• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.03.2023, 11:04
Сергей Васильев
4
28,5 тыс

Палеонтологи выяснили, как мамэньсизавры удерживали свои рекордно длинные шеи

❋ 5.3

Шея мамэньсизавров достигала 15 метров в длину — в несколько раз больше, чем у жирафов. Удерживать ее на весу и оберегать от переломов было непросто. Для этого в шейных позвонках динозавров существовали многочисленные воздушные полости и дополнительные защитные отростки.

©Júlia d’Oliveira / Автор: Regulus Tremerus

Зауроподы были самыми крупными и одними из самых успешных групп динозавров. Они появились еще в триасовом периоде и существовали вплоть до мел-палеогенового вымирания. Секрет их успеха во многом связан с невероятно длинной шеей, которая позволяла питаться без лишних движений, обкусывая растительность на большой площади и высоте, и не расходовать на это слишком много энергии. Возможно, обширная поверхность шеи облегчала и выведение тепла из огромного тела.

Рекордной длины шея достигала у мамэньсизавров, которые были описаны еще в середине прошлого века. А в конце 1980-х в Китае обнаружили окаменелости вида Mamenchisaurus sinocanadorum: часть черепа, несколько позвонков и ребер. Останки таких гигантских размеров не сохраняются целиком, и на основе найденных тогда фрагментов ученые оценили шею M. sinocanadorum в 10-11 метров.

Однако новый анализ, проведенный палеонтологами из Университета Стони-Брук (США), показал, что ее длина могла составлять рекордные 15,1 метра. Это в шесть с лишним раз больше, чем у самых длинношеих животных современности — жирафов. Статья Эндрю Мура (Andrew Moore) и его коллег опубликована в Journal of Systematic Palaeontology.

Чтобы выяснить, каким образом M. sinocanadorum удерживали вес столь длинной шеи, ученые исследовали их позвонки с помощью компьютерной томографии. Работа показала, что эти кости состояли из воздушных полостей на 69-77 процентов, которые делали их заметно легче. Казалось бы, настолько легкие кости должны быть особенно подвержены переломам. Но этому препятствовала особая геометрия позвонков: у них были мощные шейные ребра — расходившиеся в стороны отростки, которые укрепляли всю структуру.

«Биомеханический анализ шеи мамэньсизавра показывает, что она могла подниматься лишь под сравнительно небольшим углом от горизонтали, всего 20-30 градусов. Однако даже при таком наклоне благодаря экстремальной длине шеи голова животного могла достигать высоты от 7,5 до десяти метров над землей, позволяя питаться листвой деревьев», — рассказал британский палеонтолог Пол Апчёрч (Paul Upchurch), один из авторов новой работы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

20 января, 13:48
Андрей Серегин

Жизнь в городских условиях давно стала для птиц своеобразной «эволюционной лабораторией». Ученые из Шотландии показали, что сильнее всего размножение птиц ухудшает наличие незнакомых деревьев.

19 января, 16:40
Андрей Серегин

Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
-
-4
+
Похоже там и атмосфера другая была. Была ещё какая-то сила, противопоставленная сегодняшней силе притяжения. Летали, парили над поверхностью. Растения тоже иначе себя вели. По мере изменения хладнокровные на теплокровных сменились .
-
-1
+
Значит в воде сидел, только голову на берег высовывал, травки пощипать. Или в другой плотной среде "плавал". В наших условиях такой бы не выжил.
    В воде он бы не сидел, а плавал как пельмешек, полный воздуха. Кости динозавров имели сеть воздухоносных каналов и мешков, которые не позволяли тем же зауроподам перенимать водный образ жизни, подобном каким-нибудь бегемотам. Секрет этих животных не в среде, а в их устройстве
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно