Стивен Хокинг: Бога нет, а людей могут уничтожить пришельцы-кочевники
Стивен Хокинг рассказал о том, какую угрозу несут в себе пришельцы и искусственный интеллект
Ученый дал интервью испанскому изданию El Pais, рассказав о некоторых вопросах, давно волнующих людей. Он, в частности, подчеркнул, что Бога не существует, а все происходящие в природе процессы можно объяснить с научной точки зрения. Исследователь понимает Бога в качестве законов природы – похожим подходом руководствовался и Альберт Эйнштейн. «Я использую слово «Бог», но только в отвлеченном смысле», – говорит ученый. Хокинг полагает, что современная наука может объяснить и такой непростой вопрос, как появление мира.
Вообще для ученого в последнее время характерны опасения за будущее цивилизации. В качестве одной из угроз в своем интервью он назвал пришельцев. «Возможно, инопланетяне станут захватчиками и будут колонизировать все планеты, до которых смогут добраться», – заявил он. Что-то подобное мы могли видеть в фильме «День независимости», вышедшем на экраны в 1996 году. Если такие пришельцы будут обладать высоким уровнем развития, то шансов у людей действительно мало.
«Настоящий вызов для нас – это понять, как они (инопланетяне – NS) все-таки могут выглядеть», – добавил ученый. Физик-теоретик полагает, что, если смотреть на вопрос с математической точки зрения, шансы на существование пришельцев высоки. Будут ли они условно «плохими» или «хорошими», это уже другой вопрос.
В своем интервью исследователь также еще раз заявил об угрозе, которую таит в себе искусственный интеллект. По прогнозам Хокинга, ИИ может превзойти человека примерно через 100 лет. Так что думать об этой угрозе нужно будет уже в скором будущем.
Стивен Хокинг родился в 1942 году в Оксфорде. Он учился в Оксфордском, а затем и в Кембриджском университетах. Сейчас это один из самых влиятельных физиков-теоретиков в мире: значительная часть его исследований касается космологии и квантовой гравитации. Одним из главных достижений ученого является разработанная в 1975 году теория о том, что черные дыры «испаряются» из-за явления, названного излучением Хокинга. Физик-теоретик также прославился как один из главных в мире популяризаторов науки.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии