• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.04.2023
Анна Новиковская
2
913

Уловки бухгалтеров помогут выявить недобросовестных ученых

5.5

Согласно новому исследованию Сент-Эндрюсского университета, методы аудита в финансовой отрасли могут быть полезны для выявления научного мошенничества.

На помощь людям, желающим выявить недобросовестных ученых, придет закон Бенфорда / © wikipedia.org

Одна из причин, по которой ранее опубликованная в научном журнале статья может быть отозвана, — сомнения в добросовестности авторов: они могут не только провести эксперимент ненадлежащим образом, но и сфабриковать полученные данные, подгоняя их под выбранную модель. Хотя обычно отзывают всего 0,1 процента опубликованных работ, а случаев намеренного мошенничества выявляют еще меньше, каждый из них заметно подрывает общественное доверие к науке.

Вдохновившись хорошо зарекомендовавшей себя практикой финансового аудита, исследователи из Сент-Эндрюсского университета (Великобритания) предложили использовать закон Бенфорда для анализа относительного частотного распределения первых цифр чисел в наборах данных. Это поможет выявить случаи фабрикации данных и усилит меры по борьбе с мошенничеством в научных учреждениях и издательствах. Результаты исследования опубликованы в журнале Research Integrity and Peer Review.

Суть подхода заключается в том, что, согласно закону Бенфорда, или закону первой цифры, вероятность появления определенной первой значащей цифры в наборе реальных данных отличается от абсолютно случайной (около 11 процентов). Эта закономерность прослеживается при расчете множества данных — от длины русел мировых рек до цен на акции: чем больше цифра, тем ниже вероятность того, что она будет на первом месте.

Иными словами, при наличии открытого доступа к первичным данным любой желающий сможет, используя закон Бенфорда, проанализировать их и понять, выглядят ли они «как в реальной жизни», или отчетливо кажутся выдуманными самими авторами. Тем не менее, подчеркивают исследователи, их инструмент позволит лишь сократить количество подлогов, но не ликвидировать полностью: к примеру, в статьях, где не приводятся массивные объемы чисел, закон Бенфорда будет бесполезен.

Хотя мошенничество в науке существует столетиями, ради доброго имени и честных исследователей стоит предоставить отдельным лицам и учреждениям возможность отделять научные факты от вымысла. С помощью некоторых относительно простых статистических инструментов любой сможет проверить достоверность наборов данных и приблизительно понять, что перед ним — качественная научная статья или (с хорошей вероятностью) очередной фейк.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Таащи, используйте для стат анализа открытые опенсорсные бесплатные (и непохие, между прочим) программы, например, PSPP, Scilab, Octave. То, что сейчас используется в уч заведениях высшей школы - это просто ужас, в основном ломаное от АйБиЭм, с массой проблем, огромные дистрибутивы, закоснелость и т.д. - я имею в виду MathLab, Statistica, GPSS, SPSS, и прочий зоопарк, используемый просто потому, что он был взят 10-20-30 лет назад, когда ничего больше не было и\или просто преподы к этому привыкли.
-
0
+
Фин аудит не гарантирует 100% точность и верность чего-либо, им проверяемого. Невозможно проверить 100% документов, сплошной аудит очень трудоемок, дорого, и долог. Формулировка акта аудит-й проверки в конце проверки - "достаточная степень уверенности в том, что фин отчетность проверяемого субъекта достоверна". Думаю научатся подделывать и первые 10 - 100 строк датасетов.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: