• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.11.2014, 14:52
Редакция Naked Science
212

WSJ: США шпионят за людьми с помощью самолетов с секретным оборудованием

Министерство юстиции США использует «фейковые» вышки сотовой связи на самолетах, чтобы свободно получать доступ к регистрационным данным с телефонов почти всего населения страны, выяснило издание The Wall Street Journal.

WSJ: США шпионят за людьми с помощью самолетов с секретным оборудованием – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

Как рассказали WSJ анонимные источники, знакомые с секретной программой американских властей, эта методика слежки полноценно функционирует с 2007 года и позволяет выявить местоположение любого телефона с погрешностью всего в три метра.
 
Работает вся эта система так: на самолеты (чаще всего используются небольшие гражданские самолеты компании Cessna) устанавливается специальное оборудование – напичканные электроникой ящики в форме куба. Квадратные грани ящиков составляют 0,6 метров в длину, однако относительно компактные размеры не мешают им исполнять роль полноценных вышек сотовой связи.
 
Самолеты с этими устройствами затем поднимаются в воздух. В операции используется пять (по меньшей мере) крупных аэропортов, а их расположение вкупе с дальностью полета самолетов обеспечивает контакт с телефонами практически всего населения США.
 
«Вышки» могут анализировать тысячи активных телефонов, имитируя сильный сигнал связи. Поскольку современные мобильные телефоны устроены так, что автоматически выбирают самый сильный сигнал, то попадают в ловушку и выбирают сигнал «вышки» на самолете.
 
Как только происходит подключение, ящик на самолете получает доступ к телефону, равноценный доступу сотового оператора: к нему приходят регистрационные данные телефона, включая особо ценную для властей информацию о его местонахождении.
 
По словам собеседников WSJ, данная методика используется исключительно для слежки за подозреваемыми и преступниками, однако «вышки» в процессе получают данные с тысяч никак не связанных с той или иной операцией телефонов, которые просто отсеивают, чтобы выявить сигнал нужного телефона.
 
Сохраняются ли эти данные в памяти устройства, и какой установлен контроль над их использованием – неизвестно. Вылеты оборудованных самолетов происходят регулярно.
 
В Министерстве юстиции по запросу WSJ информацию ни подтвердили, ни опровергли. Представитель министерства сказал лишь то, что обсуждение подобных вопросов может рассекретить разведывательные возможности США для преступников и иностранных держав, а все проекты министерства не выходят за рамки американских законов.
 
Из статьи WSJ, впрочем, следует, что если эта программа действительно существует, то ее использование нарушает конституцию страны.
  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

19 августа, 16:07
Татьяна Зайцева

Вполне возможно, что примерно 55 тысяч лет назад неандертальцы обитали гораздо южнее, чем считалось до сих пор. На то, что они могли приспособиться к жизни в условиях пустыни, указали каменные орудия, обнаруженные на Аравийском полуострове.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий