• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.01.2016, 07:19
Редакция Naked Science
1,6 тыс

Маск намерен отправить астронавтов на Марс к 2025 году

К 2025 году основатель SpaceX Элон Маск рассчитывает отправить астронавтов на Марс, а в 2021-м хочет сам посетить МКС – об этом бизнесмен заявил на проходящем в Гонконге венчурном форуме.

15564582549_4fced641eb_h
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Как сообщает Digital Trends, подготовкой к отправке на Марс займется принадлежащая SpaceX база Готорн в Калифорнии. По словам Элона Маска, чтобы определить, насколько важна отправка людей на Марс, стоит ответить на один вопрос: какое будущее хочет для себя человечество? «Мы хотим будущее, в котором мы навечно прикованы к одной планете, пока не произойдет массовое вымирание или другая случайная глобальная катастрофа? Или мы хотим стать межзвездным видом, путешествуя среди планет? Я думаю, что второй вариант гораздо интереснее», – приводят журналисты слова Маска.
 

По мнению бизнесмена, Марс является не просто продолжением космической одиссеи человечества, но и единственной (на сегодняшний день) планетой, годной для основания самообеспечиваемой колонии. Как только люди обоснуются на Марсе, освоение космоса, по словам Маска, «будет нарастать, как снежный ком», открывая новые возможности для колонизации как в Солнечной системе, так и за ее пределами.

 
«Есть две причины для колонизации Марса. Первая – защитная. Мы должны защитить человечество перед лицом возможной гибели Земли. Но есть и другая причина. Это (путешествие на Марс) будет самым великим приключением из всех, когда-либо происходивших. Это будет поводом для того, чтобы просыпаться по утрам. Вы просыпаетесь и говорите себе: скоро произойдет кое-что великое!» – романтично добавил создатель SpaceX. Детали своего амбициозного проекта по освоению Красной планеты Маск пообещал раскрыть в текущем году на Международном конгрессе астронавтов, который пройдет в Мехико.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно