Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Нобелевскую премию в области экономики 2022 года присудили американским экономистам
Эту премию, в отличие от основных номинаций, учредил Шведский национальный банк, в память об Альфреде Нобеле. Ее вручают за достижения в области экономических наук.
Нобелевский комитет при Шведской королевской академии наук сообщил, кто в этом году получает премию Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Лауреатами стали Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Х. Дыбвиг.
Они «значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов, важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков». «Современные исследования проясняют, почему существуют банки, как сделать их менее уязвимыми во время кризисов и как их крах усугубляет финансовые кризисы. Основы этих исследований были заложены Беном Бернанке, Дугласом Даймондом и Филипом Дыбвигом в начале 1980-х годов. Их анализ имел большое практическое значение в регулировании финансовых рынков и преодолении финансовых кризисов», — отмечается в пресс-релизе.
Премию по экономике, одну из высших наград в этой области, технически нельзя назвать Нобелевкой, так как она учреждена не шведским ученым и предпринимателем Альфредом Нобелем, а в память о нем. Это инициатива Шведского национального банка.
С 1969 по 2021 год лауреатами стали 89 человек. Самым молодым стала французский экономист и профессор Массачусетского технологического института (США) Эстер Дюфло (на момент вручения премии в 2019-м ей было 46 лет), а самым пожилым — польско-американский экономист и математик Леонид Гурвич (он получил свою награду в 2007 году, в возрасте 90 лет, за несколько месяцев до смерти).
Теперь Нобелевскую неделю — 2022 можно назвать завершенной. Итоги следующие. Премию по физиологии или медицине присудили Сванте Паабо, шведскому ученому, «за открытия в области геномов вымерших гоминидов и эволюции человека»; по физике — французу Алену Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру «за эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и открытия в области науки о квантовой информации»; по химии — американским ученым Каролин Рут Бертоцци и Карлу Барри Шарплессу, а также датчанину Мортену П. Мелдалу за «развитие клик-химии и биоортогональной химии»: по литературе — французской писательнице Анни Эрно. Премию мира получили сразу две правозащитные организации (российский «Мемориал», признанный Минюстом иноагентом, и украинский «Центр гражданских свобод») и белорусский правозащитник Алесь Беляцкий.
Церемония награждений лауреатов состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. В отличие от 2020-2021 годов, на этот раз все решили провести в торжественной обстановке. Причем на мероприятие позовут в том числе тех, кто получили Нобелевку в последние два года.
Призовой фонд составляет десять миллионов шведских крон, или около 900 тысяч долларов. Также лауреатам вручат золотые памятные медали и дипломы.
Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.
Новый подход к быстрому поиску жизни может однозначно обнаруживать ее всего одним инструментом. Он уже есть на борту обоих действующих американских марсоходов. Правда, NASA может не захотеть воспользоваться этой возможностью.
Чтобы понять, как именно мозг объединяет разные сенсорные сигналы, ученые проверили реакцию добровольцев на простые визуальные и слуховые стимулы, отслеживая изменения в движении точек на экране и в звуковых сигналах с помощью ЭЭГ. Результаты показали, что за обработку информации ответственны разные процессы, которые «сходятся» в едином механизме в решающий момент.
Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.
Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.
Новый подход к быстрому поиску жизни может однозначно обнаруживать ее всего одним инструментом. Он уже есть на борту обоих действующих американских марсоходов. Правда, NASA может не захотеть воспользоваться этой возможностью.
Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет. Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии