Обнаружено свидетельство старейшего в мире массового отравления ртутью
Это отравление, согласно исследованию международной команды ученых, относится к бронзовому веку.
Ртуть считается одним из самых токсичных веществ для организма человека и, согласно ВОЗ, входит в десятку наиболее опасных для здоровья. Ученые из университетов Северной Каролины (США), Коимбры, Алгарве, Лиссабонского (Португалия), Алькала и Севильского (Испания) представили результаты крупного исследования образцов человеческих костей из 23 археологических памятников, расположенных в Португалии и Испании. Всего были изучены останки 370 человек из 50 могил, датируемых Античностью, медным и бронзовым веками. Статья опубликована в International Journal of Osteoarchaeology.
В результате анализа ученые выяснили, что самый высокий уровень воздействия ртути на организм человека наблюдался в бронзовом веке, между 2900 и 2600 годами до нашей эры. В этот период эксплуатация и использование киновари значительно возросли по социальным и культурным причинам.
Киноварь же, как известно, представляет собой минерал сульфида ртути, который при измельчении превращается в порошок красного цвета. Его издавна использовали в качестве пигмента для получения краски. Они, в свою очередь, могли иметь не только декоративное, но и ритуальное значение.
Такими красками покрывали предметы культа (например, статуэтки), а также тела умерших. Ученые выяснили, что у некоторых людей, чьи останки подвергли анализу, доля ртути в волосах достигала 400 частей на миллион. Превышение нормальной концентрации было огромным, так как по сегодняшним меркам это число не должно превышать 1-2.
Ученые считают, что люди, вероятно, намеренно вдыхали пары ртути или даже проглатывали киноварь с ритуальными целями. Кроме того, эти пары могли вдыхать те, кто наносил киноварь на статуэтки или окрашивал ею погребальные камеры.
Стартовое окно для крупнейшей ракеты в земной истории откроется 22 мая, в 01:30 ночи по московскому времени. Прямая трансляция начнется примерно за час до запуска. Вероятность переноса по причине погоды довольно велика, и все же крайне важный для современной космонавтики пуск может состояться этой ночью.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Физик-теоретик Сергей Вергелес, доцент МФТИ, старший научный сотрудник Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН предложил новый подход к объяснению барионной асимметрии — через дискретную симметрию Z4 в решеточной теории гравитации.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии