• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.01.2015
Редакция Naked Science
8 766

Погребальные обряды народов мира

3.8

Похороны японские, православные, мусульманские, иудейские - какие они бывают.

Погребальные обряды
©Wikipedia

Православные похороны

В православии испокон веков мертвого обязательно омывали, затем одевали в чистую, ненадёванную одежду белого цвета (этот цвет символизирует духовную чистоту). Одежда должна быть точно в пору — не мала и не велика. Иногда это весьма дорогое убранство. Покойника укладывали на лавку — головой к красному углу (там стояли иконы), то есть на восток, накрывали белым саваном (холстом). Руки мертвого складывались на груди, в левую вкладывали распятие, а на грудь клали икону (мужчинам — образ Спасителя, женщинам — Божьей Матери).

После смерти каждую ночь над покойником непрерывно читали Псалтырь и специальные молитвы за упокой. Возле гроба постоянно дежурили местные бодрствующие старики и старухи. Сами же похороны совершались на третий день. Особенно почитаемых покойников несли на кладбище на руках.

Интересно, что при любом христианском погребении по традиции совершенно неуместна музыка. Вероятно, хоронить с оркестром стали уже при советской власти. Не принято в православии и устанавливать памятник на могилу — это католический обычай. Однако, если на нем изображен православный крест, установка надгробия не запрещена.

Погребение в исламе

Похороны у мусульман / ©Flickr

Как говорится в Коране, «ни одному человеку Мы не давали вечной жизни» (аль-Анбия, 34), «Каждая душа вкусит смерть» (аль-Анбия, 35), «Но Аллах не отсрочит ни одной душе, коль скоро наступит определенный для нее (души) срок. Аллах знает о ваших деяниях и воздаст вам за них» (аль-Мунафикун, 11).

Над живым мусульманином, который должен вот-вот уйти в мир иной, уже совершаются особые обряды. Погребальные обряды в исламе сложны, поэтому производятся в присутствии духовных лиц. Несмотря на сложность, все ритуальные действия должны быть строго соблюдены — это является долгом каждого мусульманина.

После того как человек умер, его омывают согласно разнообразным обрядам. Шариат запрещает хоронить человека в одежде, а потому его закутывают в кафан (саван) белого цвета, подвязывают подбородок, выпрямляют руки. Покойного кладут на спину, ноги его должны быть обращены в сторону Мекки.

Мусульмане никогда не хоронят своих покойников в гробах. Вместо этого для переноса умерших используют специальные носилки — тобут, которые обычно всегда есть при мечетях или на кладбищах.

При погребении читаются специальные молитвы. Шариат не запрещает оплакивания покойника, но строго запрещает делать это громко: мусульмане верят, что усопший мучается, когда близкие оплакивают его.

Иудейские похороны

Погребальный обряд иудеев / ©Flickr

В иудаизме особенно ценится человеческая жизнь, которая считается священной, поэтому запрещена эвтаназия и любая помощь, которая помогла бы человеку отойти в мир иной. Умирающего никогда нельзя оставлять одного, одна из еврейских заповедей так и гласит: «Оставайтесь у постели умирающего человека». Если перед смертью человек еще способен говорить — ему необходимо произнести специальную предсмертную исповедь — видуй. Каждый еврей обязан знать слова этой исповеди наизусть, ведь никто никогда не знает, когда он умрет.

Точно так же, как в православии и исламе, покойников принято омывать, а затем одевать в саван белого цвета, сшитый вручную.

Иудеям не запрещено хоронить своих умерших в гробах, причем в простых — деревянных, лишенных, как и саван, каких-либо украшательств. Это касается всех — даже тех, кто при жизни стоял на социальной лестнице довольно высоко. Все это символизирует то, что перед смертью равны абсолютно все. При этом в дне гроба снимается одна из досок, чтобы тело покойного соприкасалось с землей, поскольку человек, сотворенный из праха, должен вновь стать прахом. А в некоторых районах (скажем, в Израиле) более распространен обычай хоронить покойников без гроба.

Не принято у евреев и смотреть на умершего: они верят, что человек создан по образу божию, в мертвом же теле это подобие нарушено. Помимо этого, родственники должны запомнить умершего не таким, каким он стал после смерти, а таким, какой он был при жизни.

После того как тело покойника уже не будет видно под землей, близкие умершего должны совершить ритуал разрывания одежды. Мужчины надрывают свою одежду так, чтобы оголить сердце, женщины же либо не делают этого совсем, либо разрывают одежду лишь немного. Считается, что этот обычай позволяет дать выход эмоциям — так близкие покойного должны быстрее оправиться от потери.

После погребения все присутствовавшие на нем моют руки — это является символом очищения.

Японский погребальный обряд

Кремация / ©Flickr

Японские похороны проходят по буддистским обрядам. Ответственным за организацию похорон, согласно древнему обычаю, назначается старший сын.

Губы покойника увлажняют водой. Семейную гробницу (в Японии распространены так называемые семейные могилы: членов одной семьи хоронят в одной могиле, подхоранивая к ним новых умерших) накрывают белой бумагой — это делается для того, чтобы уберечь покойного от нечистых духов. Для этой же цели на грудь мертвеца иногда кладут нож. У кровати покойника ставят маленький столик, украшенный цветами, благовониями и свечами.

Тело омывают, все естественные отверстия затыкают хлопком или марлей.

Мужчин хоронят в костюме, а женщин — в кимоно (иногда кимоно используют и для мужчин). На лицо покойника наносят макияж — чтобы сделать его вид более привлекательным. Само тело кладется на сухой лед в гроб, куда помещают также и белое кимоно, сандалии и шесть монет — чтобы умерший мог пересечь реку Сандзу. Помимо этого в гроб кладут вещи, которые покойник любил, когда был жив (сигареты, конфеты и т. д.). Гроб устанавливается на алтарь, голова умершего при этом должна смотреть на север или на запад (таким образом буддисты готовят душу для путешествия в Западный Рай).

Когда-то в стране Восходящего Солнца было принято надевать на похороны белые одежды, сегодня близкие присутствуют при погребении преимущественно в черном. Все, кто явился на похороны, могут принести с собой в знак соболезнования деньги. А еще каждый гость обязан подарить покойному подарок, стоимость которого составляет половину или четверть денег, которые он принес.

Японская могила / ©Flickr

Во время похорон покойнику присваивается новое имя — каймё. Это делается для того, чтобы душа умершего не тревожилась, когда близкие будут упоминать его имя в будущем. У японцев принято сжигать усопших. Кремация продолжается порядка двух часов, и родственники обычно возвращаются в крематорий к ее окончанию.

После этого двое из членов семьи усопшего перемещают кости покойника из праха в урну посредством передачи их из палочек в палочки. Похороны — единственный случай, когда разрешено передавать один и тот же предмет из одних палочек в другие, — во всех остальных случаях такое поведение будет ассоциироваться у окружающих с похоронами и воспринято как грубейшая бестактность.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: