Ракета-носитель «Рокот» вывела на орбиту четыре спутника
Ракета-носитель «Рокот» стартовала с космодрома Плесецк и вывела на орбиту четыре спутника. Состоявшийся запуск может стать последним для этих ракет.
Примечательно, что для ракет-носителей «Рокот» данный старт может оказаться последним. Еще в прошлом году Роскосмос и Министерство обороны хотели отказаться от данных ракет в силу причин как экологического, так и технического характера. Последние обусловлены трудностями с поставкой комплектующих: системы управления для ракеты производятся украинским ПАО «Хартрон».
«Рокот» является жидкостной трехступенчатой ракетой легкого класса. Базой для нее послужила баллистическая ракета УР-100Н УТТХ. Стартовая масса составляет больше 100 тонн, и «Рокот» может вывести на низкую околоземную орбиту грузы массой до 2000 кг. Первый запуск был произведен 20 ноября 1990 года. Такие пуски производились, в том числе, в интересах зарубежных клиентов – для этого было создано совместное предприятие Eurockot.
Выведенные на орбиту аппараты «Гонец-М» будут работать в рамках российской многофункциональной системы персональной спутниковой связи. Ее заказчиком стал Роскосмос, а разработка ведется усилиями ОАО «Информационные спутниковые системы».
Напомним, ранее ракета-носитель «Союз» стартовала с космодрома Куру и доставила на орбиту спутники Galileo. Эти аппараты будут решать геодезические и навигационные задачи.
Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.
Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.
Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.
Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.
Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.
Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии