• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.12.2020
Мария Азарова
5
32 423

Загадочный «монолит» в Калифорнии разрушили. Очередной такой объект появился под Тулой

3.8

На «Романцевских горах» в Тульской области нашелся еще один серебристый «монолит». Однако теперь мы знаем, кто его создал — и с какой целью.

Монолит в Кондуках
Монолит в Кондуках / © НОЦ “Тула-ТЕХ”

История с таинственными «монолитами», напоминающими объект из «Космической одиссеи 2001 года» великого Стэнли Кубрика, продолжается — правда, теперь все больше походит на фарс.

Напомним хронику событий. Во второй половине ноября специалисты Департамента общественной безопасности обнаружили в пустыне штата Юта (США) блестящий металлический «монолит» неизвестного происхождения (предположительно, установили его еще в 2015 году). В высоту он достигал около трех с половиной метров, в сечении был треугольным (в фильме Кубрика — прямоугольный). Создатель неизвестен.

К концу месяца СМИ сообщили, что объект «украли». Позже стало известно (хотя информация все равно требует подтверждения), что первый монолит ночью 27 ноября убрала команда некоего Энди Льюиса, проживающего неподалеку. По словам «очевидцев», объект разобрали, чтобы предотвратить «экологический ущерб от нашествия толп зевак», жаждущих сделать красивые фото для инстаграма.

Энди Льюс и его команда разбирают первый монолит

В то же время аналогичный четырехметровый «монолит» появляется в Европе — около руин дакийской крепости Петродава в румынском Пятра-Нямце. Сделан он уже не так «добротно»: его грани скрепили точечной сваркой и небрежно отполировали. Через пару дней он исчез — так же загадочно, как и возник, отметила местная пресса.

Затем, уже утром 3 декабря, третий серебристый объект находят в штате Калифорния, на вершине горы Пайн в городе Атаскадеро. Его качество тоже оставляет желать лучшего: «монолит» хлипкий, хотя весит около 90 килограммов, полый внутри и выполнен из нержавеющей стали. К тому же на нем видны заклепки, которыми, судя по всему, скрепляли боковые панели.

Объект в Калифорнии

На этот раз «монолит» никуда не испаряется, а завершает свою историю более прозаично. По информации The Vice, в ночь на 4 декабря его разрушила группа мужчин, приехавших из другого округа и «выкрикивающих “Христос — король” и “Америка прежде всего”».

На месте загадочного объекта они установили деревянный крест. «Нам не нужны нелегальные пришельцы из Мексики или из космоса», — говорит один из «вандалов» на опубликованном ими же видео. Местные власти, в свою очередь, заявили, что не планируют организовывать расследование.

Снос калифорнийского объекта

Кто бы мог подумать, но сегодня, 4 декабря, очередной «монолит» появился в Кондуках — заповеднике под Тулой. Видео с объектом, установленным на одной из вершин «Романцевских гор» (Ушаковские карьеры), выложили на ютьюб-канале научно-образовательного центра «ТулаТЕХ».

«Эксперименты с квантовыми скачками непредсказуемы, и из-за ошибки лаборанта объект был некорректно отправлен сначала в США, потом — в Румынию. Вчера объект, который ученые между собой называли “Объект-542”, удалось вернуть на экспериментальный полигон “ТулаТЕХ” в Кондуках. Работа над квантовыми скачками в центре продолжится», — рассказали авторы ролика. Однако почти сразу сотрудники НОЦ объяснили, что новый объект — «не послание инопланетного разума, как предполагали многие зарубежные СМИ», а не что иное, как сделанная в «ТулаТЕХ» стальная призма.

Видео о «таинственном монолите» под Тулой

В комментарии для РИА Новости руководитель проектного офиса НОЦ Константин Подрезов рассказал, что целью такого своеобразного «пранка» было прорекламировать свое научное-исследовательское учреждение на весь мир: на днях «ТулаТЕХ» стал одним из победителей конкурса, которые в следующем году получат государственную финансовую поддержку.

«Идея родилась достаточно спонтанно. Мы проделали большую работу, готовясь к созданию в Туле научно-образовательного центра мирового уровня, и когда стало известно о нашей победе, захотелось ею поделиться, рассказать о себе всему миру. И чисто случайно пришла в голову такая идея — использовать тему, которая вызывает ажиотаж в последнее время, прежде всего за рубежом, и показать, на что способны тульские разработки», — сказал Подрезов.

Увидит ли мир новые «монолиты» — судя по всему, узнаем очень скоро.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Это инопланетные радиомаяки, отрицательных инопланетян с космического дна, их сюда тянет поживиться "халявной" энергией, человеческой энергии.
    Семен
    06.12.2020
    -
    0
    +
    Товарищ, докладываю Вам как бывший радист-связист, отличник боевой и политической подготовки. Любой передатчик должен иметь передающую антенну. Судя по размеру антенны сего "маяка", максимум, на что он способен - транслировать "пионерскую зорьку" на территории размером приблизительно с пионерлагерь....
    Evgen
    06.12.2020
    -
    0
    +
    Радиоантенна - это вообще-то диполь, а не монолит. А вот на стандартный армейский телепорт очень похоже. Мне тут один источник из МО (пьяный дембель в вагоне) лет 5 назад рассказывал, что ведутся разработки. Видимо, уже сделали. И сейчас, видимо, опробуют.
123 123
04.12.2020
-
0
+
Думаю лучше прочитать про ТулаТЕХ и их разработки чем про очередной пранк с монолитом
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: