• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.09.2023, 13:51
Юлия
1
878

Нелеченая гипертония после 60 лет повысила риск деменции на 42%

❋ 4.7

Получать регулярное лечение от гипертонии в пожилом возрасте важно для профилактики деменции. Это показало новое исследование международного коллектива ученых.

© Flickr / Автор: Михаил Григорьев

По данным ВОЗ, в мире от гипертонии страдают 1,28 миллиарда человек от 30 до 79 лет. Более 40% взрослых с гипертонией не подозревают о наличии заболевания и не лечат его.

О связи между гипертонической болезнью и деменцией известно давно. Ранее ученые установили, что в среднем возрасте повышенное кровяное давление увеличивает риск развития деменции по всем причинам. Однако в отношении более пожилых людей исследования давали разноречивые результаты. Зависимость деменции от этого заболевания либо не удавалось установить, либо данные говорили, что при гипертонии риск возрастного ухудшения когнитивных способностей даже снижается.

Прояснить вопрос взялась команда исследователей, в которую вошли специалисты из университетов, медицинских и исследовательских центров Австралии, Швеции, Германии, Испании и других стран. Их научную работу опубликовал журнал JAMA.

Чтобы понять, связано ли повышенное артериальное давление и лечение гипертонии у людей старше 60 лет с риском деменции, ученые провели метаанализ 17 научных работ. В общей сложности в этих многолетних групповых исследованиях участвовали 34 519 человек из 15 стран, проживающие вне дома престарелых. Средний возраст участников составил 72,5 года, а 58,4% из них были женского пола.

В зависимости от наличия диагноза «гипертония» и данных об исходном уровне приема препаратов от давления участников разделили на три группы. В первую, контрольную, вошли здоровые люди, во вторую — получающие лечение от повышенного давления, а в третью — участники с нелеченой гипертонией.

При выполнении метаанализа учитывали такие факторы, как возраст, пол, уровень образования, расовая принадлежность, индекс массы тела, наличие диабета, повышенного уровня холестерина и привычки курить. Ученые включили расовый фактор, поскольку из предыдущих работ известно, что в разных расовых группах связь между гипертонией и деменцией может проявляться по-разному.

В итоге исследователи установили, что у участников с нелеченой гипертонией риск развития деменции на 42% больше по сравнению с группой здоровых людей и на 26% — по сравнению с теми, кто лечил повышенное давление. Кроме того, у людей, принимавших препараты от давления, не обнаружили повышенный риск деменции по сравнению с контрольной группой. Значимых взаимосвязей с возрастом, полом или расой авторы работы не выявили.

Согласно результатам, постоянное лечение повышенного давления на протяжении жизни, в том числе в пожилом возрасте, важно для предотвращения деменции. Риск ее развития помогает снизить и правильное питание. Средиземноморская диета с большим количеством морепродуктов, фруктов и орехов почти на четверть уменьшила вероятность появления ментальных проблем со здоровьем.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

24 февраля, 11:06
Игорь Байдов

В середине прошлого века археологи обнаружили в Сербии братскую могилу, где покоились останки 77 человек, погребенных более 2800 лет назад. Долгое время ученые полагали, что люди умерли во время эпидемии. Однако авторы нового исследования провели генетическую экспертизу и выяснили, что на самом деле они стали жертвами массовой резни. Убийцы действовали неслучайно: охотились не на воинов, а на женщин, подростков и младенцев.

24 февраля, 10:59
НИУ ВШЭ

Эксперты НИУ ВШЭ проанализировали цифровые следы студентов и впервые показали, что итоговые оценки зависят от личного стиля прохождения онлайн-курса. Сбалансированный тип учеников оказался успешнее традиционного и практико-ориентированного. Результаты работы помогут в создании адаптивных индивидуальных образовательных систем.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Sam Dowson
14.09.2023
-
1
+
Статины надо принимать с 30 лет, тогда ни давления, ни холестерина, ни атеросклероза не будет. По крайней мере у 90% будущих гипертонщиков. Увы, ЗОЖ тут не помощник. Только вот глупцы кроме как приложить листик алоэ ко лбу ничего не хотят - химоза же, таблетки эти ваши все, "печень страдает", фу... Ну да, главное печень - мозгов же не надо в старости.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно