• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.03.2014, 13:52
Редакция Naked Science
495

Чудо-машина оказалась шуткой месяца

Как оказалось, превратить воду в вино за три дня, даже при добавлении пакетика с ингредиентами, простым смертным все еще не под силу. Авторы всемирного розыгрыша преследовали обратную цель: превратить вино в воду. Много воды.

Чудо-машина оказалась шуткой месяца – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Многие из вас, вероятно, помнят сообщение о Чудо-машине, якобы превращающей воду в вино за три дня. «Чудесное» превращение явно намекало на знаменитое библейское чудо, сотворенное Иисусом Христом. Одно это должно было вызвать определенные подозрения.

 

Но слишком уж убедительно все выглядело: красивые фотографии и профессиональное видео, в котором подробно объяснялся процесс приготовления вина, отличный веб-сайт, где можно было за $499 заказать оригинальное устройство.

 

В результате сотни известных СМИ во всем мире (включая и нас) купились на информацию о Miracle Machine, опубликовав статьи о необычном устройстве, а 7000 читателей даже выразили желание приобрести Чудо-машину.

 

Увы, чудес не бывает. Чудо-машина оказалась блестящим розыгрышем, настолько удачно подготовленным, что на него клюнули тысячи людей. Но кому понадобилось вкладывать огромные средства ради шутки месяца?

 

Кевин Бойер и Филипп Джеймс ? реально существующие и очень известные личности среди виноделов. Организовав этот розыгрыш, они, разумеется, поставили свою репутацию под удар не с целью посмеяться над СМИ и их читателями.

 

Их цель ? превратить вино в воду. Много воды. 

 

Дело в том, что Бойер и Джеймс работают в благотворительной организации «Из вина ? воду», которая занимается борьбой с нехваткой питьевой воды в развивающихся странах.

 

«Шутники» надеялись с помощью своей акции привлечь внимание общественности к работе организации.

 

Теперь они обратились ко всем лицам, выразившим интерес к Чудо-машине, с предложением приобрести бутылки «Вина из Чудо-Машины», выпущенные их фирмой CustomVine специально к 22 марта, Всемирному дню водных ресурсов. 

 

Полученные деньги пойдут на обеспечение водой страдающих от жажды людей в развивающихся странах, на строительство колодцев и т. д. К сожалению, Чудо-машины, которая могла бы превратить воду в вино, пока не существует. Но если покупкой одной бутылки отличного вина можно напоить десятки страждущих людей ? что это, если не чудо?

 

Чудо-машина оказалась шуткой месяца

©Vimeo/ The Miracle Machine

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

20 июля, 18:02
НИТУ МИСИС

Российские ученые разработали защитное покрытие для биорезорбируемых магниевых сплавов, которое позволяет замедлить коррозию материала и существенно уменьшить образование газа при его растворении в биологической среде.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

23 июля, 11:28
Институт физиологии Павлова

Исследования лаборатории физиологии движения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН и петербургского реабилитационного центра Эйрмед уже показали, что курс чрескожной электрической стимуляции спинного мозга у пациентов со спинальной мышечной атрофией улучшает силу и ловкость рук, пациенты увереннее сидят и стоят, у них улучшается дыхательная функция, увеличивается объем движений в суставах, скованных контрактурами. Но до сих пор без ответа оставался важный вопрос: надолго ли хватает этого эффекта? И если результат временный, то когда нужно проводить повторный курс?

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий