• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2016, 06:15
Редакция Naked Science
277

Вернувшийся с МКС Тим Пик нацелился на Луну

Первый официальный британский астронавт Тим Пик, вернувшийся с МКС 18 июня, заявил о готовности вернуться на борт станции «в мгновение ока» и сообщил о намерении полететь на Луну.

Вернувшийся с МКС Тим Пик нацелился на Луну – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

Как сообщает Reuters, Тимоти Пик, которому в космосе исполнилось 44 года, начал работать на Европейское космическое агентство (ESA) в 2009 году, став первым астронавтом, официально представляющим за пределами Земли правительство Великобритании. Формально первым представителем этой страны в космосе была Элен Шарман, которая в 1991 году провела неделю на борту станции «Мир». Великобритания не присоединялась к программе ESA по полетам человека в космос, однако в 2012 году это решение было отменено.

 

«Мы должны заниматься этим и дать шанс британской промышленности оказать полную поддержку человечеству в космосе», – заявил Тим Пик на кельнской пресс-конференции ESA по возвращении из космоса.

 

Напомним, члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-19М» благополучно вернулись на Землю 18 июня. В составе команды: космонавт Юрий Маленченко, астронавт NASA Тим Копра и астронавт ESA Тим Пик. На МКС сейчас продолжают работу космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также командир станции, американец Джеффри Уильямс. Продолжительность пребывания на орбите экипажа экспедиции МКС-46/47 составила 186 суток. 

 

Миссия Тима Пика на МКС называлась Principia по названию труда Исаака Ньютона «Математические начала натуральной философии» (Philosophiae Naturalis Principia Mathematica) и включала ряд научных экспериментов, таких как использование газообразного оксида азота для контроля воспаления легких. Вернувшись на Землю, Тим Пик заявил о готовности еще раз посетить станцию «в мгновение ока», а также о своих лунных амбициях. «Моя мечта – принять участие в миссии по исследованию Луны. Не думаю, что есть астронавт, который этого не хотел бы», – сказал Тим Пик. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 14:05
Игорь Байдов

Авторы нового исследования с помощью комплексного моделирования восстановили пищевую цепь древних хищников поздней юры и определили ее самое уязвимое звено.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно