1
1,4 тыс

Аутизм связали с заражением токсоплазмой или герпесом в материнской утробе

❋ 8.1

Инфекции, которые могут передаваться от матери к плоду, связаны с повышенным риском развития аутизма и умственной отсталости у ребенка. Таковы результаты крупнейшего исследования в этой области, основанного на данных, охватывающих почти четыре миллиона человек.

© Getty Images

Исследователи из Каролинского института (Швеция) изучили, как заражение в материнской утробе так называемыми TORCH-инфекциями влияет на развитие детей. Речь идет о группе патогенов, способных передаваться вертикально — от матери к плоду.

В отличие от большинства возбудителей распространенных инфекционных заболеваний, возбудители TORCH-инфекций могут преодолевать плацентарный барьер и непосредственно инфицировать плод, развивающийся в утробе. К TORCH-инфекциям относят: токсоплазмоз, сифилис, краснуху, цитомегаловирусную инфекцию и герпес-вирусную инфекцию.

Случаи передачи этих инфекций от матери к плоду происходят сравнительно редко. Тем не менее давно известно, что TORCH-инфекции могут вызывать нарушения интеллектуального и нервно-психического развития у ребенка. Однако их связь с аутизмом оставалась не вполне ясной.

Авторы исследования, статья которых опубликована в журнале JAMA Pediatrics, проанализировали данные, касающиеся почти 3,7 миллиона человек, родившихся в Швеции с 1987 по 2021 год. У 975 из них диагностировали врожденную TORCH-инфекцию. Чтобы выяснить, существует ли связь между внутриутробным инфицированием, последующими диагнозами и способностью к обучению, ученые наблюдали за участниками с рождения и вплоть до конца 2023 года.

Анализ собранной информации показал, что детям с врожденной TORCH-инфекцией в дальнейшем ставили диагноз «аутизм» примерно в три раза чаще, а диагноз «задержка интеллектуального развития» — более чем в семь раз чаще, чем их неинфицированным ровесникам. Риск тяжелой или глубокой степени умственной отсталости у детей с внутриутробной TORCH-инфекцией мог быть в 30 раз выше, чем у сверстников без инфекции.

Однако, несмотря на высокие относительные показатели риска, значимость этих инфекций на уровне популяции невелика. Они встречаются у новорожденных редко, отметили авторы статьи.

Так, по оценкам исследователей, с врожденными TORCH-инфекциями может быть связано около 1,2% всех случаев тяжелых нарушений интеллектуального развития и примерно 0,034% всех случаев аутизма в Швеции. В целом, по расчетам ученых, аутизм может развиться примерно у каждого пятого ребенка, родившегося с TORCH-инфекцией.

Чтобы точнее определить, обусловлены ли выявленные закономерности самими инфекциями, исследователи сравнили детей, перенесших TORCH-инфекцию, с их родными братьями и сестрами, у которых такой инфекции не было. Результаты показали, что уровни риска умственной отсталости и аутизма остались прежними. Значит, выявленные взаимосвязи нельзя объяснить исключительно факторами, общими для членов одной семьи.

Исследователи не обнаружили явной связи между TORCH-инфекциями и другими нейропсихиатрическими расстройствами, такими как СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) или обсессивно-компульсивное расстройство. Однако выяснилось, что внутриутробные инфекции в любом случае негативно влияют на успеваемость в учебе. Даже у детей, которым не был поставлен диагноз «аутизм» или «нарушение интеллектуального развития», оценки в среднем были ниже, чем у сверстников, не перенесших инфекцию.

Авторы исследования особо подчеркнули важность профилактических мер. Например, они отметили, что после внедрения национальных программ вакцинации в Швеции заболеваемость краснухой практически сошла на нет.

Помимо вакцинации, существуют и другие стратегии профилактики инфекций, способных передаваться от беременной женщины плоду. Так, чтобы не заразиться токсоплазмой, необходимо избегать употребления сырого или недостаточно термически обработанного мяса, мыть овощи и соблюдать осторожность при контакте с кошачьими экскрементами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Татьяна Зайцева
Автор на протяжении многих лет пишет новости науки для разных сетевых изданий. Сфера интересов - археология, антропология, медицина, биология, палеонтология.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

22 сентября, 15:41
Татьяна Зайцева

Инфекции, которые могут передаваться от матери к плоду, связаны с повышенным риском развития аутизма и умственной отсталости у ребенка. Таковы результаты крупнейшего исследования в этой области, основанного на данных, охватывающих почти четыре миллиона человек.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Hathor Minas
3 часа назад
А в итоге, сами пишете, что при отсутствии TORCH-инфекции у родных братьев и сестер, в семьях где зафиксирован аутизм, никакого значительного влияния на диагноз не выявлено. Как рождались в этих семьях дети-аутисты, так и рождаются. Инфекцией герпеса заражено огромное количество людей по всему миру, мы бы все тогда были аутистами. Кликбейтные заголовки в научном журнале - такое себе. Единственное, подтвердили, что и так понятно: заболевание инфекцией, преодолевающей плацентарный барьер в утробе однозначно негативно влияет на развитие, в том числе и мозга...