Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Напугавшая канадских рыбаков рыба-«дьявол» оказалась химерой
Биологи выяснили, кем на самом деле является странная рыба с плавниками-крыльями и ярко-зелеными «дьявольскими» глазами, выловленная канадскими рыбаками в районе острова Ньюфаундленд. Чудовище оказалось довольно редкой глубоководной носатой химерой.
О необычном улове канадских рыбаков, выходивших на 18-метровом траулере в 42-дневный поход за треской и морским окунем, ранее сообщила пресса. Канал CBS со ссылкой на очевидцев сообщил, что рыба «выглядит, как птица, с длинной заостренной передней частью, ярко-зелеными глазами и ребристыми плавниками, похожими на крылья». «В океане водится много странных созданий, но это, безусловно, среди них выделяется. У нас вся работа остановилась, все сбежались посмотреть на эту рыбу», – приводят журналисты слова рыбака Скотта Тэннера.
По словам профессора биологии Джеффри Хатчинса из Университета Далхаузи, рыбаки поймали в сети довольно редкую рыбу – носатую химеру (Rhinochimaeridae). Кроме плавников-крыльев и «неоновых» глаз у нее есть еще одна особенность: выступающий из спины ядовитый шип. Водится она в морях умеренного и тропического пояса на больших глубинах и, по словам профессора, практически не встречается на глубине от 200 до 2 тыс. м, где работал траулер. Скотт Тэннер, окрыленный популярностью необычной добычи, выложил снимки на сервисе Reddit, пользователи которого назвали рыбу «инопланетянином» и «демоном бездны». Рыбак пообещал более внимательно отнестись к последующим уловам: «Теперь уже и не знаю, что я там могу обнаружить».
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии