• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.01.2022
Ольга И.
1
5 960

У детей, рожденных в пандемию, выявили отставание в двигательных и когнитивных навыках

4.8

Исследователи из США провели эксперимент и выяснили, что шестимесячные младенцы, рожденные в первый год пандемии, набирают низкие оценки по когнитивным и двигательным навыкам.

У детей, рожденных в пандемию, выявили отставание в двигательных и когнитивных навыках / ©Getty images / Автор: Ptolemocratia Acerronius

В августе прошлого года другие ученые уже заявляли о низком IQ детей, рожденных в пандемию. Уровень их интеллектуальных способностей оказался более чем на 20 пунктов меньше, чем тот же показатель, наблюдавшийся в течение 10 лет до этого у малышей, которым посчастливилось родиться до глобальной вспышки Covid-19. Правда, тогда работа была опубликована лишь в базе препринтов.

На этот раз специалисты из Колумбийского и Калифорнийского университетов, а также Психиатрического института штата Нью-Йорк (США) провели другое исследование и опубликовали его результаты в журнале JAMA Pediatrics.

В работе приняли участие 255 детей, родившихся в больнице Моргана Стэнли в Нью-Йорке с марта по декабрь 2020 года, а также 62 ребенка, появившихся на свет до пандемии. Почти половина матерей, участвовавших в исследовании, во время беременности перенесли коронавирусную инфекцию, хотя большинство из них переболели в легкой или бессимптомной форме.

Известно, что младенцы, рожденные от матерей, перенесших вирусную инфекцию во время беременности, имеют более высокий риск развития патологий нервной системы и мозга. Поэтому ученые предполагали, что обнаружат некоторые изменения в развитии таковой у детей, матери которых болели Covid-19, будучи беременными. Исследователи были сильно удивлены, когда не нашли никакой связи между перенесенной коронавирусной инфекцией у матерей и патологиями нервной системы у детей.

Зато пандемия оказала влияние на двигательные и когнитивные навыки таких малышей. Это показали результаты опросников для оценки развития ребенка, на которые отвечали матери. Ученые считают, что большую роль здесь сыграл огромный стресс, который переживали люди в первый год распространения Covid-19. На это же косвенным образом указывает то, что каких-либо значимых различий в развитии детей, матери которых заразились коронавирусом во время беременности и у которых его не было, не обнаружены.

Очень больших различий в показателях таких навыков между детьми, рожденными до пандемии и во время нее, впрочем, тоже не нашли. Речь идет лишь о более высокой частоте задержек в развитии вышеназванных функций, небольших сдвигах в средних баллах между теми и другими детьми.

Однако даже эти небольшие изменения, по мнению исследователей, требуют более пристального внимания, поскольку на уровне целых государств они могут оказать значительное влияние на здравоохранение и здоровье населения в целом. Это известно по опыту других пандемий и стихийных бедствий. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Myname Mysurname
06.01.2022
-
0
+
Ну то есть сохраняем несколько месяцев жизни древним старушкам за счёт всей жизни рождающихся детей. Зашибись приоритеты.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: