• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.12.2019, 17:55
Никита Шевцов
4
19,2 тыс

Найдены мозговые структуры, ответственные за мысли о самоубийстве

Международная команда ученых выявила ключевые сети нейронов, которые могут быть связаны с возникновением мыслей о суициде или попытках его совершения.

Мозговые структуры, ответственные за суицидальные мысли
Мозговые структуры, ответственные за суицидальные мысли / Автор: Татьяна Соловьёва

Восемьсот тысяч человек во всем мире убивают сами себя ежегодно, что эквивалентно одному случаю суицида каждые 40 секунд. Самоубийство — вторая ведущая причина смерти среди 15-29-летних. От самоубийств умирают больше подростков, чем от рака, болезней сердца, СПИДа, врожденных пороков развития и инсульта, вместе взятых. Примерно 13 процентов подростков думают о самоубийстве, а восемь — совершают попытку суицида. 

Группа исследователей из Йельского университета провела обзор научных работ, проводимых в течение двух десятилетий, которые касаются исследований изображений мозга людей с суицидальными мыслями и поведением. В общей сложности они проанализировали 131 исследование, которое охватывало более 12 тысяч человек. Особое внимание авторы уделили изменениям в структуре и функциях мозга, которые могут повышать риск самоубийства. 

В результате ученые выделили две нейронные сети и связи между ними, которые играют важную роль в возникновении суицидальных наклонностей. Первая из них включает области, расположенные ближе к передней части мозга, известные как медиальная и латеральная вентральная префронтальная кора, и их связи с другими областями органа, участвующими в эмоциях. Изменения в этой сети могут привести к чрезмерным негативным мыслям и трудностям в регулировании эмоций.

Вторая сеть включает в себя области, известные как дорсальная префронтальная кора и нижняя фронтальная система извилин. Изменения в них могут повлиять на попытку самоубийства, отчасти из-за ее роли в принятии решений, генерировании альтернативных решений проблем и контроле поведения.

Исследователи предполагают, что изменения в обеих этих сетях, касающиеся их структуры, функций или биохимии, могут привести к ситуациям, когда человек негативно думает о будущем и не способен контролировать мысли. Это, в свою очередь, может привести к ситуациям, когда риск принятия решения о самоубийстве повышается.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

26 ноября, 12:39
Игорь Байдов

Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.

26 ноября, 13:12
Александр Березин

Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

26 ноября, 16:18
ФизТех

Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.

26 ноября, 17:00
Курчатовский институт

Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
-
-1
+
Все же некоторым "подросткам" самоубийство только на пользу. Кстати в статье кадр из фильма "На грани" где герой самоубиваться вовсе не собирался. Просто делал вид чтобы шантажировать свое бывшее начальство. И провернуть под шумок "ограбление века"
-
0
+
https://naked-science.ru/article/medicine/najdeny-mozgovye-struktury-otvetstvennye-za-mysli-o-samoubijstve" class="--shesht-accent-link"> https://naked-science.ru/article/medicine/najdeny-mozgovye-struktury-otvetstvennye-za-mysli-o-samoubijstve статья неправильно оформлена. Вот ссылка (как я понимаю) на оригинальное исследование https://www.cambridge.org/core/journals/psychological-medicine/article/using-restingstate-intrinsic-network-connectivity-to-identify-suicide-risk-in-mood-disorders/668AC7FED0560E3DFB2191EF9D90270E/core-reader" class="--shesht-accent-link"> https://www.cambridge.org/core/journals/psychological-medicine/article/using-restingstate-intrinsic-network-connectivity-to-identify-suicide-risk-in-mood-disorders/668AC7FED0560E3DFB2191EF9D90270E/core-reader Информация в приамбуле явно плохо проверена. Каждый третий подросток думает (согласен. Согласен даже с тем, что каждый третий подросток рискует даже ни разу, в гормональном хаосе полового созревания, не подумать о самоубийстве), но каждый третий из каждых трёх пытается - это чуть ли не сотни миллионов попыток в год. Прошу и на эти данные (про каждый третий) тоже сослаться, т.к. не нашел про это в оригинальной статье на сайте, как ни странно, Кэмбриджа...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно