• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.09.2023, 13:51
Юлия Трепалина
1
875

Нелеченая гипертония после 60 лет повысила риск деменции на 42%

❋ 4.7

Получать регулярное лечение от гипертонии в пожилом возрасте важно для профилактики деменции. Это показало новое исследование международного коллектива ученых.

© Flickr / Автор: Михаил Григорьев

По данным ВОЗ, в мире от гипертонии страдают 1,28 миллиарда человек от 30 до 79 лет. Более 40% взрослых с гипертонией не подозревают о наличии заболевания и не лечат его.

О связи между гипертонической болезнью и деменцией известно давно. Ранее ученые установили, что в среднем возрасте повышенное кровяное давление увеличивает риск развития деменции по всем причинам. Однако в отношении более пожилых людей исследования давали разноречивые результаты. Зависимость деменции от этого заболевания либо не удавалось установить, либо данные говорили, что при гипертонии риск возрастного ухудшения когнитивных способностей даже снижается.

Прояснить вопрос взялась команда исследователей, в которую вошли специалисты из университетов, медицинских и исследовательских центров Австралии, Швеции, Германии, Испании и других стран. Их научную работу опубликовал журнал JAMA.

Чтобы понять, связано ли повышенное артериальное давление и лечение гипертонии у людей старше 60 лет с риском деменции, ученые провели метаанализ 17 научных работ. В общей сложности в этих многолетних групповых исследованиях участвовали 34 519 человек из 15 стран, проживающие вне дома престарелых. Средний возраст участников составил 72,5 года, а 58,4% из них были женского пола.

В зависимости от наличия диагноза «гипертония» и данных об исходном уровне приема препаратов от давления участников разделили на три группы. В первую, контрольную, вошли здоровые люди, во вторую — получающие лечение от повышенного давления, а в третью — участники с нелеченой гипертонией.

При выполнении метаанализа учитывали такие факторы, как возраст, пол, уровень образования, расовая принадлежность, индекс массы тела, наличие диабета, повышенного уровня холестерина и привычки курить. Ученые включили расовый фактор, поскольку из предыдущих работ известно, что в разных расовых группах связь между гипертонией и деменцией может проявляться по-разному.

В итоге исследователи установили, что у участников с нелеченой гипертонией риск развития деменции на 42% больше по сравнению с группой здоровых людей и на 26% — по сравнению с теми, кто лечил повышенное давление. Кроме того, у людей, принимавших препараты от давления, не обнаружили повышенный риск деменции по сравнению с контрольной группой. Значимых взаимосвязей с возрастом, полом или расой авторы работы не выявили.

Согласно результатам, постоянное лечение повышенного давления на протяжении жизни, в том числе в пожилом возрасте, важно для предотвращения деменции. Риск ее развития помогает снизить и правильное питание. Средиземноморская диета с большим количеством морепродуктов, фруктов и орехов почти на четверть уменьшила вероятность появления ментальных проблем со здоровьем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

8 ноября, 11:21
Максим

Цифровая модель копуляции утконосых динозавров дала возможное объяснение частым травмам в основании их хвоста. На сегодня это первая реконструкция сексуального поведения нептичьих, то есть вымерших, динозавров. Результаты могут помочь в определении пола скелетов.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

7 ноября, 08:15
Юлия Трепалина

Испанские исследователи проанализировали популярные в соцсетях фото и видео с дикими животными, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта. Специалисты пришли к выводу, что такого рода реалистичные, но фейковые материалы способны навредить как людям, так и животному миру, поскольку они вводят в заблуждение и подрывают усилия по сохранению дикой природы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Sam Dowson
14.09.2023
-
1
+
Статины надо принимать с 30 лет, тогда ни давления, ни холестерина, ни атеросклероза не будет. По крайней мере у 90% будущих гипертонщиков. Увы, ЗОЖ тут не помощник. Только вот глупцы кроме как приложить листик алоэ ко лбу ничего не хотят - химоза же, таблетки эти ваши все, "печень страдает", фу... Ну да, главное печень - мозгов же не надо в старости.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно