• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2016, 06:15
Редакция Naked Science
277

Вернувшийся с МКС Тим Пик нацелился на Луну

Первый официальный британский астронавт Тим Пик, вернувшийся с МКС 18 июня, заявил о готовности вернуться на борт станции «в мгновение ока» и сообщил о намерении полететь на Луну.

Вернувшийся с МКС Тим Пик нацелился на Луну – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

Как сообщает Reuters, Тимоти Пик, которому в космосе исполнилось 44 года, начал работать на Европейское космическое агентство (ESA) в 2009 году, став первым астронавтом, официально представляющим за пределами Земли правительство Великобритании. Формально первым представителем этой страны в космосе была Элен Шарман, которая в 1991 году провела неделю на борту станции «Мир». Великобритания не присоединялась к программе ESA по полетам человека в космос, однако в 2012 году это решение было отменено.

 

«Мы должны заниматься этим и дать шанс британской промышленности оказать полную поддержку человечеству в космосе», – заявил Тим Пик на кельнской пресс-конференции ESA по возвращении из космоса.

 

Напомним, члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-19М» благополучно вернулись на Землю 18 июня. В составе команды: космонавт Юрий Маленченко, астронавт NASA Тим Копра и астронавт ESA Тим Пик. На МКС сейчас продолжают работу космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также командир станции, американец Джеффри Уильямс. Продолжительность пребывания на орбите экипажа экспедиции МКС-46/47 составила 186 суток. 

 

Миссия Тима Пика на МКС называлась Principia по названию труда Исаака Ньютона «Математические начала натуральной философии» (Philosophiae Naturalis Principia Mathematica) и включала ряд научных экспериментов, таких как использование газообразного оксида азота для контроля воспаления легких. Вернувшись на Землю, Тим Пик заявил о готовности еще раз посетить станцию «в мгновение ока», а также о своих лунных амбициях. «Моя мечта – принять участие в миссии по исследованию Луны. Не думаю, что есть астронавт, который этого не хотел бы», – сказал Тим Пик. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно