Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Эксперты Group-IB расследуют вброс фейков о тысячах больных коронавирусом в Москве
Недавние новости о первом случае заражения коронавирусом в Москве и больных пассажирах, следовавших транзитом через аэропорт Шереметьево, породили волну фейковых сообщений в соцсетях и мессенджерах. Эксперты в сфере кибербезопасности призывают не верить ложной информации.
Российская компания Group-IB, занимающаяся разработкой решений для выявления и предотвращения кибератак, интернет-мошенничества и защиты интеллектуальной собственности в Сети, сообщила о начале расследования в связи с распространяющимися фейками о «массовом заражении Covid-19 москвичей» и о том, что власти якобы скрывают эту информацию от граждан.
«С помощью технологий графового анализа данных Group-IB был выявлен факт искусственного распространения голосового сообщения. В основном информационная атака распространяется через ботов в ВК (соцсеть «ВКонтакте». — Прим. ред.), а также разгоняется вбросами в различные группы в мессенджерах», — говорится в заявлении гендиректора Group-IB Ильи Скачкова, опубликованном на официальном сайте компании.
По данным экспертов в сфере кибербезопасности, основная цель дезинформирующих сообщений — группы в мессенджерах при детсадах, школах, так называемые родительские чаты, женские форумы и тому подобное. Уже выявлено порядка 9,5 тысячи фейковых постов и репостов. Специалисты занимаются поиском заказчиков «информационной атаки» и исполнителей.
«Предположительно, цель данных провокационных действий — усиление панических настроений среди москвичей. Просьба критично относиться ко всем непроверенным источникам распространения таких новостей и соблюдать все рекомендации ВОЗ и Минздрава по профилактике заражения коронавирусом», — подытожил Скачков.
Волна фейков началась после того, как оперативный штаб по мониторингу ситуации с коронавирусом сообщил, что анализы жителя Москвы Давида Берова, у которого после отдыха в Италии выявили подозрение на Covid-19, подтвердили наличие инфекции. Таким образом, молодой человек стал первым зараженным в российской столице. По информации мэра Москвы Сергея Собянина, больной находится в больнице, заболевание протекает в легкой форме. Установлен круг людей, с которыми Беров контактировал или летел одним рейсом из Милана. Госпитализированы 24 человека, еще 83 отправили на карантин: у большинства из них никаких признаков Covid-19 не наблюдается, у 13 есть симптомы ОРВИ.
Кроме того, 26 февраля у иранца, летевшего из Тегерана в Китай транзитом через столичный аэропорт Шереметьево, обнаружили коронавирус. Затем, 2 марта, у иностранца, следовавшего через Москву из Ирана в Пекин (рейс выполняла авиакомпания «Аэрофлот») также выявили Covid-19, а во вторник правительство китайской провинции Чжэцзян сообщило, что аналогичный диагноз подтвердился у восьми граждан КНР: все они прилетели в Шанхай из Милана транзитом через Москву и Франкфурт-на-Майне. Всех людей, которые контактировали с больными пассажирами, обследовали и отправили на карантин.
Мэрия усилила меры по недопущению распространения коронавируса в столице: так, всем прибывшим из КНР, Южной Кореи и Ирана выдают предписание об изоляции на 14 дней, вернувшимся из Италии туристам рекомендуют соблюдать карантин дома, а в местах массового скопления людей и в транспорте проводят дезинфекцию. Помимо этого, выборочные проверки температуры тела организованы на входах в вестибюли метрополитена, работодателям рекомендуют самостоятельно отслеживать состояние здоровья своих сотрудников.
С наступлением летней жары так и тянет окунуться в прохладную воду реки или озера. И такое решение может быть небезопасным! Эксперты Пермского Политеха рассказали, от чего водоемы становятся мутными и грязными, почему нельзя купаться рядом с утками и мостами, что находят в запрещенных для отдыха местах, какие инфекции можно подхватить и как не заболеть после купания.
На конференции в Снагове (Румыния) исследователи заявили о частичной расшифровке надписи на могиле итальянском Неаполе. Согласно их анализу, в ней захоронен Влад Дракула, известный правитель Валахии. Вопрос о том, как его останки могли попасть в южную Италию, которую тогда контролировала арагонская династия, остается открытым.
Анализ свыше миллиона фрагментов из выступлений в датском парламенте показал, что с приходом в правительство политики начинают изъясняться менее простым и понятным людям языком. Причины тенденции автор исследования увидел в обязанностях, которые накладывает правительственная должность.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии