• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.05.2015
Редакция Naked Science
2
5 543

С точки зрения иронии: исторические факты

3.8

Одесские юмористические деньги, вымышленные народы России, запрет на смерть, Орден Благожелательных облаков - это очень странные, но смешные исторические факты.

исторические факты
©Wikipedia

Вымышленные народы России

Этот термин действительно существует, и статистам, проводящим перепись населения, он хорошо знаком. Так, если исходить из данных переписи населения за 2002 год, тогда в нашей стране проживало 145 166 731 человек. 42 980 из них назвали национальность «не указанную в итоговом списке», а часть опрошенных, по их словам, оказались «представителями» так называемых фантастических национальностей, таких как буркинцы, иркуты, атыгийцы, чучмеки, москвичи, джедаи, гномы, лешие, орки, гоблины, хоббиты, полудницы, эльфы, толкиенисты, марсиане и др. (всего более 430 уникальных «национальностей»).

Некоторые специалисты утверждают, что все они имеют полное право потребовать для себя (подобно малым народам) особый статус, который предполагает создание как собственных школ, так и представительств в органах власти.

В официальных итогах переписи, впрочем, никакие из этих «национальностей» не упоминаются, хотя скрывать вышеперечисленные факты никто и не думает.

В ходе переписи населения в Саратовской области один гражданин назвался половцем, требуя от правительства РФ реституцию в виде половецких степей или хотя бы трехкомнатную квартиру в качестве компенсации. А в Татарстане вездесущими переписчиками был зафиксирован инка, говорящий на языке могикан. Но это еще что! Известный политический деятель, бизнесмен и депутат Госдумы Владимир Семаго и вовсе утверждал, что он печенег.

Одесские юмористические деньги

И это вовсе не шутка, а исторический факт. Деньги были выпущены к юморине 1989 года и выпускались до 1990-х годов. Происходило это на волне кооперативного движения, разрешенного перестройкой. Напечатаны они были весьма качественно и предназначались для продажи в конвертах (по пять штук в каждом). Выпускал деньги несуществующий «Фальшивомонетный двор Одессы-мамы» на Молдаванке.

Конечно, эти купюры никогда не являлись реальным расчетным средством, зато были отличным сувениром, отражающим насущную для одесситов политическую и экономическую тематику тех лет. Часто эти купюры сопровождались надписями, например, такого рода: «Эти фальшивыя, но чисто одесския деньги обязательны к приему с 1 апреля по 31 марта каждаго года. Они откроют вам двери кабинетов и сердца чиновников». Или: «Подделка одесских денег преследуется успехом. На них можно приобрести расположение, благодарность и чувство юмора. Взятки этими деньгами уголовно не наказуются».

Одесские юмористические деньги / ©Flickr

Среди известных купюр такие как 1 ельцин, 1 катенька с изображением памятника Екатерины II в Одессе и с надписью «Подделка карается историей», Миллион талантов (с надписью «Одессит + талант. Краткость – его сестра»), Одесский фунт лиха, Черная сотня, 1 япончик, Хунт стервингов, Один убыль и т. д.

Запрет на смерть

Не стоит улыбаться: это самый настоящий юридический документ, запрещающий умирать в определенном месте. За невыполнение его на семью покойного может быть наложен штраф.
В прошлом запрет на смерть и вовсе был вполне себе распространенной практикой и налагался как из религиозных, так и из политических соображений, «дабы не подвергать осквернению сакральное место». У греков, например, с V века до н. э. ни под каким предлогом нельзя было умирать на священном острове Делос.

Сегодня запрет на смерть имеет более прагматичные причины. Так, некоторые населенные пункты вводят такой запрет в качестве некоего призыва обратить внимание высшей власти на проблему нехватки городских кладбищ.

Архипелаг Шпицберген / ©Flickr

Запрет на смерть действует сегодня на территории архипелага Шпицберген. Если кто-то тяжело заболел или с ним произошел несчастный случай – его должны немедленно эвакуировать на Большую землю. И даже если несчастный уже успел умереть, хоронят его все равно на континенте. Дело в том, что в условиях вечной мерзлоты погребенные тела совсем не разлагаются, и это привлекает таких опасных хищников как белые медведи.

Орден Благожелательных облаков

Такое название носит государственная награда Тайваня. Был учрежден 12 февраля 1941 года и вручается за заслуги в национальном развитии и формировании гражданского общества. А в начале прошлого века так назывался гимн Китайской Республики (Тайваня).

Благожелательные облака – это традиционный китайский образ доброго предзнаменования. Орден может вручаться даже иностранным гражданам, так что дерзайте!

Орден Благожелательных облаков / ©Flickr

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Ольга Иванова

Международная группа ученых пришла к выводу, что городские жители, в отличие от сельских и современных охотников-собирателей, в значительной степени утратили способность переваривать целлюлозу. Об этом свидетельствует кишечный микробиом тех и других.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Что ироничного в том, что в начале прошлого века гимн Китайской Республики назывался Гимном Благожелательных облаков? Кстати, он не имеет никакого отношения к наследнице той республики на Тайване, так как еще в 1937 году гоминьдановское правительство утвердило в качестве государственного гимна Китайской Республики гимн, неофициально называемый "Три народных принципа", на текст речи Сунь Ятсена на открытии Академии Вампу...
-
1
+
Не смешно.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: