждений. Участников эксперимента также попросили ответить на вопрос о том, актуальны ли для них самих данные тезисы. Руководствуясь этим, ученые выделили из общего числа людей тех, которые были «зависимы от работы». Таких оказалось 1287 человек (7,8%).

 

На следующем этапе эксперты постарались выяснить, страдают ли данные люди психическими расстройствами. Оказалось, что эта часть добровольцев была очень подвержена им. Так, у 32,7% наблюдался синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). В этом случае больной испытывает проблемы с концентрацией внимания, а также обладает плохо управляемой импульсивностью. Среди «не трудоголиков» это расстройство наблюдалось лишь у 12,7% людей.

 

А еще для «стахановцев» оказалось весьма характерно обсессивно-компульсивное расстройство (им страдали 25,6% испытуемых). В этом случае у человека непроизвольно рождаются навязчивые, мешающие или пугающие мысли, называемые обсессиями. Он тщетно пытается избавиться от тревоги при помощи таких же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Нечто подобное, кстати, можно было видеть в фильме «Авиатор» с Ди Каприо в главной роли. Ранее эксперты уже выяснили, что для трудоголиков это расстройство более характерно, чем для других людей.

 

«Зависимые от работы» люди также чаще других испытывали жар, озноб, головокружение, боль в желудке. В довесок ко всему этому «стахановцы» были больше подвержены депрессии, чем обычные люди (8,9% против 2,6%).

 

Сами ученые полагают, что ими были получены четкие доказательства того, что трудоголики больше других подвержены разным психическим расстройствам. По их мнению, трудоголизм должен быть внесен в DSM-5. Это руководство по диагностике и статистике психических расстройств, которое разрабатывает Американская психиатрическая ассоциация. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

4 августа, 13:21
Андрей Серегин

Животные нередко оценивают безопасность незнакомой пищи по поведению сородичей и представителей других видов. Эксперименты ученых в Альпах показали, что вороны не спешат подходить к новому месту кормления, пока к еде не приступят кабаны, ориентируясь на них в рискованной ситуации.

3 августа, 13:03
Evgenia Vavilova

В Тюмени у «Газпром нефти» естественным образом сформировался большой научно-исследовательский кластер. В городе расположено более десятка институтов и образовательных центров, филиалы РАН, а в 2024 году на полную мощность заработал исследовательский центр «Геосфера». Корреспондент Naked Science побывала в Тюмени по приглашению «Газпром нефти». Рассказываем об этом опыте в подробностях.

4 августа, 14:00
Марк Чернов

Дефицит обычной аминокислоты аргинина помогает раковым клеткам и вирусам обманывать защитные системы организма. Это приводит к тому, что иммунитет вовремя не замечает угрозу, позволяя опухолям быстро разрастаться, а инфекциям — протекать в более тяжелой форме. К такому выводу пришли ученые, исследовав механизмы развития опухолей толстой кишки, а также респираторных заболеваний.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
test