• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.11.2015, 06:11
Редакция Naked Science
525

NASA оформило заказ на первый пилотируемый полет к МКС для SpaceX

Американское космическое агентство оформило первый заказа на пилотируемый полет к МКС на корабле компании Элона Маска SpaceX. Запуск корабля запланирован на конец 2017 года.

39a_aerial1
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Как сообщили в NASA, запуск астронавтов будет произведен с территории США. SpaceX станет второй компанией, выигравшей тендер космического агентства. В мае текущего года аналогичный заказ был оформлен с Boeing. Всего же, по планам NASA, будет организовано четыре подобных полета.
 
Планы по доставке астронавтов к МКС Американское космическое агентство озвучило еще в сентябре прошлого года. В соответствии с контрактами, Boeing и SpaceX должны получить 6,8 миллиарда долларов для строительства пилотируемых CST-100 и Dragon V2. 4,2 миллиарда предназначалось Boeing и 2,6 – компании Элона Маска. «Очень важно располагать двумя здоровыми и надежными компаниями для доставки экипажей с американской земли к станции и проведения научных экспериментов в космосе», — приводит NASA слова менеджера агентства Кэти Людерс, курирующей коммерческие полеты.
 
Полеты к МКС должны начаться в 2017 году, однако пока неизвестно, какая именно из компаний — Boeing или SpaceX, организует первый запуск. В соответствии с условиями контракта, каждая компания должна осуществить по шесть пилотируемых полетов. В SpaceX подчеркнули, что сейчас прилагают все силы для того, чтобы гарантировать безопасность полета. Как сообщал Nakied Science, в последних числах июня ракета Falcon-9, которая должна была вывести на орбиту грузовой корабль Dragon, везший около двух тонн грузов на МКС, взорвалась примерно через 2,5 минуты после старта. «Когда Dragon будет запущен с астронавтами NASA на борту в 2017 году, для них это будет путешествие на одном из самых безопасных и надежных космических аппаратов из когда-либо созданных», — накануне заявила президент SpaceX Гвин Шотвелл.
 

Ранее в SpaceX уже представили интерьер пилотируемого корабля, который доставит астронавтов к МКС. Капсула Crew Dragon, предназначенная для транспортировки сразу семи (в грузопассажирском режиме четырех) астронавтов к орбитальной станции, создана. По словам разработчиков, «с максимально возможным удобством для экипажа». Капсула имеет четыре обзорных окна, специальную панель для отслеживания состояния корабля во время полета, а также систему эвакуации на случай внештатных ситуаций.

 
Напомним, сейчас американские астронавты отправляются на МКС на российском пилотируемом космическом корабле «Союз ТМА-М». По словам представителей NASA, в связи со сложившейся в мире обстановкой переход на американские средства транспортировки «ознаменуют конец американской зависимости от русских ракет, доставляющих астронавтов на борт Международной космической станции».  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 октября, 15:16
Юлия Трепалина

Чтобы поразить добычу, ядовитая змея должна атаковать молниеносно, иначе жертва успеет отреагировать и убежать. Международная группа биологов провела масштабный эксперимент, в котором впервые в мельчайших деталях изучила и сравнила, как нападают и кусают представители трех семейств ядовитых змей: гадюковых, аспидовых и ужеобразных.

23 октября, 08:02
Юлия Трепалина

По замыслу исследователей, в будущем нетрадиционный способ доставки кислорода в организм, который они называют «энтеральной вентиляцией», может стать спасением для пациентов с дыхательной недостаточностью. Эксперимент подтвердил безопасность процедуры для людей, что приближает ученых к реализации идеи.

23 октября, 14:35
Юлия Трепалина

В новом эксперименте исследователи из Финляндии проследили, как два типа питания повлияли на энергетический обмен веществ у псов породы стаффордширский бультерьер. Некоторые из биомаркеров, по которым судили об эффекте, в отношении собак применили впервые.

21 октября, 14:25
Юлия Трепалина

Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

23 октября, 08:02
Юлия Трепалина

По замыслу исследователей, в будущем нетрадиционный способ доставки кислорода в организм, который они называют «энтеральной вентиляцией», может стать спасением для пациентов с дыхательной недостаточностью. Эксперимент подтвердил безопасность процедуры для людей, что приближает ученых к реализации идеи.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно