• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.10.2014, 08:36
Редакция Naked Science
140

ФАС хочет ввести спецтарифы на доступ к популярным интернет-сервисам

Как сообщает газета Ведомости, ФАС хочет ввести спецтарифы, на некоторые интернет-ресурсы. Такую инициативу называют вынужденной.

ФАС хочет ввести спецтарифы на доступ к популярным интернет-сервисам – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

О предложении сообщила газета Ведомости, сославшись на Елену Заеву – заместителя начальника управления контроля транспорта и связи ФАС. По словам Заевой, ее ведомство уже направило в правительство соответствующее предложение. Изменения, которые могут быть внесены в закон «О связи», затронут лишь трафикоемкие ресурсы (онлайн-видео, мессенджеры и т.д.). К их числу, в частности, относится YouTube.
 
Планируется, что такие сервисы будут рассматриваться как услуги, отличающиеся от стандартного доступа. Операторы будут вводить спецтарифы на каналы, которые требуют высокого трафика. В качестве некой компенсации, интернет-провайдер должен будет гарантировать качественный доступ к этим ресурсам.
 
В докладе ФАС эту меру считают вынужденной, поскольку потребление интернет-трафика постоянно растет. Каждый год трафик российских частных пользователей сети интернет увеличивается на 10-15%. Но интернет-провайдеры не стремятся к наращиванию пропускной мощности сетей, опасаясь лишних расходов.
 
В качестве примера такой политики инициаторы нововведения приводят США, где некоторые провайдеры взымают более высокую плату за контент с определенных порталов. Но российские провайдеры, как и сами пользователи, едва ли будут в восторге от этой инициативы. Руководитель Искрателекома Алхас Мирзабеков уже заявил, что пользователи не станут доплачивать за подобную услугу. 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 июля, 11:28
Институт физиологии Павлова

Исследования лаборатории физиологии движения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН и петербургского реабилитационного центра Эйрмед уже показали, что курс чрескожной электрической стимуляции спинного мозга у пациентов со спинальной мышечной атрофией улучшает силу и ловкость рук, пациенты увереннее сидят и стоят, у них улучшается дыхательная функция, увеличивается объем движений в суставах, скованных контрактурами. Но до сих пор без ответа оставался важный вопрос: надолго ли хватает этого эффекта? И если результат временный, то когда нужно проводить повторный курс?

22 июля, 12:28
КАИ

Ученые КНИТУ-КАИ предложили усовершенствованную пресс-форму для компрессионной консолидации в вакууме композиционных материалов и пластмасс с герметичной внутренней полостью. Изобретение относится к области обработки материалов давлением при воздействии вакуума, в частности к устройствам с герметичной внутренней полостью для компрессионной консолидации термопластичных композиционных материалов.

22 июля, 12:07
ФизТех

Ученые из МФТИ и ВНИИА им. Н. Л. Духова с коллегами из ОАЭ показали, что перспективные оптические сенсоры на фазовых сингулярностях сохраняют работоспособность даже при очень слабом сигнале. Они впервые системно исследовали влияние «фотонной случайности» на такие сенсоры. Результаты работы важны для развития высокоточных биосенсоров и компактных оптических датчиков.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий