Гомосексуализм и эволюция: имеют ли «гомо-гены» определенное преимущество?
Насколько соотносятся новые биологические исследования гомосексуализма с теорией эволюции Дарвина? Возможно ли, чтобы гены, ответственные за гомосексуализм, обладали также некоторыми эволюционными преимуществами?
Еще в начале 1990-х исследователям удалось доказать, что гомосексуализм чаще встречается в одних и тех же семьях, в особенности у братьев по материнской линии. А это означает, что генетические факторы играют существенную роль в проявлениях однополой любви.
Кроме того были обнаружены значительные физические различия в строении мозга гомосексуалов и людей с гетеросексуальной ориентацией. Более того явное гомосексуальное поведение было выявлено у целого ряда животных.
При этом очевидно, что геи и лесбиянки обычно детей не имеют, или же имеют согласно статистике в значительно меньших количествах.
С эволюционной точки зрения возникает парадоксальный вопрос: каким образом гены, ответственные за гомосексуализм, передаются дальше, если их обладатели практически не репродуцируются?
Конкретного ответа на него биологи пока не дают, но, тем не менее, был выдвинут целый ряд обоснованных гипотез. Возможно, что все эти теории даже не противоречат друг другу, и в различных конкретных случаях задействованы совершенно разные биологические механизмы.
©Flickr/ MadisonNicole
Побочные свойства «гомо-генов»
Аллели или группы генов, которые определяют гомосексуальную ориентацию, в некоторых случаях могут отвечать и за другие свойства организма и даже усиливать его репродуктивные способности.
Таким образом, несмотря на малочисленность или отсутствие потомства гомосексуалов, эти гены у людей с обычной ориентацией продолжают активно передаваться из поколения в поколение.
Биологи рассматривают, например, идею, что такая аллель ответственна за эмоциональные черты характера, которые делают мужчин более привлекательными в глазах женщин и наоборот.
Известно, что многие женщины предпочитают нежных и внимательных мужчин ? скорее с «женственным» характером ? а также тонкие черты лица, которые ассоциируются с родительской заботой и высоким уровнем эмпатии.
? Кази Рахман, один из авторов книги «Гей от рождения: психобиология сексуальной ориентации»
Согласно этой теории, небольшая «доза» таких аллелей повышает шансы к размножению их обладателей. И хотя время от времени в семье появляется член, у которого такие гены приводят к гомосексуальной ориентации, у этих аллелей есть также несомненные эволюционные преимущества.
Еще один способ для «гомо-аллели» компенсировать репродукционный дефицит ? аналогичный эффект у противоположного пола. Например, если мужчину, обладателя такого гена, особенно тянет к лицам своего пола, то носительница той же аллели будет с той же интенсивностью тянуться к мужчинам, что увеличивает ее шансы часто беременеть и рожать детей. А это несомненное эволюционное преимущество для «гомо-гена», по крайней мере до тех пор, пока он не слишком часто себя проявляет у лиц мужского пола.
Последняя теория получила экспериментальные подтверждения. Андреа Камперио-Чани из университета Падуи в Италии, который обнаружил, что у близких родственниц мужчин-гомосексуалов с материнской стороны в среднем бывает больше детей, чем у родственниц мужчин с нормальной ориентацией.
Ученые предполагают, что речь идет о пока неизвестном механизме в Х-хромосоме, которая способствует фертильности женщин, но может вызвать гомосексуализм у мужчин.
Такие баннеры можно встерить в некоторых штатах США
©Flickr/ artsyschmartsy
Гомосексуалы-наседки
Некоторые исследователи полагают, что для понимания эволюционного механизма появления геев следует изучить в первую очередь их социально-культурную роль в обществе.
Пол Вейси, проводивший исследования на островах Самоа, выдвинул гипотезу «наседок в гнезде». Она заключается в следующем: гомосексуалы компенсируют отсутствие детей тем, что помогают своим братьям и сестрам, как финансово, так и физически, ухаживая и заботясь об их детях, как о своих.
Благодаря освободившемуся времени их родственники получают возможность рожать и поднимать на ноги больше детей, которые несут в себе также генетический код своих дядей. Таким образом, не имея собственного потомства, геи косвенно повышают шансы на передачу и распространение своих генов.
Однако эта теория вызывает и немало скепсиса, ведь племянницы и племянники в среднем несут лишь 25% генов своих дядей. Стало быть, для продвижения своего генетического кода последним требуется как минимум по два дополнительных ребенка от братьев и сестер, взамен отсутствия одного собственного.
Вейси не удалось доказать, что появление в семье гомосексуального родственника повышает рождаемость его сиблингов. Тем не менее, факт налицо: самоанские геи чаще и охотнее выступают в роли заботливых дядей для своих племянниц и племянников, нежели их соплеменники с нормальной ориентацией.
Дети гомосексуалов
Наконец, изучая эволюционные механизмы распространения «гомо-генов», не следует пренебрегать тем фактом, что многие геи обладают потомством.
Например, согласно статистике, в Соединенных Штатах примерно 37% лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов имеют как минимум одного ребенка, причем в 60% случаев являются его биологическими родителями.
Разумеется, такое процентное соотношение не дает особого эволюционного преимущества для распространения «гомо-генов», но все же этим вкладом не следует пренебрегать.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.
Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.
Международная группа ученых выяснила, что макаки способны мысленно моделировать свои решения и заранее готовиться к грядущим событиям. Ранее умение просчитывать альтернативные варианты развития ситуации и оценивать собственные шансы на успех эксперты считали одной из ключевых особенностей исключительно человеческого мышления.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно


Последние комментарии