• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.02.2016, 09:06
Редакция Naked Science
446

В Китае завершены испытания крупнейшей ракеты-носителя для полета на Луну

Китай завершил испытания ракеты «Великий поход-5», которая будет использована для запуска космических аппаратов, используемых для полета на Луну.

chinese_lunar_mission
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

Речь идет об испытаниях ракеты «Чанчжэн-5» («Великий поход-5»). Это серия 57-метровых ракет-носителей тяжелого класса. В качестве разработчика выступает Китайская академия технологии ракет-носителей. Предполагается, что в 2017 году при помощи «Чанчжэн-5» КНР сможет запустить автоматическую лунную станцию «Чанъэ-5», которая возьмет на Луне пробы грунта, после чего вернется на Землю.
 
Отметим, что наземные испытания силовой установки «Чанчжэн-5» удалось успешно провести еще летом прошлого года. После этого тестирование ракеты-носителя продолжилось: этот этап занял 130 дней. Всего в испытаниях «Великого похода-5» приняли участие примерно 300 инженеров. Теперь ракета-носитель готова двигать космическую программу Поднебесной вперед.
 

В рамках проекта «Чанчжэн-5» планируется реализация шести различных конфигураций ракеты-носителя. Предполагается, что «Великий поход-5» сможет выводить на низкую опорную орбиту до 25 тонн грузов, а на геостационарную орбиту – до 14 тонн. Стартовая масса самой ракеты-носителя составляет 643 000 кг.

 
Программа исследования Луны КНР включает в себя несколько этапов. Некоторые из них уже были реализованы, другие же только предстоит осуществить. Китайцам удалось реализовать первый этап (полеты по окололунной орбите) и частично второй, предполагающий мягкую посадку луноходов на спутник нашей планеты. Третий этап – доставку на Землю лунного грунта – проведут с помощью космических аппаратов «Чанъэ-5Т1», «Чанъэ-5» и «Чанъэ-6». Все они будут запускаться с помощью ракеты-носителя «Великий поход-5».
 
Еще одна страна, вынашивающая «лунные» планы, – Россия. Между тем из Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы были вычеркнуты проекты, затрагивающие пилотируемый полет на Луну и строительство там поселений. Причиной этого стало общее сокращение бюджета космического ведомства РФ. Впрочем, полностью отказываться от высадки человека на Луну Россия не намерена и планирует это осуществить после 2030 года.
 
Отметим, что в этот же период NASA намерено начать реализацию амбициозного плана по покорению Красной планеты. Россия и Китай технических возможностей по высадке человека на поверхность Марса не имеют, поэтому освоение Луны будет оставаться приоритетом их космических программ.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

17 июля, 11:16
Игорь Байдов

До сих пор астрономы открывали атмосферы преимущественно у крупных экзопланет — горячих юпитеров, субнептунов и мини-нептунов. У потенциально пригодных для жизни миров, находящихся в зоне обитаемости, наличие газовой оболочки подтвердить не получалось. Теперь это удалось сделать команде американских ученых. Они получили первые убедительные свидетельства существования атмосферы у суперземли LHS 1140 b, расположенной приблизительно в 48 световых годах от Солнца. Открытие показало, что относительно небольшие экзопланеты возле красных карликов способны долгое время сохранять газовые оболочки, несмотря на активность своих звезд.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

13 июля, 11:22
Илья Гриднев

Израильские биологи научили родственника табака самостоятельно вырабатывать пять психоделических веществ, которые в природе происходят из трех царств: растений, грибов и животных. Для этого ученые впервые расшифровали природный путь выработки ДМТ, а затем перенесли нужные гены в один организм.

14 июля, 14:51
Редакция Naked Science

Власти штата Нью-Йорк ввели на год мораторий на строительство крупных дата-центров. Таким образом, Нью-Йорк стал первым штатом, где действует такое ограничение.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий