Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Ирландии нашли город, где похоронен Санта-Клаус
Лидар помог археологам обнаружить и картографировать средневековый торговый город, в котором могут находиться мощи Николая Чудотворца.
В графстве Килкенни, на востоке Ирландии, находится цистерцианское аббатство Джерпоинт. А недалеко от него — руины, которые местные жители называют развалинами часовни, в которой якобы погребен Святой Николай, прообраз Санта-Клауса (в православной традиции этого святого называют Николаем Чудотворцем).
Расположение часовни вне аббатства показалось странным археологам из Университетского колледжа Дублина (Ирландия). К тому же они выяснили, что на картах, напечатанных в 1842 году, на этом месте обозначен город Ньютаун-Джерпоинт. Но никаких его следов на поверхности земли не видно.

Археологи изучили письменные источники и пришли к выводу, что там действительно находился довольно крупный торговый город. Первые сведения о нем относятся к XIII веку. Город построили вокруг главной переправы через реку Нор. Проезд торговых обозов по мосту был платным.
Ученые исследовали место предполагаемой городской застройки с помощью лидара, сравнили полученные данные с историческими источниками и составили предварительную карту города. На ней они обозначили большое число усадеб, здание суда, суконную фабрику, кожевенный завод и пивоварню.
Город оставался населенным до XVIII века, но быстро пришел в упадок. Произошло это потому, что изменился главный торговый маршрут, и взымать плату за проезд по мосту стало не с кого. Сегодня место, где когда-то стоял средневековый город, выглядит как ровное поле — с одним исключением. На нем все еще видны руины церкви Святого Николая.
По легенде, Святой Николай, прообраз Санта-Клауса, был похоронен в городе около 800 лет назад. На его предполагаемом надгробии изображены сам святой и головы двух рыцарей за каждым плечом, которые, как говорят, перенесли останки Николая в Ирландию. И это уже не первая могила, в которой якобы похоронен Санта-Клаус.
В конце XI века на византийский престол взошел император Алексей I Комнин. Империю, которая ему досталась, в этот момент рвали на части сразу со всех сторон. С востока на нее нападали турки-сельджуки, с севера — печенеги, а с запада — норманны. Все это привело к тому, что Алексей I обратился за помощью к папе римскому Урбану II, и это стало началом эпохи крестовых походов.
Но еще до прихода крестоносцев сохранность мощей христианских святых якобы сильно волновала некоторых жителей Италии. Мощи Святого Николая находились в Мирах Ликийских (территория современной Турции). И жители города Бари решили, что перенос останков святого (к тому же мироточащих) в их город поспособствует процветанию их родины. Примерно такая же мысль пришла в голову и венецианским купцам.
В результате две независимые друг от друга экспедиции отправились в Антиохию, а на обратном пути завернули в Миры, чтобы поклониться святым мощам. Первыми успели барийцы. Они попытались решить дело миром: предложили стражам саркофага деньги. Когда монахи отказались, их просто связали, вскрыли саркофаг и забрали кости, но только самые крупные.
Мелкие кости (примерно пятая часть от всего скелета) остались, их собрали и спрятали, но тут явились опоздавшие венецианцы. Под пытками монахи рассказали купцам, где они спрятали мощи. В результате останки святого поплыли сразу в Бари и в Венецию. В обоих городах их поместили в специально построенные часовни.

Уже в XX веке две исследовательские группы подтвердили, что кости из Бари и из Венеции — части одного скелета. Но вот точно ли это Санта-Клаус? И при чем тут Ирландия?
В Ирландии считают, что останки Николая из Мир в Бари вывезли представители французской семьи де Френе. Де Френе были крестоносцами в Святой земле и землевладельцами как в итальянском Бари, так и в ирландском Томастауне. Со временем они перебрались в Ирландию и, как говорят, перевезли мощи Святого Николая в Ньютаун-Джерпоинт где-то в XII веке. Есть ли у этой легенды историческое основание — покажут раскопки.
Наскальное искусство кенийского убежища Какапел всегда было летописью смены целых культур: геометрические узоры, коровы и абстрактные знаки накладываются там друг на друга в четыре четких слоя. Исследователи не только разделили эти слои, но и определили, что древнейшие рисунки оставили пигмееобразные охотники, а поздние изображения коров и геометрии — нилотоязычные скотоводы.
Долгое время считалось, что римские военачальники и чиновники на границах империи жили в сравнительно чистых условиях. Однако новое исследование содержимого их ночных горшков показало обратное: даже элита страдала от кишечных паразитов, а один из найденных микробов оказался древнейшим в своем роде.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.
Во время раскопок в древнем египетском городе Оксиринхе археологи обнаружили мумию, на живот которой при бальзамировании положили папирус, содержащий фрагмент из «Илиады» Гомера. Это первый подобный случай в истории археологии.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии