• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.02.2015, 12:32
Редакция Naked Science
288

С Байконура запустили ракету «Союз-У»

Ракета «Союз-У» стартовала с космодрома Байконур. Космический корабль «Прогресс-М-26М» доставит на МКС груз массой в 2,3 тонны.

С Байконура запустили ракету «Союз-У» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Старт ракеты был намечен на 14:00 мск. По имеющейся информации, запуск прошел успешно и после отделения третьей степени корабль взял курс на Международную космическую станцию. Грузовик будет шесть часов находиться в автономном полете, а на 19:59 по московскому времени запланирована стыковка со станцией.
 

«Прогресс М-26М» должен доставить на борт МКС топливо, кислород, оборудование, пищу, а также подарки членам экипажа. Общая масса груза составляет 2370 кг. На данный момент в экипаж станции входят шесть человек: трое россиян, двое американцев и гражданка Италии.
 

Прошедший запуск стал для корабля «Прогресс М-26М» первым стартом в текущем году. От своих предшественников космический грузовик отличается новой фарой, имеющей светодиоды, новым навигационным оборудованием и дополнительной защитой. На 2015 год запланировано еще три запуска кораблей этой серии. Ближайший из них состоится 28 апреля. Кроме этого запуски планируют провести 6 августа и 22 октября. Во время последнего старта будет использоваться корабль «Прогресс-МС» – усовершенствованная версия.
 

Космические грузовики «Прогресс МС» придут на смену аппаратам «Прогресс М-М». Отличием новых кораблей станет наличие у них дополнительного внешнего отсека. С пусковых контейнеров можно будет запускать до 24-х малых спутников формата CubeSat.

 

Напомним, 1 февраля с космодрома Байконур была запущена первая в 2015 году ракета-носитель «Протон-М» – она вывела на орбиту британский телекоммуникационный спутник «Инмарсат-5Ф2». По итогам прошлого года РФ стала страной, проведшей наибольшее число космических стартов.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий