• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.08.2015, 08:50
Редакция Naked Science
1
491

Россия перенесет высадку на Луну из-за проблем с экономикой

В Роскосмосе полагают, что высадка на Луну может состояться в 2033-34 годах. Россия считает эти задачи одними из своих приоритетов, если говорить о космической сфере.

Россия перенесет высадку на Луну из-за проблем с экономикой – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Финансирование ОКР проекта ППТК-2 (перспективный пилотируемый транспортный комплекс) уменьшено в два раза. Теперь строительство и начало испытаний ЛВПК (лунного взлетно-посадочного комплекса) придется сдвинуть на два-три года. Его летные испытания должны начаться в 2029-30 годах.
 

Раньше предполагалось, что высадка на Луну может быть осуществлена уже в 2030-м, однако теперь нога космонавта РФ станет на поверхность спутника Земли не раньше 2033-2034 года. Представитель Роскосмоса Игорь Буренков отметил, что все работы в рамках «лунной» миссии будут продолжены, несмотря на урезанный бюджет. Финансирование проекта ППТК-2, в рамках которого разрабатывается ЛВПК, в 2016-2025 годы составит 20,8 млрд рублей. Согласно планам, наземную экспериментальную отработку комплекса начнут в 2024 году.
 

Напомним, весной 2014 года Дмитрий Рогозин назвал колонизацию Луны в числе главных приоритетов российской космической отрасли. Полет на Луну видится особенно актуальным в связи с планируемым в 2024 году выводом из эксплуатации МКС. Таким образом, Луна стала ближайшей целью для отечественной космонавтики.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 19:00
Александр Березин

На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Ванечка
27.06.2018
-
0
+
Вместо высадки на Луну у нас будет пенсионная реформа. Пролетим мимо пенсий со свистом. На гиперзвуковой ракете.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно