• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.03.2023, 13:33
Сергей Васильев
1,4 тыс

Каждый пятый человек может страдать нетерпимостью к определенным звукам

❋ 4.4

Скрип воздушного шарика, чавканье, шорох картонной упаковки — некоторые звуки могут вызывать очень резкие и неприятные реакции, от раздражения до ярости. Это явление настолько плохо изучено, что до сих пор не ясно, как часто оно встречается. Новая работа британских психологов показала, что селективная звуковая чувствительность распространена удивительно широко.

©Wikimedia Commons / Автор: Анастасия Кожевникова

Многие люди не переносят скрип железа по стеклу, скрежет мела по школьной доске, шорох пенопласта, свист или некоторые другие звуки. Этот эффект называют мисофонией, или селективной звуковой чувствительностью, и он вызывает самые разные реакции — от отвращения до ярости, порой приводя к заметному ухудшению качества жизни. Механизмы мисофонии плохо понятны, неизвестно даже, насколько распространено это расстройство в обществе.

Исследования проводились лишь на небольших и специфических группах, давая значения в диапазоне от пяти до 20 процентов. Новая работа психологов из Королевского колледжа Лондона впервые оценила масштабы проблемы на выборке, типичной для британской популяции в целом. Судя по ее результатам, симптомы мисофонии встречаются почти у каждого пятого. Статья Силии Виторату (Silia Vitoratou) и ее коллег опубликована в журнале PLOS One.

Ученые опросили в общей сложности 768 человек (средний возраст — 46,4 года): 51 процент из них были женщинами, 48 процентов — мужчинами, еще четыре человека идентифицировали себя как «небинарные личности». Всего 13,6 процента добровольцев были в курсе существования мисофонии, а 2,3 процента полагали, что страдают таким расстройством.

Во время опроса, который проводили по методике S-Five (Selective Sound Sensitivity Syndrome Scale, «Шкала синдрома селективной звуковой чувствительности»), участники оценивали свои реакции на 37 самых распространенных триггеров мисофонии. Кроме того, ученые собрали данные опросов по другим методам оценки, а более чем с полусотней добровольцев провели углубленное интервью. Работа показала, что выраженные симптомы селективной чувствительности к звукам обнаруживаются у 18 процентов людей.

Самым распространенным и сильным переживанием в ответ на соответствующий триггер оказалось резкое раздражение, а при невозможности избавиться от звука — ощущение беспомощности. Значимой разницы в частоте мисофонии между мужчинами и женщинами не обнаружилось. Зато похоже, что чаще от нее страдают более молодые люди: возраст участников, у которых выявили селективную чувствительность, был на 3,3 года меньше, чем в группе с нормальной реакцией на любые звуки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

20 марта, 13:03
СГМУ им. В.И. Разумовского

Кариес — распространенная стоматологическая проблема, которую многие люди склонны игнорировать, считая ее незначительной. Заведующая отделением терапевтической стоматологии №1 Консультативной стоматологической поликлиники СГМУ имени В.И. Разумовского Виктория Моргунова предупреждает: затягивание лечения может привести к серьезным последствиям для здоровья, личного комфорта и качества жизни. Запущенные стоматологические проблемы не ограничиваются локальными осложнениями — они способны спровоцировать системные заболевания и нарушить работу всего организма.

17 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.

17 марта, 15:15
Татьяна Зайцева

Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно