Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Таганский районный суд постановил заблокировать Telegram в России
Таганский районный суд удовлетворил иск Роскомнадзора с требованием заблокировать Telegram в России. Решение может быть отменено лишь в случае предоставления ФСБ ключей шифрования. Между тем, по словам представителей Telegram, требование спецслужбы невозможно выполнить технически в силу архитектуры мессенджера. Стоит также отметить, что представители компании не явились в суд: создатель мессенджера Павел Дуров запретил представляющим его...
Таганский районный суд удовлетворил иск Роскомнадзора с требованием заблокировать Telegram в России. Решение может быть отменено лишь в случае предоставления ФСБ ключей шифрования. Между тем, по словам представителей Telegram, требование спецслужбы невозможно выполнить технически в силу архитектуры мессенджера. Стоит также отметить, что представители компании не явились в суд: создатель мессенджера Павел Дуров запретил представляющим его юристам «легитимировать откровенный фарс своим присутствием».
Заседание суда заняло мало времени. Всего полчаса понадобилось, чтобы представить все доказательства, после чего судья удалилась в совещательную комнату. Представители ФСБ и Роскомнадзора заявили, что позиция руководства мессенджера относительно передачи ключей шифрования является угрозой интересам общества и государства. По их словам, Telegram могут использовать террористы.
Сейчас появились первые комментарии известных общественных и политических деятелей относительно вердикта суда. По словам руководителя международной правозащитной группы «Агора» (представляет интересы Дурова) Павла Чикова, решение показало низкое качество правосудия в России. По его словам, действия власти ухудшают отношение к ней обычных граждан.
В свою очередь, замминистра связи России Алексей Волин заявил, что решение о блокировке мессенджера не скажется на его пользователях, поскольку они найдут альтернативные ресурсы или же обойдут блокировку.
Напомним, 6 апреля Роскомнадзор подал иск с требованием заблокировать Telegram. В ведомстве запросили немедленно привести эту меру в исполнение в случае выигрыша дела.
Мессенджер уже был на грани блокировки в конце июня прошлого года. Тогда претензии к нему были обусловлены отказом руководства Telegram предоставить сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Впоследствии мессенджер все же подал регистрационные данные.
Telegram — кросс-платформенный мессенджер, который позволяет обмениваться сообщениями и медиафайлами различных форматов. На конец марта текущего года число его ежемесячных активных пользователей превышало 200 миллионов. Ранее сервис уже обвиняли в «предоставлении возможностей террористам». Известно, впрочем, что его руководство активно ищет и блокирует каналы такого характера.
Напоминаем, на сайте Naked Science вы можете найти инструкцию по обходу блокировки популярного мессенджера. Также напоминаем о нашем канале.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.
Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии