• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2014, 13:45
Редакция Naked Science
471

Ученые открыли механизм подавления помех в мозгу человека

Канадские психологи, изучая мозговую активность испытуемых во время заданий по концентрации внимания, открыли механизм, с помощью которого мозг подавляет ненужную информацию.

Компьютерная томография больного с Covid-19
Компьютерная томография больного с Covid-19 / © Li, Cai et al., Frontiers in Pediatrics / Автор: Messiena Lucretius

Исследователи из университета имени Саймона Фрейзера открыли, что определенные факторы окружающей среды, также связанные с человеческой генетикой, могут подавлять активность мозга, которая помогает в концентрации внимания. Это открытие является важным толчком для терапии синдрома дефицита внимания.

В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Neuroscience, впервые говорится о механизме активного подавления помех, который помогает нашему мозгу не отвлекаться на ненужную информацию, когда необходимо сфокусироваться на конкретном задании.

Впервые канадские ученые во главе с доктором Джоном Макдональдом обнаружили существование этого механизма еще в 2009 году. Однако до сих пор не было ясно, насколько он способен помочь в игнорировании визуальных отвлекающих факторов.

Исследование состояло из трех экспериментов, в которых участвовали 47 студентов (средний возраст – 21 год). Всем им было дано задание по визуальному поиску, требующему особой концентрации внимания.

Добровольцам были розданы шапки с сенсорами, благодаря которым ученые могли отслеживать и записывать сигналы мозга, связанные с процессами концентрации внимания, отвлечения и подавления помех. 

В современном обществе проблема концентрации внимания стоит очень остро, ведь окружающие нас электронные устройства и приложения постоянно отвлекают своих владельцев от насущных задач.

Понимание механизма подавления таких шумов может в особенности помочь врачам при лечении пациентов с синдромом дефицита внимания.

Основная причина катастроф при вождении автотранспорта – постоянное отвлечение внимания водителей. Способности каждого к концентрации на определенной задаче очень индивидуальны. Требуются определенные усилия, чтобы не отвлекаться на фоновые сигналы, исходящие от современных гаджетов, и многие люди на это просто не способны.

Джон Макдональд, университет имени Саймона Фрейзера

Канадские ученые продолжают изучение механизмов подавления помех при концентрации внимания. В частности, им удалось установить, что такие механизмы ослабевают с возрастом, а также, что женщины лучше мужчин способны сосредотачиваться на определенных визуальных заданиях, требующих повышенного внимания. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 января, 13:21
Максим Абдулаев

Исследователи просканировали непрозрачные куски янтаря из личного архива немецкого поэта и обнаружили внутри идеально сохранившееся насекомое. Это заставило переписать классификацию древних видов.

28 января, 15:14
ФизТех

Ученые МФТИ с коллегами сравнили возможности классической магнитной силовой микроскопии (МСМ) и разработанного ими ранее нового метода для изучения дефектов в сверхпроводящих пленках. Оказалось, что в ходе сканирования поверхности с помощью квантового вихря, «ухватившегося» за магнитный зонд, можно визуализировать несовершенства структуры в толще материала, получив разрешение на порядок выше возможностей МСМ. Способность метода находить неразличимые для поверхностных методов скрытые дефекты задает новые стандарты в контроле качества сверхпроводников и сверхпроводящих приборов.

27 января, 14:40
Максим Абдулаев

Американские эпидемиологи выяснили, как привычка выпивать влияет на кишечник в долгосрочной перспективе. Оказалось, постоянное тяжелое пьянство повышает вероятность развития рака прямой кишки почти в два раза. В то же время отказ от алкоголя, даже в зрелом возрасте, реально снижает риск появления предраковых полипов.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно