• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.08.2020
Денис Гордеев
15
22 019

Физики оценили шансы человека пережить попадание в кротовую нору

2.8

Если устье межпространственного тоннеля достаточно велико, то человек сможет выдержать воздействие приливных сил.

Кротовая дыра
Кротовая дыра, иначе называемая червоточиной / Space.com

Кротовые норы — гипотетические тоннели в пространстве-времени, с помощью которых можно быстро перемещаться между точками Вселенной, которые в привычном нам смысле сильно удалены друг от друга. Эти структуры согласуются с Общей теорией относительности, но подтвердить их существование до сих пор так и не удалось.

Впрочем, недоказанность наличия кротовых нор в нашей Вселенной не мешает ученым изучать связанные с ними вопросы. Например, сможет ли человек, попавший в такую «червоточину пространства», преодолеть весь путь по ней и выйти живым на другом конце межпространственного тоннеля. На этот вопрос в своей статье, опубликованной в архиве препринтов ArXiV.org, попытались ответить физики Хуан Малдасена и Алексей Милехин, работающие в Принстонском университете.

Исследователи рассмотрели один из возможных типов проходимых кротовых нор (существующих достаточно долго, чтобы попавший в устье норы объект смог преодолеть весь путь по тоннелю до его схлопывания) и провели анализ его физических свойств. Для описания характеристик норы, важных для перемещения по ней, Милехин и Малдасена воспользовались так называемой моделью Рэндалл — Сундрума, которая описывает мир как пятимерное пространство.

Визуальное представление кротовой норы в пятимерном пространстве / J. Maldacena & A. Milekhin, 2020

На основании этой модели авторы работы получили примерные оценки возможных размеров устья кротовой норы, протяженности ее тоннеля, а также времени, которое потребуется на путешествие по нему, — измеренного самим путешественником и сторонним наблюдателем соответственно. Результаты моделирования показали, что при радиусе устья не менее 1500 километров человек способен выдержать воздействие приливных сил кротовой норы.

Для самого путешественника на преодоление пути по тоннелю червоточины ушло бы всего лишь 0,15 секунды, тогда как для стороннего наблюдателя оно заняло бы девять тысяч лет. Авторы работы также предполагают, что свет может преодолеть путь по кротовой норе гораздо быстрее, чем человек: это обеспечит структуре стабильность и станет гарантией проходимости туннеля.

Хотя такие топологические структуры могут быть пригодны для путешествий в отдаленные уголки Вселенной и, возможно, даже в параллельные измерения, есть много других проблем, связанных с перемещением по кротовым дырам. Так, например, при попадании в тоннель фотонов реликтового излучения их энергия может возрастать в тысячи и десятки тысяч раз, что сделает эти частицы опасными для человека. Кроме того, рассеивание энергии таких фотонов может привести к коллапсу всей структуры.

Ранее мы писали о том, что физики предсказали свойства черной дыры по гравитационным волнам, а в Google собрались создать квантовый компьютер для моделирования кротовой норы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

Андрей Тау
01.11.2020
-
0
+
Для начала нам бы до Юпитера долететь...
Андрей Тау
01.11.2020
-
0
+
Для начала нам бы до Юпитера долететь...
Void Fragment
26.08.2020
-
0
+
"Для самого путешественника на преодоление пути по тоннелю червоточины ушло бы всего лишь 0,15 секунды, тогда как для стороннего наблюдателя оно заняло бы девять тысяч лет." О каком расстоянии идёт речь?
-
0
+
Ну лиха беда начало. На части не порвет уже хорошо. Правда с практической точки зрения такие путешествия бесполезны, уж больно много времени займут для стороннего наблюдателя. Экспедиция навсегда утратит связь с человечеством и если даже чего-нибудь откроет или колонизирует об этом узнают лишь далекие потомки. Которые к тому времени могут вовсе исчезнуть или измениться так что не узнают своих родственников.
    Иван
    25.08.2020
    -
    0
    +
    У Питера Уоттса есть рассказ "Остров": космический корабль с Земли строит прыжковые врата на маршруте, заданном тысячи лет назад. И протагонист осознает, что те, кто проходят через эти врата, могут мало походить на людей. Так что все зависит от целеполагания
    +
      ещё комментарии
      Иван
      25.08.2020
      -
      0
      +
      Уоттса можно с большой натяжкой отнести к научной фантастике да и к литературе тоже. Крайне сомнительное целеполагание у этого протагониста. Кто ему денег дал на проект который возможно принесет неизвестные плоды через тысячи лет? А может даже станет угрозой для будущих поколений. Ну и все эти проекты предполагают что за тысячи лет человечество не откроет ничего принципиально нового в деле космических путешествий и эти "врата" будут по прежнему актуальны (и не сломаются)
        Семен
        26.08.2020
        -
        0
        +
        Да нет, похоже, Уоттс классический фантаст, а не байкотравитель-фэнтези про драконов, рыцарей, магов, эльфов, и прочую муть голубую. Википедия пишет про него.
          Иван
          26.08.2020
          -
          0
          +
          Да бог с ней, я Уоттса читать пробовал %) довольно мутное занятие. А так да у него там вроде даже премий надавали. Но все эти Небьюлы и Хьюго здорово обесценились со времен Айзека Азимова. За "Остров" не скажу, а вот "Ложная слепота" не впечатлила.
            Семен
            26.08.2020
            -
            0
            +
            На близкую тему могу посоветовать "За миллиард лет до конца света" Стругацких. Там идея такова, что человек рано или поздно может научиться не тоько воспринимать законы природы (физики) как данность, но и менять их - тогда и наступит некий конец света. Очень занимательно, читается на одном дыхании.
              Иван
              26.08.2020
              -
              0
              +
              Ну на одном дыхании я прочитал "Волны гасят ветер" а вот за "конец света" пару раз брался не пошло. Даже жаль. Они столько книг написали а получается читать лишь некоторые. Тоже самое с Уоттсом полно восторженных коментов а мне он кажется жутким занудой и мизантропом. Да и пишет довольно слабо. Не зря ему раза четыре отказывали в издательствах. Дошло до того что чел свою Слепоту в сеть выложил в открытый доступ. Ну тут ему карта и поперла ))
                Семен
                26.08.2020
                -
                0
                +
                "Волны гасят ветер" сильно написано. У них же есть еще очень неплохие - "Жук в муравейнике", "Обитаемый остров", "Далекая радуга", "Путь на Амальтею", "Гадкие лебеди". Есть книги, про которые даже сложно говорить что-то, их надо однозначно читать - "Пикник на обочине", "Трудно быть богом". Но есть и откровенно слабые вещи. Иногда в стоящую книгу не сразу врубаешься, бывает. Издательства тоже не факт, что сразу обнаруживают новые жемчужины. Полно случаев, прохлопывают ушами очевидный бестселлер. Гляну Уоттса, попробую составить мнение.
                Иван
                26.08.2020
                -
                0
                +
                Ну это примерно как Николай Ц начнет писать фантастику )) хотя почему бы и нет 😋 может зря не пишет-то. Народ устал от фэнтези киберпанка и прочего постмодернизма.
                Иван
                26.08.2020
                -
                0
                +
                А Пикник, ТББ и Остров я конечно читал. И всякие пародии вроде Факап, Трудно плыть боком тоже )) из этого списка пожалуй Лебеди только не в кассу. Вечно пьяный Банев не тянет на героя да и детишки там какие-то квелые. Чего хотят кто фашист и куда надо идти хз.
          Иван
          26.08.2020
          -
          0
          +
          Ладно может я слишком предвзято к Уоттсу отношусь. Просто не нравится _как_ он пишет.
    Семен
    26.08.2020
    -
    0
    +
    В будущем, возможно, будут такие задачи, для решения которых текущая биологическая форма гомо сапиенса станет неудобной. Краткий срок жизни - одно из ограничений. Уязвимая оболочка - тоже одно из ограничений. Много фантастов размышляли на эту тему. У Лема много на эту тему - "Солярис", например. Или его предположения на тему биологических революций. Или его же (кажется) предположения о создании некоего единого разума, от слившихся разумов прошлых оболочек. Если меняется даже текущая биоформа, почему бы вообще от нее не отказаться. Или пользоваться другими, сменными. Достижения разума конкретной единицы, чтобы их не терять, можно записывать на какую-нибудь основу (кремниевую или другую), а внешие тела создавать или завоевывать.... Кто то еще писал на эту тему - кажется, Мирер "Дом скитальцев"....

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: