• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.07.2016
Редакция Naked Science
1
1 613

Pokemon Go: игра, которая меняет реальность

3.2

Вы еще не ловите покемонов на улицах и в парках и даже не понимаете, зачем это нужно? Мы расскажем, с чем связан ажиотаж вокруг новой игры и почему миллионы людей вдруг стали ловить покемонов.

Pokemon Go
©Wikipedia

Так что случилось?

До Pokemon Go ни одно приложение для смартфонов не вызывало к себе столь повышенного интереса. 6 июля многопользовательская онлайн-игра, основанная на технологиях дополненной реальности и геолокации, стала доступна в App Store и Google Play. Игра – совместная разработка компаний Pokemon Company, Nintendo и Niantic, входящей в холдинг Alphabet и выступающей разработчиком игры. В первый же день после выпуска игра побила все рекорды по количеству загрузок.

А уже через два дня Pokemon Go была в каждом двадцатом смартфоне Соединенных Штатов. Игра уже приносит своим разработчикам 1,6 миллиона долларов в день. Такая популярность не могла не сказаться на стоимости Nintendo: за пять дней акции компании подорожали на 35%. Пока игра доступна только в США, Австралии и Новой Зеландии, а с 13 июля – в Германии. Приход Pokemon Go в другие страны только ожидается. Какой-то дискриминации здесь нет, просто компания не справляется с нагрузкой на серверы. Но, несмотря на то, что игра в нашей стране официально еще недоступна, поиграть в Pokemon Go в России можно. Мы расскажем как.

В России игра должна появиться «в ближайшее время», так указанно на сайте игры. Как сообщили источники издания «Ведомости» официальный релиз игры в России может состояться до 17 июля включительно.

Что такое Pokemon Go и как в нее играть?

Pokemon Go – это игра, в которую играют на улице. Игровым полем является окружающая вас реальность. Только благодаря смартфону окружающая вас действительность населяется покемонами, которых нужно найти и поймать. Вы их видите, а другие нет. Они могут быть повсюду: на улице и в торговом центре, в парке и музее, в лесу и на озере.

Найденного с помощью подсказок карманного монстра еще надо суметь поймать, просто так с вами он пойти не захочет. Поймать его можно с помощью покебола – специального контейнера для поимки карманных монстров, похожего на бейсбольный мяч.

 
  ©Pokemon Company

 Игрок перемещается по городу, и в определенный момент игра сообщает, что покемон находится рядом. За ним придется пройти пару кварталов, и, как только вы его увидите на экране смартфона, его надо ловить – кидать виртуальный покебол. Для этого надо резко провести пальцем по экрану смартфона в направлении покемона. Пойманный маленький монстр становится частью вашей коллекции. Теперь его нужно тренировать и использовать для боев с другими игроками-тренерами.

©Pokemon Company

 Кроме мест обитания покемонов реальность дополняется покестопами и гимами. Первые – это места, где можно найти покеболы и другие ресурсы, нужные для игры. А вторые – это спортивные залы, где проходят бои покемонов. Причем их нужно занимать и оборонять от других игроков. Игроку, отправившему своего зверька на охрану спортивного зала, полагается вознаграждение. Скоро игроки смогут даже меняться покемонами и продавать карманных зверьков другим участникам игры.
 

Психологический аспект игры  

Популярность Pokemon Go уже заставила задуматься и о ее психологических моментах. Pokemon Go основана на достижениях – получении наград и выходе на новый уровень. Психолог и автор ресурса, посвященного психологии игр, Джейми Мэдиган говорит, что игра построена на основах психологической мотивации – за совершение определенных действий вы получаете награду в виде нового покемона или каких-то предметов. Pokemon Go – это игра с «трофеями»: новые покемоны для коллекции, игровые аксессуары и предметы, различные вознаграждения, такие как звездная пыль, конфеты и т. д.
 
Кроме этого, игра взаимодействует с реальным миром. Окружающая нас реальность, оказывается, населена маленькими монстрами. И их можно заполучить себе. Не стоит забывать и о том, что первая игра с покемонами вышла уже 26 лет назад. Для многих людей Пикачу – самый известный покемон, одно из воспоминаний детства, и многие не прочь обновить эти воспоминания. Покемоны имеют миллионы фанатов по всему миру, которые с радостью встретили новую игру.
 

Pokemon Go Plus  

Играть можно будет не только со смартфона или планшета. Готовится к выпуску Pokemon Go Plus – устройство-компаньон в виде носимого на руке браслета. Браслет будет подключаться к смартфону по Bluetooth, и, в случае если поблизости окажется покемон или другой игрок, устройство начнет вибрировать и мигать разными цветами. Это позволит не смотреть на экран постоянно, что очень удобно, особенно для игроков, забывающих смотреть по сторонам. Уже известен случай, когда игрок, увлекшись поиском покемонов, упал в канаву. С помощью Pokemon Go Plus также можно будет бросать покебол и ловить покемонов. Стоимость гаджета уже известна – 34,99 долл.

©Pokemon Company

Как Pokemon Go меняет реальность  

Задумка разработчиков заключается в том, чтобы населить реальный мир множеством разных карманных монстров. Вот только места их обитания тоже будут различаться. Игрок будет иметь дело с покемонами трех видов: обычными, редкими и очень редкими. Первые будут встречаться везде, вторые – только в специальных местах. Создавать такие места можно будет самим, правда, за определенную плату. Например, такой возможностью смогут воспользоваться владельцы торговых центров или организаторы массовых мероприятий. Только представьте: воскресный поход по магазинам, совмещенный с охотой на редких монстров. Несомненно, это может оказаться еще одним способом привлечения покупателей наряду с распродажами и различными мероприятиями. А вот за особо редкими покемонами придется отправиться в путь. Такие будут населять музеи, природные парки и другие места, которые было бы весьма познавательно посетить.

Но создавать привлекательные для игроков места могут и злоумышленники. Это показали первые дни после выхода игры. В штате Миссури грабители, отмечая на карте покестоп (место, где можно получить игровой реквизит), заманивали игроков в удобное для нападения место. Такой способ организации ограбления преступники успели использовать 11 раз.

Смартфоны и браслет Pokemon Go Plus не единственные гаджеты, с помощью которых можно будет обнаружить покемонов и участвовать в игре. Предполагается, что игроки смогут воспользоваться гарнитурами дополненной реальности наподобие Microsoft HoloLens. А это уже, согласитесь, другой уровень. Pokemon Go может стать первой игрой на пути к новому миру игр, основанных на технологии дополненной реальности.

©Pokemon Company

Как установить Pokemon Go на Android-устройство в России

1. Сейчас в России Pokemon Go скачать в Google Play нельзя. Но его можно скачать как apk-файл – исполняемый файл приложений для Android. Для этого в настройках андроид-устройства нужно разрешить установку apk-файлов из неизвестных источников.

2. Далее нужно скачать игру из источника, которому можно доверять, например этого. При выборе ресурса для скачивания нужно действовать осторожно. В связи с большой популярностью игры и временной невозможностью скачать ее в Google Play в сети появились установочные файлы игры, заражённые вирусом.

3. Запустить apk-файл и установить Pokemon Go, следуя инструкциям. Как установить Pokemon Go на iPhone, iPad в России

1. Для начала зайдите в настройки и выйдите из текущего Apple ID.

2. Затем вернитесь в настройки и выберите регион – США.

3. Найдите игру в App Store. Нажмите Get, а затем – Install.

4. При скачивании игры вам будет предложено войти в аккаунт или создать новый. Выберите – Create New Apple ID.

5. При создании аккаунта укажите почтовый ящик, который вы ранее не использовали в App Store. Форму с личными данными заполните любым именем, фамилией, датой рождения.

6. Выберите вариант оплаты – None

7. В качестве страны проживания укажите США. Адрес лучше всего выбрать реальный с реальным почтовым ZIP-кодом – индексом. Для этого можно воспользоваться Google Maps. Если не хотите искать, можно выбрать этот – 1111 Collins Ave, Miami Beach, FL 33139, USA.

8. После того как игра установится, можно выйти из нового Apple ID и вернуться в старый. В новый Apple ID нужно будет периодически возвращаться для обновления игры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Уже несколько лет существует игра Ingress, основанная на тех же принципах. Разработчик тот же. Как-то странно, что хайпить стали именно по поводу Pokemon Go. Более того, насколько мне известно, Pokemon Go - это надстройка над картами порталов Ingress с другим контентом.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: