Смартфоны заподозрили в связи с косоглазием
Чрезмерное увлечение смартфонами становится причиной развития косоглазия – об этом по результатам проведенного изучения фокус-группы заявили корейские ученые.
Как сообщает Yonhap, исследование влияния смартфонов на зрение пользователей провели специалисты госпиталя Чоннамского Национального Университета (Chonnam National University Hospital). Они обнаружили связь между использованием девайсов и развитием сходящегося косоглазия (при нем взгляд человека обращен в сторону носа). Участниками исследования стали 12 пациентов госпиталя в возрасте от 7 до 16 лет. По словам южнокорейских врачей, сходящееся косоглазие развивается у детей в возрасте до пяти лет. Также оно больше свойственно детям, живущим на Западе, в странах Азии это заболевание является очень редким.
12 участников исследования до развития косоглазия пользовались смартфонами от четырех до восьми часов ежедневно. Расстояние от лица до экрана при этом составляло 20–30 см. Девять детей были вылечены от косоглазия после того, как на протяжении двух месяцев не пользовались гаджетами, что, по словам ученых, наглядно доказывает связь между смартфонами и расстройством зрения.
Между тем выводы южнокорейских ученых до проведения серьезных клинических исследований можно считать лишь гипотезой. Ранее врачи-офтальмологи не могли утверждать о негативном влиянии гаджетов на зрение опять же из-за отсутствия масштабного мониторинга. Анализ, проведенный год назад экспертами из Университета штата Огайо, в котором приняли участие 4,5 тыс. детей, не выявил прямой взаимосвязи между электронными девайсами и проблемами со зрением.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии