Чудо-машина оказалась шуткой месяца
Как оказалось, превратить воду в вино за три дня, даже при добавлении пакетика с ингредиентами, простым смертным все еще не под силу. Авторы всемирного розыгрыша преследовали обратную цель: превратить вино в воду. Много воды.
Многие из вас, вероятно, помнят сообщение о Чудо-машине, якобы превращающей воду в вино за три дня. «Чудесное» превращение явно намекало на знаменитое библейское чудо, сотворенное Иисусом Христом. Одно это должно было вызвать определенные подозрения.
Но слишком уж убедительно все выглядело: красивые фотографии и профессиональное видео, в котором подробно объяснялся процесс приготовления вина, отличный веб-сайт, где можно было за $499 заказать оригинальное устройство.
В результате сотни известных СМИ во всем мире (включая и нас) купились на информацию о Miracle Machine, опубликовав статьи о необычном устройстве, а 7000 читателей даже выразили желание приобрести Чудо-машину.
Увы, чудес не бывает. Чудо-машина оказалась блестящим розыгрышем, настолько удачно подготовленным, что на него клюнули тысячи людей. Но кому понадобилось вкладывать огромные средства ради шутки месяца?
Кевин Бойер и Филипп Джеймс ? реально существующие и очень известные личности среди виноделов. Организовав этот розыгрыш, они, разумеется, поставили свою репутацию под удар не с целью посмеяться над СМИ и их читателями.
Их цель ? превратить вино в воду. Много воды.
Дело в том, что Бойер и Джеймс работают в благотворительной организации «Из вина ? воду», которая занимается борьбой с нехваткой питьевой воды в развивающихся странах.
«Шутники» надеялись с помощью своей акции привлечь внимание общественности к работе организации.
Теперь они обратились ко всем лицам, выразившим интерес к Чудо-машине, с предложением приобрести бутылки «Вина из Чудо-Машины», выпущенные их фирмой CustomVine специально к 22 марта, Всемирному дню водных ресурсов.
Полученные деньги пойдут на обеспечение водой страдающих от жажды людей в развивающихся странах, на строительство колодцев и т. д. К сожалению, Чудо-машины, которая могла бы превратить воду в вино, пока не существует. Но если покупкой одной бутылки отличного вина можно напоить десятки страждущих людей ? что это, если не чудо?
Чудо-машина оказалась шуткой месяца
©Vimeo/ The Miracle Machine
Международная группа ученых выяснила, что постепенное потепление океана лишает морской планктон необходимых для жизни питательных веществ. Этот процесс охватывает огромные водные территории и в будущем может кардинально изменить экосистемы по всей планете.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Ученые из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН показали, как с помощью электронного пучка управлять плазмой, в которой присутствуют пылевые частицы. Такой пучок вводится прямо в плазменный объем, изменяя при этом не только траектории движения частиц, но и свойства самой плазмы. Такой подход актуален для систем газоочистки и плазмохимических реакторов.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии