• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.04.2016, 09:16
Редакция Naked Science
470

Япония построит подземную ледяную стену вокруг Фукусимы

В Японии приступили к созданию вокруг реакторов электростанции «Фукусима-1» охлаждающей системы, которая будет представлять собой 1,5-километровую подземную ледяную стену. С ее помощью власти Японии надеются сократить количество протекающей под станцией радиоактивной воды.

Япония построит подземную ледяную стену вокруг Фукусимы – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

Крупная радиационная авария на электростанции «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года. Спустя пять лет продолжается утечка тяжелой радиоактивной воды в почву.
Как сообщает портал ScienceAlert, чтобы уменьшить объем протекающей под станцией воды власти Японии намерены построить вокруг реакторов АЭС подземную ледяную стену. На такую систему охлаждения из бюджета правительства выделено около 35 млрд иен (около 312 млн долларов США).
 
К настоящему времени под землей уже пробурили 30-метровые вертикальные шахты, в которые затем будут вставлены трубы. По ним будет течь особая охлаждающая жидкость. Общая протяженность стены составит 1,5 км. По подсчетам специалистов, после выхода новой системы на полную мощность объем протекающей под станцией радиоактивной воды удастся уменьшить в восемь раз: с 400 т до 50 т в сутки.
 
Отдельные эксперты сомневаются в эффективности такой системы. Ледяные стены использовались и раньше, чтобы блокировать воду из тоннелей и подземных переходов. Однако ледяная стена такого масштаба будет построена впервые. На очистку Фукусимы, как ожидается, понадобятся десятилетия. Предыдущие стены использовались максимум 6 лет.  

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий