• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.10.2025, 12:49
Мария Азарова
1
2,8 тыс

Нобелевскую премию по экономике — 2025 присудили за объяснение инновационного экономического роста

❋ 5.8

Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук объявил, кого в 2025 году посчитали достойным премии по экономическим наукам.

Джоэль Мокир, Филипп Агион и Питер Ховитт
Джоэль Мокир, Филипп Агион и Питер Ховитт / © Nobel Prize

Премию в области экономики памяти Альфреда Нобеля, которую в XX веке учредил Шведский государственный банк, в этому году получили американо-израильский историк экономики Джоэль Мокир, французский экономист Филипп Агион и канадский экономист Питер Ховитт за объяснение инновационного экономического роста.

Награду поделили на две части: «за определение предпосылок для устойчивого роста посредством технологического прогресса» и «за теорию устойчивого роста через творческое разрушение».

«За последние два столетия мир впервые наблюдал устойчивый экономический рост. Это помогло огромному числу людей выбраться из нищеты и заложило основу нашего процветания. Лауреаты премии этого года по экономике Джоэл Мокир, Филипп Агион и Питер Ховитт объяснили, как инновации служат стимулом для дальнейшего прогресса», — уточнили в комитете.

Трансляция / © Nobel Prize

Нобелевскую премию по экономике присуждают тем, кто внес исключительный вклад в эту область. В завещании Нобеля экономики не было, ее добавили к «традиционным» номинациям — физиологии или медицине, физике, химии, литературе и премии мира — в 1968 году. Госбанк Швеции в честь своего 30-летия сделал пожертвование, которое обеспечило бессрочное финансирование для оплаты административных расходов Фонда Нобеля, связанных с присуждением премии. 

Экономикой Нобелевская неделя 2025 года завершилась. Премию в области физиологии или медицины получили исследователи периферической иммунологической толерантности Мэри Брунков, Фрэд Рамсделл и Шимон Сакагучи; по физике — Джон Кларк, Мишель Деворе и Джон М. Мартинис (за «открытие квантово-механического туннелирования на макроуровне и квантования энергии в электрической цепи»); по химии — Сусуму Китагаве, Ричард Робсон и Омар Яги (за открытие квантового туннелирования на макроуровне); по литературе — венгерский писатель Ласло Краснахорка. Премия мира ушла к Марии Корине Мачадо — венесуэльскому политику и общественному деятелю, бывшему депутату.

Награждения пройдут 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме и Осло. Размер денежного приза в одной номинации составит 11 миллионов шведских крон (почти 94,5 миллиона рублей).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
24 февраля, 17:37
ФизТех

Коллектив ученых из лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Сколтеха провел уникальный эксперимент, в котором исследовал явление резонансной флуоресценции в трехуровневой системе. На систему воздействовали сразу два источника излучения.

24 февраля, 19:04
Игорь Байдов

В мире насекомых существует сообщество муравьев, где нет места рабочим и самцам. Только королевы. Каждая из них с рождения «запрограммирована» на одну поведенческую стратегию — захват чужого гнезда и основание собственной линии; спаривание при этом не играет никакой роли. Биологи описали вид муравьев, который превратил свою жизнь в бесконечную череду «дворцовых переворотов».

25 февраля, 13:51
Андрей Серегин

Сохранение либо исчезновение тех или иных частей тела у животных часто объясняется их образом жизни и способом выживания. Ученые выяснили, что самки северных оленей (карибу) сохранили рога, поскольку поедают их после рождения оленят.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

24 февраля, 15:07
ИИМК РАН

Специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе раскопок некрополя Артющенко-2 в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили первые для данного памятника грунтовые склепы на некрополе Артющенко-2. Один из склепов содержал в себе останки не менее 7 человек, в том числе ребенка.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Sam Dowson
13.10.2025
-
0
+
«за теорию устойчивого роста через творческое разрушение» - это еврею? После того как они разнесли в творческие хлопья Газу, очень символично... Трампу и не снилось.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно