Facebook создаст голосовой помощник для VR и Portal
В компании не рассматривают его как конкурента «Google Ассистента» или Alexa.
Американская компания Facebook подтвердила, что работает над искусственным интеллектом с голосовым управлением. Ее представители заявляют, что он будет направлен прежде всего на сферы виртуальной и дополненной реальности и не станет конкурентом существующих голосовых помощников: Alexa и «Google Ассистента». Об этом сообщает издание The Verge.
В 2015 году Facebook анонсировала виртуального ассистента для собственного мессенджера под названием М. Предполагалось, что он будет помогать пользователям с различными бытовыми задачами, такими как покупка вещей, доставка подарков, бронирование столика в ресторане. В 2017 году журнал Массачусетского технологического института MIT Technology Review назвал эту инициативу успехом, но в 2018-м компания закрыла М, сказав, что учтет полученные результаты в других проектах.
Сейчас Facebook разрабатывает второго ассистента, но он, судя по всему, будет работать иначе. По словам представителя компании, они сосредоточены на искусственном интеллекте с голосовым управлением, который бы распространялся на их собственные платформы, включая очки виртуальной реальности Oculus Rift и домашний помощник Portal, который запустили в ноябре прошлого года. Последний позиционируется компанией как удобная платформа для видеозвонков, которая сама следит за перемещением людей в кадре и управляет громкостью фоновых звуков. В нее уже встроена Alexa, поэтому новый ассистент Facebook не станет ее прямым конкурентом.
Руководит проектом Ира Снайдер (Ira Snyder), который до этого, с 2009 по 2014 год, работал в Microsoft. В Facebook он занимает пост директора по дополненной и виртуальной реальности.
Напомним, в марте 2014 года компания купила Oculus VR за 2,3 миллиарда долларов. В 2017 году она выпустила бета-версию приложения Facebook Spaces, в которой предложила пользователям общаться в виртуальной реальности.
Недавно стало известно, что в распоряжение Facebook попали списки контактов 1,5 миллиона пользователей. Это произошло без их ведома при создании аккаунта. По словам представителей компании, данные «непреднамеренно попали в Facebook». Их никто не передавал третьим лицам, и теперь всю информацию удаляют.
До этого социально-сетевой гигант начал разработку системы по переводу денежных средств для своего приложения WhatsApp, использующего stablecoin — форму криптовалюты на основе блокчейна, привязанную к определенной условной единице, например американскому доллару.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
В 2020-х годах шакалы достигли Архангельской области, а еще раньше колонизировали другие регионы Северной Европы. Авторы новой работы проанализировали перспективы и пришли к выводу о неизбежности многократного расширения их европейского ареала в этом веке. Причем ключевую роль в этом играет человек и его действия.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии