• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.03.2022
Мария Азарова
28
133 986

Илон Маск пожаловался на давление инфляции из-за антироссийских санкций (Upd.)

5.9

Американский миллиардер согласился со статьей в Financial Times о том, какое огромное давление сферы сырья и логистики испытывают из-за санкций против Москвы и ситуации на Украине.

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск
Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск / © AP Photo, Matt Rourke

SpaceX и Tesla столкнулись с инфляционным давлением в сферах сырья и логистики, заявил основатель компаний Илон Маск на своей странице в твиттере. Так он отреагировал на статью Financial Times «Цены на сырье достигли самого высокого уровня с 2008 года из-за опасений по поводу поставок из России».

«Что вы думаете о вероятном уровне инфляции в ближайшие несколько лет?» — задал вопрос подписчикам американский миллиардер.

Твит Маска / © Twiitter

Как отмечает FT, мировые цены на сырьевые товары ожидает крупнейший еженедельный рост более чем за 50 лет, в то время как стоимость газа в Европе уже побила очередной рекорд. Авторы материалы связывают «исключительные изменения» на рынке сырьевых материалов — от нефти до пшеницы — с российской военной операцией на Украине и последовавшими западными санкциями.

Так, нефть в США на прошлой неделе подорожала до самого высокого уровня с 2008 года. Фьючерсы на пшеницу в Чикаго взлетели выше 12 долларов за бушель. Росли цены и на другие товары, например алюминий и уголь: по информации FT, это сильно повлияет на мировой бизнес и потребителей.

«События в России и на Украине вызывают исключительные колебания цен на сырьевые товары и могут привести к структурным долгосрочным последствиям. <…> Но мы также считаем, что есть реальная угроза падения спроса по мере увеличения цен на сырьевые товары», — считает Доминик О’Кейн, аналитик из JPMorgan. Из-за «самосанкций» трейдеры пытаются найти другие источники поставок на рынках, которые и без того ограничены из-за спроса, подскочившего после недавней массовой отмены ограничительных мер по Covid-19. «Это переворачивает давно установившиеся торговые потоки и еще больше усиливает инфляционное давление», — пишет Financial Times.

В материале также отмечается, что Россия — ведущий мировой поставщик нефти, газа, металлов и зерна. Хотя ограничительные меры европейских стран напрямую не касаются природных ресурсов и в теории оставляют их доступными для торговли, банки, страховщики и судоходные компании фактически бойкотируют Россию, чтобы избежать юридических и репутационных рисков.

Между тем Вашингтон не побоялся запретить импорт энергоносителей из России, причем президент США Джо Байден признал, что это решение повлечет дальнейшим рост цен на топливо на заправках в его стране. За пару дней до этого делегация правительства Байдена приехала к президенту Венесуэлы Николасу Мадуро (напомним, его легитимность американцы не признают), чтобы договориться по «ряду вопросов, включающих энергетическую безопасность». Скорее всего, речь шла о поставках нефти в Соединенные Штаты, но представитель белого дома Джен Псаки это не подтверждает.

В ЕС не спешат принимать аналогичные меры. По словам уполномоченного представителя правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского, Европа не сможет столь же просто наложить санкции на российскую нефть, как США. «Американцы могут в любой момент заместить этот объем собственным производством или высвобождением своих огромных запасов. Поэтому влияние такого решения на американскую экономику минимально, а в Европе — огромно», — заявил он.

Том Марзек-Мансер из консалтинговой компании ICIS, в свою очередь, рассказал, что некоторые компании, заключившие краткосрочные контракты с Россией, начали искать альтернативные источники поставок: это приводит к огромному увеличению спроса.

В то же время цены на пшеницу выросли на 60 процентов с начала февраля. FT объясняет это тем, что на Россию и Украину приходится чуть менее 30 процентов мирового экспорта этой зерновой культуры. «В последний раз, когда у нас кончилась пшеница, была «арабская весна». Когда люди не получают хлеб, они очень злятся», — считает Каллен Ганн, исполнительный директор Kilter Investments.

Резкий подъем цен наблюдается и на рынке металлов. Поскольку их используют при производстве автомобилей, пострадают, скорее всего, владельцы машин. «Хотя металлы еще не попали под действие западных санкций, некоторые грузоотправители и поставщики автозапчастей избегают поставок российских товаров, оказывая дополнительное давление на автопроизводителей», — говорится в материале.

Что касается конкретно компании Илона Маска, то в каждом автомобиле Tesla — около тонны алюминия. За год цены на него поднялись втрое, пиковые значение доходили до четырех тысяч долларов за тонну. В аккумуляторах между тем содержится никель: 8 марта его стоимость на Лондонской бирже металлов возросла более чем вдвое и впервые в истории достигла 100 тысяч долларов за тонну. В результате торги пришлось приостановить.

Ироничный твит Илона Маска о происходящем в мире / © Twiitter

На прошлой неделе Tesla подняла цены на американские внедорожники Model Y и седаны Model 3 Long Range на 1000 долларов за каждый, а на некоторые Model 3 и Model Y китайского производства — на 10 тысяч юаней (1582,40 доллара). Вероятно, это еще не конец. Акции компании в пятницу упали до 795,35 доллара, потеряв с начала года около 25%.

Upd. Tesla вновь повысила цены на всю линейку своих авто — во второй раз за год. Теперь самый дешевый электромобиль Model 3 с задним приводом обойдется как минимум в 47 тысяч долларов (плюс две тысячи); Model Y — от 62 990 долларов; Model S — от 99 990 долларов; Model X — от 114 990 долларов (плюс 10 тысяч).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

28 Комментариев

Affidavit Donda
14.03.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Мария
    14.03.2022
    -
    0
    +
    там ветка постов, в одном из них репост статьи и подпись "мы не одни", затем это https://twitter.com/elonmusk/status/1503184467397128194 Есть ссылка на твиттер Маска - справляйтесь сами, пожалуйста.
    +
      ещё комментарии
      Boris
      14.03.2022
      -
      0
      +
      Маск действительно пишет об инфляционном давлении. Приводите правильный твит в своей статье. В чём проблема?
        Мария
        14.03.2022
        -
        0
        +
        Эта фраза дословно процитирована в лиде. Потом идёт ссылка на его твиттер (заявления находятся в разных постах!), я не могу прикрепить всю связку его репостов и записей, так как твиттер заблокирован в России, либо заполонить весь текст скриншотами.
        Поэтому тот твит, текста которого нет в статье, я прикрепила скриншотом. Все остальное можно найти по ссылке на его профиль, с чем вы успешно справились.
          Boris
          14.03.2022
          -
          0
          +
          «СпейсХ и Тесла видят давление инфляции, связанное с исходными ресурсами». Это перевод, что сказал Маск. Глаголы типа «пожаловался» или «восхищался» это уже продукт Вашего воображения.
            Дмитрий
            14.03.2022
            -
            0
            +
            А сообщение о давлении инфляции, это по твоему не пожаловался? Ох уж эти маскофилы, докапывающиеся до каждого слова.
              Boris
              14.03.2022
              -
              0
              +
              Инфляции и Маску всё равно. Он предупредил. Можете вкладывать в это сколько угодно своих эмоций. Вон доллар по 120 по ставке ЦБ и по 170 на чёрном рынке. Жалуйтесь туда.
                Дмитрий
                14.03.2022
                -
                0
                +
                Так всё равно, что он об этом аж в Твиттер написал, но у маскофилов своя параллельная реальность. У тебя, к слову, ещё есть возможность пожаловаться на курс рубля в ЦБ, раз уж ты сам завёл речь об этом.
      Affidavit
      14.03.2022
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Мария
        14.03.2022
        -
        0
        +
        Это не мое высказывание, а Маска. И у вас есть ссылка, чтобы, если вы вдруг сомневаетесь, найти это на заблокированном ресурсе. Дискуссия окончена
          Boris
          14.03.2022
          -
          0
          +
          Вы не привели высказывание Маска о том, что он «пожаловался». У слова пожаловался есть 84 синонима в английском. Ни одно из них не было в Твите Маска. Перестаньте аппелировать к факту «заболокированного ресурса» . У вас очевидно есть доступ, как и у всех остальных. Маск сообщил об инфляционном давлении. Никаких эмоций в его сообщении не было. Просто бизнес
            Дмитрий
            14.03.2022
            -
            0
            +
            Я отвечу твоим же языком из другой темы. Пожаловался или просто высказался, это ничего не меняет. Давление инфляции есть? Есть. Так чего ты здесь самому себе доказать пытаешься? Кстати, я так и не увидел от тебя доказательств, что весь мир, а не только его богатая часть, с радостью начнёт платить по 100$ в месяц за доступ к Старлинк и 500$ за оборудование.
          Boris
          14.03.2022
          -
          0
          +
          Вы я вижу решили поиграть в войнушку с минусованием. Как-то мелко для автора статьи.
Boris Poff
14.03.2022
-
0
+
«Что вы думаете о вероятном уровне инфляции в ближайшие несколько лет?» — задал вопрос подписчикам американский миллиардер.» каким-то образом превратилось в заголовок «Маск пожаловался».
    Мария
    14.03.2022
    -
    0
    +
    У него несколько твитов, смотрите другие
    +
      ещё комментарии
    Лев
    14.03.2022
    -
    0
    +
    Да и перевод фразы из статьи в Файненшл Таймс -- «События в России и на Украине вызывают...» -- сомнителен,. Вряд ли в американском издании перед Россией и Украиной использовались разные предлоги в соответствии с российской патриотической орфографией... )) Жаль, проверить это невозможно, так как доступ на сайт FT платный...
    +
      ещё комментарии
      Мария
      14.03.2022
      -
      0
      +
      Да будет вам известно, что перевод редактируется согласно правилам русского языка. Хотите снова бессмысленный и беспощадный спор о вна Украине?
        Лев
        14.03.2022
        -
        0
        +
        Проще говоря, я прав и в FT стоят предлоги либо одинаковые, либо "на" вообще было втиснуто при переводе, из политических соображений, а в первоисточнике написано «События в России и Украине вызывают...»... Кстати, использование в таких синтаксических конструкциях "в" и "на" определяются не правилами русского языка (которые суть массовые привычки или административные установления), а отсутствием или наличием имперских притязаний у пишущего и наличием или отсутствием у него уважения к родственному народу. Так что соглашусь с вами -- это спор бессмысленный и беспощадный...
          Мария
          14.03.2022
          -
          0
          +
          Мы руководствуемся действующими в России правилами русского языка — и исключительно из уважения к нему и традиции, а не кому-либо еще, Лев.
            Лев
            14.03.2022
            -
            0
            +
            "С этой целью собрали людей благородных, умеющих изъясняться как должно и писателей, коим полезно было научиться сему. Сначала были опасения, как бы эта компания не переделала насильственно весь французский язык. Но вскоре убедились, что опасаться нечего и что академики следуют обиходным правилам речи и отнюдь не намерены вводить новые. Невзирая на их запреты, все продолжали говорить, как говорили раньше: «Я закрываю дверь» (10)... (10) Совершенно достоверно, что Академия осудила этот оборот. Привычка в нас сильна и часто заставляет Нас говорить не так, как это подобает. Так, часто затвердив иное выраженье, Мы просим дверь закрыть, не чувствуя сомненья: Но, чтобы в декабре к нам холод не впустить, Дверь надо затворить, а комнату закрыть. (Сен-Эвремон, «Академики».)" А. Франс. Суждения господина Жерома Куаньяра.
            Boris
            14.03.2022
            -
            0
            +
            Мне лично вообще всё равно на или в. Мне всё равно, что станет с Украиной. Никогда там не был, никогда не буду. Но применяя тот или иной предлог, вы определяете свою позицию. Правила русского языка это не что-то незыблемое, особенно в таких вопросах. Выбор ваш.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: