• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.04.2023, 19:32
Анна Новиковская
1,5 тыс

У людей среднего возраста с высоким кровяным давлением в старости вероятнее развивается деменция

❋ 5.5

Согласно новому исследованию Калифорнийского университета в Дейвисе, высокое кровяное давление в возрасте 30 лет связано с ухудшением здоровья мозга в возрасте около 75 лет, особенно у мужчин.

Первый автор исследования — Кристен Джордж из Калифорнийского университета в Дэвисе / ©UC Davis Health / Автор: Regulus Tremerus

От высокого кровяного давления, или гипертонии, страдают множество людей по всей планете, при этом степень подверженности этому недугу зависит от пола и расы. Например, среди американцев гипертонией страдают 50 процентов мужчин и 44 процента женщин, 56 процентов темнокожих и только 39 процентов латиноамериканцев.

Чтобы изучить, как высокое артериальное давление в среднем возрасте влияет на здоровье мозга в старости, исследователи из Калифорнийского университета в Дейвисе (США) изучили данные 427 участников разного пола и этнической принадлежности, собранные с 1964 по 1985 год. Это позволило им оценить их артериальное давление в возрасте 30-40 лет, после чего тем же людям в 2017-2022 годах провели МРТ мозга, чтобы оценить его здоровье.

Оказалось, у тех участников, которые в среднем возрасте страдали от гипертонии, в старости наблюдалось значительное уменьшение объема серого вещества и развитие деменции, причем у мужчин это проявлялось сильнее, чем у женщин. Иными словами, фактор риска, обычно связываемый с сердечно-сосудистыми заболеваниями, оказал серьезное влияние на здоровье мозга у пожилых людей.

Исследователи отметили, что из-за размера выборки они не могли исследовать расовые и этнические различия, а также рекомендуют с осторожностью интерпретировать результаты, касающиеся половых различий. Тем не менее результаты доказывают, что здоровье сердца — это здоровье мозга, и для комфортного старения следует заботиться о своем организме на протяжении всей жизни.

Также стоит отметить, что гипертония — еще не приговор, и это состояние поддается лечению и профилактике. Вероятно, людям с повышенным кровяным давлением, особенно мужчинам, не нужно затягивать с походом к врачу, лучше заняться своим здоровьем заранее.

Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 мая, 11:29
РНФ

Ученые впервые охарактеризовали «темное» электронное состояние в светочувствительном фрагменте зеленого флуоресцентного белка. Химически изменив этот фрагмент, авторы целенаправленно «выключили» его свечение: в возникшем темном состоянии молекула не излучает свет, а накапливает энергию ультрафиолета, чтобы затем безопасно от нее избавиться. Защитный механизм запускается за рекордно короткое время — благодаря сверхбыстрой перестройке электронов и ядер молекула избегает разрушения под внешним излучением. Открытие будет полезно для разработки нового поколения солнцезащитных материалов и покрытий с программируемой фотостабильностью.

17 мая, 16:20
Николай Цыгикало

Высота космической орбиты — это не просто удаление от поверхности Земли. Она позволяет выполнять полетные задания, недоступные для других орбит. Какими бывают высокие околоземные орбиты, что они дают спутникам и как обеспечивают им необычные условия для работы, рассказываем в нашем новом материале.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно