Джефф Безос выделил 10 миллиардов долларов на борьбу с глобальным потеплением
Самый богатый человек мира объявил о создании фонда имени себя и нарвался на порцию критики от сотрудников своей компании.
Глава Amazon Джефф Безос, чье состояние оценивается в 116 миллиардов долларов, объявил о создании фонда Bezos Earth Fund для борьбы с климатическими изменениями. Об этом миллиардер сообщил в своем аккаунте в Instagram.
Фонд будет финансировать ученых, активистов и неправительственные организации, поддерживая «усилия, которые дают реальную возможность сберечь и защитить мир природы». Сам Безос передаст в фонд 10 миллиардов долларов из личных средств.
Богатейший человек планеты также спонсирует фонд Breakthrough Energy, который поддерживает проекты в области зеленой энергетики и экологически чистых производств. Breakthrough Energy основан в 2015 году Биллом Гейтсом; помимо Безоса, деньги туда перечисляют основатель Alibaba.com Джек Ма, создатель Facebook Марк Цукерберг и финансист Джордж Сорос.
Помимо финансовой помощи борцам с климатической катастрофой, Безос и сам внедряет экологичные технологии. Осенью прошлого года бизнесмен заявил, что возглавляемая им Amazon к 2040 году станет углеродно-нейтральной (добьется нулевого баланса выброса парниковых газов), а к 2030-му вся корпоративная инфраструктура компании будет полностью переведена на возобновляемую энергию.
Несмотря на все перечисленное выше, отношение Безоса к рядовым работникам Amazon, отстаивающим те же цели, не слишком доброжелательное. Так, ранее члены сообщества «Сотрудники Amazon за климатическую справедливость» сообщили об угрозах увольнения со стороны руководства компании. В ответ на высказывания миллиардера о создании Bezos Earth Fund «Сотрудники Amazon за климатическую справедливость» выпустили собственное заявление, в котором раскритиковали Безоса за сотрудничество с нефтегазовыми компаниями, а также использование дизельных грузовиков для доставки товаров.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии