• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.12.2017
Редакция Naked Science
10
6 305

Качай мозги: всего 15 минут в день

Качай мозги: всего 15 минут в день

giphy_5
©Wikipedia
Как работает наш мозг

 

Очень сложно. Впрочем, разбираться в этом и не требуется. Достаточно знать только о двух составляющих в этой работе — нейронах и синапсах. Первые отвечают за восприятие и обработку поступающей к нам информации, вторые — за обеспечение связи между нейронами. Эти два компонента и обеспечивают работу нашего мозга. Если он развит, значит, в нем много разнообразных синапсов, и наоборот.

 

Но может ли это количество меняться? Еще как! Примерно до 25 лет число синапсов в нашем мозге растет, поэтому в этом возрасте когнитивные способности, что называется, на высоте. После чего их количество начинает постепенно уменьшаться: стареет не только наше тело, но и мозг.

 

Многие посещают тренажерные залы, подтягивают кожу и вообще следят за своим внешним видом, но мало кто думает о «тонусе» мозга. А зря. Его не только можно держать в режиме вечной молодости, но и развивать.

 

Это доказывают и научные исследования. В 2009 году группа ученых из Центра функциональной магнитно-резонансной томографии головного мозга Оксфордского университета показала, что на протяжении нашей жизни в мозге формируются новые синапсы. А еще выявила интересную взаимосвязь.

 

Специалисты выяснили, что те люди, у кого наблюдается повышенное число нейронов и синапсов, чаще всего имеют не только высокий уровень жизни, высшее образование, но и стараются не злоупотреблять вредными привычками. И, что еще важнее, такие люди, как правило, довольны своим существованием гораздо больше, чем те, у кого число «рабочих лошадок» мозга оказалось небольшим.

 

Как накачать мозг

 

Все слышали, что мозг можно тренировать, но не все понимают, как делать это эффективно. Ведь прокачка «серого вещества» идет в самых разных ситуациях: вот вы читаете книгу, разгадываете кроссворд, играете в «Тетрис», а вот — едете в оживленном потоке на машине. Другое дело, что целенаправленно регулировать улучшение тех или иных качеств получается далеко не всегда, а если получается, то до определенного уровня. Вы можете не до конца понимать, чего именно вам не хватает, и не знать, как улучшить эти характеристики.

 

Но, оказывается, самый эффективный способ прокачки мозга — это когнитивные тренировки, то есть довольно простые упражнения, которые развивают память, внимание и мышление.

 

Что и доказывают последние исследования нейропсихологов. На этих работах и основан онлайн-тренажер «Викиум», девиз которого: «Тренируйте мозг с удовольствием». Это и понятно, ведь упражнения, которые предлагает сервис, действительно очень просты и больше всего напоминают легкую онлайн-игру. Но самое главное, для того, чтобы накачать мозговые «мышцы», вам потребуется всего 15 минут в день.

 

Как же можно развить мозг элементарными упражнениями? На самом деле они просты лишь в самом начале. По мере прохождения уровней сложность возрастает, но человек этого уже, кажется, не замечает. Потому что они для него и есть простые, ведь он уже «нарастил» свой мозг. Притом без особых усилий.

 

Что такое тренировки

 

Первая тренировка начнется сразу после небольшого теста, который поможет не только оценить уровень ваших когнитивных способностей, но и подберет индивидуальную программу развития именно для вас.

 

 

 

 

Для начала, как в любой тренировке, будет разминка. И лишь потом — основные упражнения. Это необходимо, чтобы подготовить мозг к «прокачке» — «включить» внимание — и для эффективности результата. Упражнения группируются попарно, чтобы вы могли развивать конкретные способности. Скажем, тренажер памяти включает в себя семь упражнений: разминку и разные игры для того, чтобы увеличить ресурс объема, скорости и точности запоминания. Каждая игра является дополнением предыдущей и занимает строго определенное место в системе. Все это позволяет добиться максимального эффекта от упражнений.

 

Вот так выглядит задание «Найти предмет», цель которого очень проста — как можно быстрее отыскать на полках фигуру, появляющуюся на экране на стене, и кликнуть по ней. За одну минуту вы должны набрать максимальное число очков.

 

 

Не менее простой кажется и другая тренировка, тоже на развитие памяти — «Найди лягушку».

 

 

 

Ну, а самое приятное то, что сайт работает по freemium-модели, то есть тут есть бесплатные тренажеры. Их девять: 2 — на память, 4 — на мышление и 3 — на внимание. А вот обладатели премиум-аккаунта получают возможность работать с 41 тренажером.

 

 

Интересно и то, что после каждого задания вы можете узнать, на сколько у вас увеличилось количество нейронов, видеть статистику вашего прогресса и того, на каком месте по уровню развития того или иного качества вы находитесь среди таких же пользователей, как и вы. При этом вы можете выбирать возрастную категорию, страну и даже город. А еще устраивать соревнования с этими пользователями или, к примеру, с вашими друзьями.

 

 

 

Кроме того, вы можете выбрать себе целый курс развития, исходя из того, какие именно навыки вы хотели бы улучшить. В вашем распоряжении курс на целеполагание, развитие внимания и творческого мышления.

 

 

И да, заниматься можно не только с компьютера, но и с телефона. Для этого даже не нужно скачивать мобильное приложение — сервис поддерживает адаптивную верстку веб-версии для мобильных устройств.

 

Остается только добавить, что сервис будет полезен не только для взрослых, но и для детей, и людей старшего поколения. Школьникам он поможет выработать внимательность и улучшить память, людям среднего возраста — более продуктивно работать, а тем, кто постарше — сохранить ясный и острый ум.

 

Ссылка на сервис: Викиум

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

11 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

KotikKotfast
29.06.2018
-
0
+
Я всегда любил логические грушки типа сапера. Очень обрадовался, увидев, что сейчас достаточно много разновидностей, типа таких http://2game.com.ua/sub_saper.html Вроде как бы и думать надо, но совсем не напряжно. И времени много не забирают - поигрываю во время коротких перерывов на работке.
Мне кажется логические задачи лучше всего прокачивают мозг, да и играть можно в логические игры, ведь их немало http://www.era-igr.ru/games/logic/ да и отдохнуть можно и поиграть, да и зарядка для мозга как я говорю.
pixuyur
15.12.2017
-
0
+
У всех этих «тренажёров» есть один не очень приятный эффект. Они выводят человека на некий уровень (да, несколько выше, чем он был), но потом прогресс прекращается. Почему — точных данных пока не встречал, явление пока новое, вероятно. Это я заметил на себе, об этом же писали на форумах другие. Из всех сайтов подобного типа «Викиум» самый неудобный — непонятно как работающая статистика, не все браузеры поддерживаются, многие тренажёры работают нелогично, с багами. Но зато есть мобильная версия, это плюс, да. Из всех способов тренировки для себя оставил шашки, учить и писать стихи и олимпиадные логические задачи.
-
0
+
Красавцы админы, не нравится вам критика вашей рекламы? Посты удалять даже без комментария-это здорово! Если и этот удалите - отпишусь и антирекламу вам на странице WOT сделаю.
Ну неет, не надо про такую херь в научпопе писать, есть же исследования что такое не работает, одной такой компании даже пришлось выплачивать штраф из-за этого, что обман в рекламе, что она якобы прокачивает мозги тренировками

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: